Zustellungsmarken 50 H. ultramarin und lebhaftmagenta, je mit Sonderstempel auf Blanko-Umschlag, tadellos, je Fotoattest Brunel (2020)
Heinrich Köhler Auction 376 - Day 4
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 376 - Day 4
- bohemia and moravia (9) Apply bohemia and moravia filter
- cameroon (3) Apply cameroon filter
- danzig (18) Apply danzig filter
- german east africa (2) Apply german east africa filter
- German Empire (67) Apply German Empire filter
- german fieldpost (7) Apply german fieldpost filter
- german new guinea (2) Apply german new guinea filter
- german post in china (2) Apply german post in china filter
- german post in turkey (2) Apply german post in turkey filter
- kiaochow (2) Apply kiaochow filter
- laibach (2) Apply laibach filter
- Lithuania (25) Apply Lithuania filter
- Main catalogue (496) Apply Main catalogue filter
- Occupation World War I. (5) Apply Occupation World War I. filter
- plesbicites areas (1) Apply plesbicites areas filter
- Russia (1) Apply Russia filter
- saar (1) Apply saar filter
- samoa (1) Apply samoa filter
- sudetenland (73) Apply sudetenland filter
- togo (3) Apply togo filter
- ukraine (3) Apply ukraine filter
- zara (2) Apply zara filter
Lot #3249 - sudetenland Sudetenland - Reichenberg
Zustellungsmark 50 H. ultramarin als Kehrdruckpaar mit Friedenstaube 10H. im Viererblock mit Sonderstempel auf Blanko-Umschlag, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Lot #3250 - sudetenland Sudetenland - Reichenberg
Zustellungsmark 50 H. ultramarin als Kehrdruckpaar mit Friedenstaube 10H. im Viererblock (1 Wert tangiert) mit Sonderstempel auf Blanko-Umschlag, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Lot #3251 - sudetenland Sudetenland - Reichenberg
Zeitungsmarke 2H. grünblau zusammen mit Zeitungsmarken 10-30H. mit Sonderstempel "REICHENBERG 8 OKT. 1938" auf Blanko-Umschlag, die Werte zu 10, 20 und 30H. mit einer Auflage von jeweils lediglich 10 Stück, die 2H. Marke ist das einzig uns bekannte Stück dieser Hauptnummer, bei Dr. Hörr noch nicht gelistet und eine der größten Seltenheiten der Sudetenland- sowie Deutschland-Philatelie, Fotoattest Brunel (2020)
Lot #3252 - sudetenland Sudetenland - Reichenberg
Zeitungsmarken 10-30 sowie 50H. und 100H. mit zwei Sonderstempeln "REICHENBERG 8 OKT. 1938" auf Blanko-Umschlag, die Werte zu 10-30H. und 50H. mit einer Auflage von 10 Stück, der Wert zu 100H. zählt mit einer Auflage von lediglich 5 Stück zu den großen Sudetenland- und Deutschland-Seltenheiten, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Lot #3253 - sudetenland Sudetenland - Reichenberg
Zeitungsmarken mit Aufdruck O.T. 10-30H. mit Sonderstempel "REICHENBERG DEUTSCHE REICHSPOST 8. OKT. 1938" auf Blanko-Umschlag, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Lot #3254 - sudetenland Sudetenland - Reichenberg
Zeitungsmarken 2H. - 1Kc., postfrisch, tadellos, unsigniert, in dieser Erhaltung eine seltene Serie, Fotoattest Brunel (2020)
Lot #3255 - sudetenland Sudetenland - Reichenberg
Zeitungsmarken 2H. - 1Kc. mit Sonderstempel auf adressiertem Umschlag, teils Randstücke, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Lot #3256 - sudetenland Sudetenland - Reichenberg
1938, Zeitungsmarke 5H. kobalt im Viererblock mit kopfstehendem Aufdruck sowie Portomarke 40H., sauber mit Sonderstempeln auf Blanko-Umschlag, eine der großen Seltenheiten und bisher noch nicht mit kopfstehendem Aufdruck bekannt, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Lot #3257 - sudetenland Sudetenland - Reichenberg
Portomarken 5 H.- 1 Kc. mit Sonderstempeln auf zwei Blanko-Umschlägen, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Lot #3258 - sudetenland Sudetenland - Reichenberg
Zeitungsmarke 10H. und Portomarke 50 H. je mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Sonderstempel auf Blanko-Umschlag, die Portomarke ist mit kopfstehenden Aufdruck bisher unbekannt und eine der großen Seltenheiten, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Lot #3259 - sudetenland Sudetenland - Reichenberg
Portomarken 1-10 Kc. mit zwei klaren Sonderstempeln auf Blanko-Umschlag, sehr selten mit Auflagen von u.a. nur 60 und 80 Stück, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Lot #3260 - sudetenland Sudetenland - Reichenberg
Portomarke 10 Kc. mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Sonderstempel auf Blanko-Umschlag, eine der ganz großen Seltenheiten, Fotoattest Brunel (2020)
Lot #3261 - sudetenland Sudetenland - Reichenberg
Portomarke 20 Kc., sauber mit Sonderstempel auf Blanko-Umschlag, eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von lediglich 50 Stück, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Lot #3262 - sudetenland Sudetenland - Reichenberg
Bratislava-Block 50H.- 1Kc., verkleiner mit Sonderstempel auf adressiertem Umschlag, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Lot #3263 - sudetenland Sudetenland - Reichenberg
Bratislava-Block, postfrisch, tadellos, rückseitig mit etwas Aufdruckfarbe, in dieser Erhaltung selten, Blockmarken teils sign. HP sowie Fotoattest Brunel (2020)
Lot #3264 - sudetenland Sudetenland - Reichenberg
Bratislava 1937 Blockausgabe, die vierte waagerechte Reihe ohne Aufdruck, sauber mehrfach mit Sonderstempel gestempelt, nach 80 Jahren in dieser Form erstmals bekannt und eine der ganz großen Seltenheiten, tadellos, sign. Reibg HP sowie Fotoattest Brunel (2020)
Lot #3265 - sudetenland Sudetenland - Reichenberg
Bratislava-Block mit in der 2. und 4. Reihe kopfstehenden Aufdrucken, postfrisch, teils kleine Knitter, bestoßene Ecken und rechts leichte Bugspur, sonst tadellos, sehr selten, Blockmarken teils sign. HP sowie Fotoattest Brunel (2020)
Lot #3266 - sudetenland Sudetenland - Reichenberg
Bratislava-Block mit in der 2. und 4. Reihe kopfstehenden Aufdrucken, sauber mit Sonderstempel entwertet, tadellos mit den üblichen kleinen Bügen, selten, Blockmarken teils sign. HP sowie Fotoattest Brunel (2020)
Lot #3267 - sudetenland Sudetenland - Reichenberg
Bratislava 1937 Blockausgabe,die neun mittleren Marken mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mehrfach mit Sonderstempel gestempelt, nach 80 Jahren in dieser Form erstmals bekannt und eine der ganz großen Seltenheiten, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Lot #3268 - sudetenland Sudetenland - Reichenberg
Bratislava-Block, dabei 9 Werte mit kopfstehenden Aufdruck, die 2. Aufdruckzeile ab der 2. Marke und die 4. Aufdruckzeile komplett, sauber mit Sonderstempel entwertet, tadellos, ein sehr seltener Block und in dieser Form bisher unbekannt, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Lot #3269 - sudetenland Sudetenland - Reichenberg
Bratislava-Block mit kopfstehenden Aufdrucken, sauber mit Sonderstempel entwertet, tadellos mit den üblichen kleinen Kalandarbügen, sehr selten, Fotoattest Brunel (dort als "Schrägbugspur" beschrieben; 2020)
Lot #3270 - sudetenland Sudetenland - Reichenberg
Zeitungsmarke 10H. im Unterrand-Viererblock mit Teil der Bogeninschrift, sauber mit zwei Sonderstempeln auf adressiertem Umschlag, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Lot #3271 - sudetenland Sudetenland - Reichenberg
Zeitungsmarke 10H. im waagerechten Paar aus der linken oberen Bogenecke, die linke Marke mit kopfstehendem, die rechte mit diagonalem Aufdruck sowie Portomarke 40H. mit diagonalem Aufdruck, sauber mit Sonderstempel auf Blanko-Umschlag, in Einheiten sehr selten, Fotoattest Brunel (2020)
Lot #3272 - sudetenland Sudetenland - Reichenberg
Zeitungsmarke 10H. im senkrechten Dreierstreifen mit senkrechtem Aufdruck, sauber mit Sonderstempel auf Briefstück, nach 80 Jahren in dieser Form erstmals bekannt und eine der ganz großen Seltenheiten, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)