10 Pfg. mit Plattenfehler „dreieckige Einkerbung am linken Bogenrand neben dem Löwenschwanz“ (Feld 81, Teilauflage) im Viererblock mit Normalmarken aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, Kurzbefund Soecknick BPP (2018) (Mi. -,-)
Heinrich Köhler Auction 376 - Day 4
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 376 - Day 4
- bohemia and moravia (9) Apply bohemia and moravia filter
- cameroon (3) Apply cameroon filter
- danzig (18) Apply danzig filter
- german east africa (2) Apply german east africa filter
- German Empire (67) Apply German Empire filter
- german fieldpost (7) Apply german fieldpost filter
- german new guinea (2) Apply german new guinea filter
- german post in china (2) Apply german post in china filter
- german post in turkey (2) Apply german post in turkey filter
- kiaochow (2) Apply kiaochow filter
- laibach (2) Apply laibach filter
- Lithuania (25) Apply Lithuania filter
- Main catalogue (496) Apply Main catalogue filter
- Occupation World War I. (5) Apply Occupation World War I. filter
- plesbicites areas (1) Apply plesbicites areas filter
- Russia (1) Apply Russia filter
- saar (1) Apply saar filter
- samoa (1) Apply samoa filter
- sudetenland (73) Apply sudetenland filter
- togo (3) Apply togo filter
- ukraine (3) Apply ukraine filter
- zara (2) Apply zara filter
Lot #3199 - danzig danzig - postage due
40 Pfg. mit Plattenfehler „schräger Strich unter ER von EMPFÄNGER“ (Feld 61, Teilauflage) im Rand-Viererblock, postfrisch, tadellos, Kurzbefund Soecknick BPP (2018) (Mi. -,-)
Lot #3200 - danzig danzig - postage due
100 Pfg. mit Plattenfehler „dreieckige Einkerbung am linken Bogenrand neben dem Löwenschwanz“ (Feld 81, Teilauflage) im Viererblock mit Normalmarken aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, Kurzbefund Soecknick BPP (2018) (Mi. -,-)
Lot #3201 - Main catalogue danzig
KRIM-KRIEG; 1855, kleinformatiger Umschlag mit Aufgabestempel „DANZIG 17.3.“ via London mit verklebtem 3er-Streifen 1 d. rotbraun mit Nr. „19“ und rückseitigem Ankunftsstempel „PORTSMOUTH YJ.18.1855“, etwas fleckig
Lot #3202 - Main catalogue danzig
1920, „TRESOR ET POSTES 22.6.“ klar auf Ansichtskarte von Danzig-Brösen mit Text nach Frankreich, dazu zweite Ansichtskarte (datiert Danzig 13.5.“) als Feldpostkarte ohne Aufgabestempel nach Lyon, selten
Lot #3203 - Main catalogue
1920, Germania 2 und 3 Pfg. und Nationalversammlung 15 Pfg. je mit Stempel „MEMEL 29.3.20“ als portogerechte Frankatur auf Vordruckbrief „Standesamt Memel“ mit Zensur-Ra1 „M.P.K.“ nach Essen, leichte Beförderungsspuren
Lot #3204 - Main catalogue Memel
1920, Germania 15 Pfg. braunlila mit senkrechter Gummiriffellung, postfrisch, tadellos, sign. Richter und Fotoattest Huylmans BPP (2010) (Mi. 1.700,-)
Lot #3205 - Main catalogue Memel
2 M. schwarzblau, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Huylmans BPP (2016) (Mi. 1.000,-)
Lot #3206 - Main catalogue Memel
2 M. schwarzblau im waagerechten Unterrandpaar mit HAN „H4078.20“ und spiegelverkehrter Plattennummer „116“, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Huylmans BPP (2019) (Mi.-.-)
Lot #3207 - Main catalogue Memel
2,50 M. rosalila, sauber mit zwei sauberen Stempeln "STONISCHKEN 11.9.20", kleiner Holzeinschluß, ein schönes und tadelloses Stück dieser sehr seltenen Marke, Fotoattest Huylmans BPP (2021) (Mi. 8.000,-)
Lot #3208 - Main catalogue Memel
1923, 3 auf 300 M. oliv im senkrechten Paar mit und ohne Aufdruck, postfrisch, vorgefaltet, sonst tadellos, sign. Huylmans BPP (Mi. -,-)
Lot #3209 - Main catalogue Memel
Dienstpost: 1920, Deutsches Reich Dienstmarken 10 und 50 Pfg. je mit Stempel „MEMEL 29.12.20“ auf großformatigem Brief mit Briefstempel „Reichskommissar für das Memelgebiet“ nach Berlin, Umschlag einmal gefaltet mit Beförderungsspuren im Rand und Marken etwas fleckig, sehr seltene Verwendung (Mi. 2.400,-)
Lot #3210 - bohemia and moravia theresienstadt
1943, Zulassungsmarke im 4er-Block aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos
Lot #3211 - bohemia and moravia theresienstadt
1943, Rot Kreuz Souvenir-Block mit Viererblock in schwarz auf weißem Papier ohne Gummierung, übliche leichte Knitterspuren unten, sonst tadellos, sign. Mahr BPP (Mi. 800,-)
Lot #3212 - bohemia and moravia mährisch-ostrau
Flugpost 50H. - 20 Kc., einheitlich in nAufdrucktype I, postfrisch bzw. 3 Kc. leichte Haftspuren, tadellos, sign. sowie Fotoattest Brunel (2020)
Lot #3213 - bohemia and moravia mährisch-ostrau
Flugpost 3 Kc. schwärzlichbräunlichlila, Aufdrucktype I, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Mahr BPP sowie Fotoattest Brunel (2020)
Lot #3214 - bohemia and moravia mährisch-ostrau
Flugpost 4 Kc. schwarzgraublau, Aufdrucktype III, Unterrandstück, dort mit Teilaufdruck im Blinddruck, postfrisch, tadellos, sign. L. Boczek sowie Fotoattest Brunel (2020)
Lot #3215 - bohemia and moravia mährisch-ostrau
Flugpost 4 Kc. graublau, Aufdrucktype I, postfrisch, tadellos, u.a. sign. HB sowie Fotoattest Brunel (2020)
Lot #3216 - bohemia and moravia mährisch-ostrau
Flugpost 10 Kc. schwärzlichultramarin, Aufdrucktype I, postfrisch, tadellos, u.a. sign. HB sowie Fotoattest Brunel (2020)
Lot #3217 - bohemia and moravia mährisch-ostrau
Flugpost 20 Kc. schwarzblau, gez. L 13¾, Aufdrucktype I, postfrisch, tadellos, u.a. sign.HB sowie Fotoattest Brunel (2020)
Lot #3218 - bohemia and moravia mährisch-ostrau
Zeitungsmarken 2 H.-1 Kc., Aufdrucktype I, postfrisch, tadellos, sign. sowie Fotoattest Brunel (2020)
Lot #3219 - sudetenland Sudetenland - Asch
Staatswappen 50 H. auf 25 H. schwärzlichgrün auf weißgrün mit dünnem Aufdruck, mit Aufdruckfehler "h oben gebrochen", sauber mit Stempel "AS 1 ASCH 1 30.IX.38" auf Befreiungskarte, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Lot #3220A - sudetenland Sudetenland - Konstantinsbad
Doss Alto 50 H. mit Zierfeld links, zusammen mit Masaryk 1 Kc., Neusohl 1,50 Kc. und Ausstellung Pilsen 50 H. mit rotem Befreiungsstempel "Plan bei Marienbad 4.X.1938 Einzug der Befreier" auf Blanko-Karte mit nebengesetztem Ra2 sowie aptiertem Tagesstempel, sehr selten und von Doss Alto 50 H. sind mit Zierfeld lediglich 13 Stück bekannt, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Lot #3220 - sudetenland Sudetenland - Konstantinsbad
Staatswappen 5-20H. sowie 30H. zusammen mit Ausstellung Kaschau 50 H. mit rotem Befreiungsstempel "Plan bei Marienbad 4.X.1938 Einzug der Befreier" auf Blanko-Karte mit nebengesetztem Ra2 sowie aptiertem Tagesstempel, sehr selten, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Lot #3221 - sudetenland Sudetenland - Reichenberg
1938, Staatswappen 30H. dunkelrotlila mit kalrem Doppelaufdruck, postfrisch, tadellos, das einzig bisher registrierte Stück, sign. JM sowie Fotoattest Brunel (2020)