Apolda bis Wittenberg, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit diversen besseren Ausgaben, dabei Cottbus und Glauchau,
Fredersdorf Mi.-Nr. 1-23 gestempelt, Meissen Block 1, Storkow zwei Kehrdruckpaare, außerdem einige Sächsische Schwärzungen usw., teils sign., gute Erhaltung
Auction #368- Day 3
Heinrich Koehler Auktionen Auction #368- Day 3
Auction Schedule
Tuesday, 26 March 2019 from 9:00 am Lot 1 - 808A
Tuesday, 26 March 2019 from 3:00 pm Lot 809 - 1142
Single Lots: Great Britain and British Commonwealth, Overseas countries
Wednesday, 27 March 2019 from 9:00 am Lot 1143 - 1532
Wednesday, 27 March 2019 from 12:00 pm Lot 7001 - 7312
Wednesday, 27 March 2019 following from ca. 2:00 pm Lot 6001 - 6337
Thursday, 28 March 2019 from 9:00 am Lot 4001 - 4608
Thursday, 28 March 2019 from 2:00 pm Lot 4609 - 5266
Friday, 29 March 2019 from 9:00 am Lot 1533 - 2269
Special offer: WITU Postal History
Friday, 29 March 2019 from 1:30 pm Lot 2270 - 2981
Saturday, 30 March 2019 from 9:00 am Lot 2982 - 3571
Saturday, 30 March 2019 from 1:00 pm Lot 8001 - 8160
- (-) Remove germany after 1945 filter germany after 1945
- allied occupation (6) Apply allied occupation filter
- alliierte besetzung (9) Apply alliierte besetzung filter
- berlin (21) Apply berlin filter
- bizone (11) Apply bizone filter
- bund und berlin (2) Apply bund und berlin filter
- federal republic of germany (25) Apply federal republic of germany filter
- french occupation zone (9) Apply french occupation zone filter
- GDR (10) Apply GDR filter
- sbz (soviet occupation zone) (14) Apply sbz (soviet occupation zone) filter
Lot #5108 - germany after 1945 german local issues after 1945
Lot #5109 - germany after 1945 german local issues after 1945
1945/46, meist ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie auf Steckkarten mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Arnsberg, Fredersdorf, Görlitz, Ründeroth und Storkow, dazu etwas Literatur und als Zugabe etwas modernes Material aus aller Welt
Lot #5110 - germany after 1945 german local issues after 1945
1945/46, postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen Besonderheiten
Lot #5112 - germany after 1945 alliierte besetzung
1945/49, postfrische Sammlung Kontrollrat und Bizone, besonders Kontrollrat beide Ausgaben teils spezialisiert mit Farben (fast alle ungeprüft), Oberrändern, HAN, 4er-Blocks, einige Plattenfehler und andere Besonderheiten, dabei seltener 4er-Block Nr. 958c Oberrand
Lot #5113 - germany after 1945 alliierte besetzung
1945/49, umfangreiche ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit vielen besseren Werten, Gemeinschaftsausgaben mit HAN, verschiedene Oberränder, Bizone Mi.-Nr. 13E gestempelt im Paar mit Befund Hettler usw., dabei auch einige Aufdruckfälschungen Posthörnchen, meist gute Erhaltung
Lot #5114 - germany after 1945 alliierte besetzung
1945/48, ungebrauchte und postfrische kleine Sammlung mit Französische Zone Mi.Nr. 9bx sowie Konstanz II (diese Fotoattest H.-D. Schlegel BPP 2016)
Lot #5115 - germany after 1945 alliierte besetzung
1945/49, interessante Partie mit über 160 Briefen und Karten, dabei bessere Frankaturen, Ganzsachen, Kontrollrat mit vielen Randstücken R-Briefe, Express, Zensure sowie etwas Gebühr bezahlt, meist gute Erhaltung
Lot #5116 - germany after 1945 alliierte besetzung
1945/49, postfrische und gestempelte Sammlung Gemeinschaftsausgaben, SBZ und Bizone mit u.a. Mi.-Nr. 85YA gestempelt (Mängel, Fotoattest Rolle BPP)
Lot #5117 - germany after 1945 alliierte besetzung
1945/49, postfrische und etwas ungebrauchte Sammlung aller 3 Zonen, dabei bessere Sätze und Blocks
Lot #5118 - germany after 1945 alliierte besetzung
1946/47, interessante Partie Bogen(teile), dabei Ziffern und Arbeitern mi Bogen(teilen), dabei diverse Bogen mit durchgezähnten Oberrändern außerdem eine kleine Studiensammlung (ex Dr. Dub) "Band- und Netzaufdruck", meist gute Erhaltung
Lot #5119 - germany after 1945 alliierte besetzung
1945/46, Partie Aufbruch, Behelfs- und Notganzsachen, alle gebraucht, insgesamt 110 Stück
Lot #5120 - germany after 1945 alliierte besetzung
1945/46, Partie mit über 60 Briefen und Karten, meist Gemeinschaftsausgaben, dabei R-Briefe, Zensuren usw., unterschiedliche Erhaltung
Lot #5121 - germany after 1945 allied occupation
1946/1948, umfangreiche, meist postrische und gestempelte Spezialsammlung mit sehr vielen besseren Farben, Abarten, Einheiten, Marken mit Rändern, HAN, Plattenfehler und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 914 Uu (2) HAN, Mi.-Nr. 918 Udr, Mi.-Nr. 922 F postfrisch, Mi.-Nr. 923 b (4) POR dgz. (FB Bernhöft), Mi.-Nr. 925 DZ, Mi.-Nr. 934 d (2) HAN (FB Bernhöft), Mi.-Nr. 935 d postfrisch (FB Bernhöft), postfrischer Viererblock Mi.-Nr. 934 F...
Lot #5122 - germany after 1945 allied occupation
1946/48, postfrische und gestempelte Sammlung in beiden Erhaltungen gesammelt, dabei Farbnuancen, HAN, Oberränder, Briefe, Karten und Ganzsachen, einiges sign. Arge Kontrollrat bzw. Schlegel BPP
Lot #5123 - germany after 1945 allied occupation
1946/48, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei Farbnuancen, Oberrandstücke, HAN, DZ, Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei gute Frankaturen
Lot #5124 - germany after 1945 allied occupation
1946/48, kleine Sammlung Zusammendrucke Ziffern- und Exportmesse Hannover mit u.a. fast kpl. Bogen Exportmesse, Zusammendrucke meist postfrisch, zum Teil auf Briefen bzw. Gedenblättern mit u.a. WZd1-SZd4 kpl. auf zwei Umschlägen, dazu MH 50, alles auf Albenblättern
Lot #5125 - germany after 1945 allied occupation
1946/47, gestempelter Bestand Ziffern und Arbeiter, dabei Farbnuancen, Randstücke, Briefstücke etc.
Lot #5126 - germany after 1945 allied occupation
1946/48, interessante Partie mit 19 Briefen und Karten, dabei Zehnfachfrankaturen sowie 8 Briefe mit 5M. Taube in MiF, dabei Wertbriefe, gute Erhaltung
Lot #5127 - germany after 1945 sbz (soviet occupation zone)
1945/49, postfrische und gestempelte stark spezialisierte Sammlung, dabei Farbnuancen, Plattenfehler etc. mit u.a. Mi.-Nr. BIa, BIb, 80X, 126Xc, 136Xc, 150-55X, Bl.1xa, 1xb, 2t, 4a (2), 4c, 5XZ (2), 5bX, 5bY (2), 5SX, 6 mit Sonderstempel Leipzig, dazu viele Briefe, Karten und Ganzsachen, etliches kompetent signiert teils mit Befunden und Attesten (Altprüfungen nicht bewertet)
Lot #5128 - germany after 1945 sbz (soviet occupation zone)
1945/49, postfrische, ungebrauchte und überwiegend gestempelte Sammlung, dabei Farbnuancen, Plattenfehler, Postmeistertrennungen, gute Werte etc., dazu Gemeinschaftsausgaben, vieles BPP-sign., oder von Arge Kontrollrate bestimmt, teils mit Befunden
Lot #5129 - germany after 1945 sbz (soviet occupation zone)
1945/49, postfrische, ungebrauchte und etwas gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 18IIcG, BIb, 43Ac, 46EZ, 53b, 53v, 54b, 56aGU, 59b, 60P80X, 150-55X, 164AXFa, Bl.1x, 2x, 4, 5X+Y, 5S, 6 etc., vieles BPP-sign. mit einigen Attesten
Lot #5130 - germany after 1945 sbz (soviet occupation zone)
1945/49, in den Hauptnummern bis auf Potschta-Marke augenscheinlich überkomplette postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 80 X (sign. Ströh BPP), Bl. 2t (FA Zierer BPP), Mi.-Nr. 150-155 X (sign. Ströh BPP) und Block 5 S mit Schutzhülle, dazu Farben, diverse Wasserzeichen-Varianten und weiteren Besonderheiten mit u.a. Hz 1ay und Hz 10-11, sauber auf selbstgestalteten Albenblättern
Lot #5131 - germany after 1945 sbz (soviet occupation zone)
1945/49, postfrische, ungebrauchte und gestempelte, spezialisierte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, mit u.a. Mi.-Nr. BIb, 80X, 150-55X, Bl.1x, 2t, 4 (2), 5X+Y, 6 (2) etc., dazu Briefe, Karten und Ganzsachen; in 3 Alben
Lot #5132 - germany after 1945 sbz (soviet occupation zone)
1945/49, umfangreiche, mehrfach geführte ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit vielen besseren Werten, unzähligen Besonderheiten, den Blockausgaben teils mehrfach, außerdem teils stark spezialisiert nach Farben, Papieren, Gummierung und weiteren Besonderheiten, einiges bereits sign. BPP, dabei auch diverse Fälschungen, meist gute Erhaltung
Lot #5133 - germany after 1945 sbz (soviet occupation zone)
1945/49, vorwiegend postfrische Sammlung auf Albumblättern, in den Hauptnummern augenscheinlich bis auf Block 4 und vier Werte Persönlichkeiten komplett, teils nach Wassderzeichen usw. spezialisiert, dabei diverse bessere Werte wie Mi.-Nr. 8xU, BI, Block 5aYI, 5aYII, außerdem einige Bezirkshandstempelaufdrucke, gute Erhaltung