50 K. mit kopfstehenden Aufdruck in Type III, ungebraucht, tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (2019)
Heinrich Köhler Auction 376 - Day 4
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 376 - Day 4
- bohemia and moravia (9) Apply bohemia and moravia filter
- cameroon (3) Apply cameroon filter
- danzig (18) Apply danzig filter
- german east africa (2) Apply german east africa filter
- German Empire (67) Apply German Empire filter
- german fieldpost (7) Apply german fieldpost filter
- german new guinea (2) Apply german new guinea filter
- german post in china (2) Apply german post in china filter
- german post in turkey (2) Apply german post in turkey filter
- kiaochow (2) Apply kiaochow filter
- laibach (2) Apply laibach filter
- Lithuania (25) Apply Lithuania filter
- Main catalogue (496) Apply Main catalogue filter
- Occupation World War I. (5) Apply Occupation World War I. filter
- plesbicites areas (1) Apply plesbicites areas filter
- Russia (1) Apply Russia filter
- saar (1) Apply saar filter
- samoa (1) Apply samoa filter
- sudetenland (73) Apply sudetenland filter
- togo (3) Apply togo filter
- ukraine (3) Apply ukraine filter
- zara (2) Apply zara filter
Lot #3349 - Lithuania Zarasai
60K. mit kopfstehende, schwarzen Aufdruck in Type I, Feld 14, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Ekeiler sowie Befund Bender BPP (2008)
Lot #3350 - Lithuania Zarasai
60K. mit kopfstehende, schwarzen Aufdruck in Type IIB, Feld 10, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Ekeiler sowie Befund Bender BPP (2008)
Lot #3351 - german occupation issues 1939/45 Macedonia
1944, 1-30 L., postfrisch, tadellos, teils sign. sowie Befund Brunel (2019)
Lot #3352 - german occupation issues 1939/45 Macedonia
1944, 1-30L. mit Stempel "SKOPIE -1.XI.44" auf beschriftetem, etwas lädierten Umschlag, 3 und 20 L. je mit Aufdruckfehler, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Lot #3353 - german occupation issues 1939/45 monténégro
1943, Verwaltungsausschuss 25 c. - 5L. postfrisch, tadellos, meist sign. bzw. 5L. mit Fotoattest Krischke (2010)
Lot #3354 - german occupation issues 1939/45 monténégro
1943, Verwaltungsausschuss 10 L., Aufdruckfeld 31, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke, sign. Pfenninger
Lot #3355 - german occupation issues 1939/45 monténégro
1943, Verwaltungsausschuss 10 L. mit 50 C. - 5 L. in waagerechten Paaren bzw. 5 L. als Paar geklebt, dabei je ein Wert mit Aufdruckfehler "ausscuuss", als Zufrankatur mit Stempel "CETINJE 10.XII.43" auf großformatigem R-Umschlag, tadellos, in dieser Form einer der großen Seltenheiten, Fotoattest Krischke BPP (1985)
Lot #3356 - Russia pskov
1941, Hilfe für Stadtkindergärten 60 K.aus der rechten oberen Bogenecke, ungezähnter Probedruck (wie 12ax) in etwas abweichender Farbe, postfrisch, tadellos, winzige Knitter im äußeren Bogenrand, u.a. sign. Krischke sowie Fotoattest Brunel (2020)
Lot #3357 - german occupation issues 1939/45 serbia
1944, Ganzsachenkarte 1,50 Din. mit postseitig als Freimarke verklebter Zufrankatur Portomarke Doppeladler 0,5 Din. ab "BADOVINCI 13.IX.41" mit violetter Zensur, gute Erhaltung, Fotoattest Brunel (2020)
Lot #3358 - german occupation issues 1939/45 serbia
"VERTRAUENSMANN DER ZENSUR beim Kreisanstalt für Arbeiterversicherung in Belgrad" violetter, bilingualer L4 auf mit Freistempel freigemachtem Brief, tadellos, sign. Novakovic sowie Fotoattest Brunel (2020)
Lot #3359 - german occupation issues 1939/45 serbia
"VERTRAUENSMANN DER ZENSUR BEIM SERBISCHEN ROTEN KREUZ" violetter, bilingualer L4 auf gebührenfreien, mehrfach zensierter Brief in ein Kriegsgefangenenlager nach Italien, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Lot #3360 - german occupation issues 1939/45 serbia
Absenderfreistempel "BRACA BÖHLERIKOMP. A.D. BEOGRAD 25 VIII 43" auf zensiertem Orts-Brief der 2. Gewichtsstufe mit nebengesetztem Tagesstempel, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Lot #3361 - ukraine alexanderstadt
1942, 1,50 Rbl. auf 20 K. grün sowie waagerechtes Paar 1,50 Rbl. auf 10K. blau mit amtlicher Nachmalung, sauber mit aptiertem Tagesstempel vom "21 3 42" und L1 "Alexanderstadt" auf lt. Fotoattest Krischke BPP vermutlich gelaufenem R-Brief nach Bereschow, tadellos, sehr selten, sign. Keiler und Fotoattest Krischke BPP (1999)
Lot #3362 - ukraine wosnessensk
1942, 60 K. Probedruck von zwei Einzelklischees auf anderem Papier, tadellos, ohne Gummi, Fotoattest Krischke BPP (1996) sowie Brunel (2020)
Lot #3363 - ukraine hilfspost
1944, 6 Pfg. im kompletten Kleinbogen, ohne Gummi wie verausgabt, mit den entsprechenden Plattenfehlern auf Feld 6, 12 und 15, einwandfreie Erhaltung, selten, sign. Pickenpack sowie Fotoattest Brunel (2020)
Lot #3364 - german occupation issues 1939/45 zara
1943, 5 C.- 10L. mit u.a. Eilmarken 1,25-2,50L. als Zufrankatur mit Stempeln "ZARA SUCC. 1 23.10.43" auf drei R-Briefen mit dazugehörigen Einschreibetzetteln, 1 Umschlag gering fleckig, die Marken tadellos, drei Fotoattest Brunel (2020)
Lot #3365 - german occupation issues 1939/45 zara
2,55L., postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Lot #3366 - german occupation issues 1939/45 zara
3,70L., Aufdrucktype IV, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke mit einer Auflage von lediglich 8 Stück in Type IV, sign. Ludin BPP sowie Fotoattest Brunel (2019)
Lot #3367 - german occupation issues 1939/45 zara
20 L. dunkelgrün, farbfrisch und bestens gezähnt, postfrisch mit kleiner Fingerspur, eine sehr seltene Marke, u.a. signiert Grobe, Alberto Diena und Bolaffi sowie Fotoattest Brunel (2020)
Lot #3368 - german occupation issues 1939/45 zara
25 L. schwarzblau mit Aufdruck in Type I, in frischer, tadellos postfrischer Erhaltung; die Auflage der 25 Lire betrug nur 32 Stück, eine der ganz großen Seltenheiten der Deutschen Besetzungsausgaben, mehrfach signiert, dabei Grobe, Alberto Diena und Bolaffi sowie Fotoattest Brunel (2020)
Lot #3369 - german occupation issues 1939/45 zara
50 L. dunkelviolett, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, volle Originalgummierung mit kleinen Fleckchen und einer kleinen Glanzstelle, sonst in tadelloser, frischer Erhaltung; eine der großen Seltenheiten der Deutschen Besetzungsausgaben, mehrfach signiert, dabei Grobe, Alberto Diena und Bolaffi sowie Fotoattest Brunel (2020)
Lot #3370 - german occupation issues 1939/45 zara
1943, 50 C. hellviolett mit Propagandafeld P1 bis P4, Aufdrucktype 1, postfrisch, tadellos, teils sign. ELudin sowie Brunel BPP und Befund Brunel (2020)
Lot #3371 - german occupation issues 1939/45 zara
1943, 50 C. hellviolett mit Propagandafeld P1 bis P4, Aufdrucktype 2, postfrisch, tadellos, Befund Brunel (2020)
Lot #3372 - german occupation issues 1939/45 zara
1943, 50 C. hellviolett mit Propagandafeld Stahlhelm mit kopfstehendem Aufdruck in Type I, postfrisch, tadellos, Auflage nur 72 Stück, sign. Ludin BPP sowie Fotoattest Brunel (2020)