1945-49, umfangreiche postfrische Partie kompletter Bögen und Bogenteile meist "Kontrollrat" und überwiegend Ausgabe "Ziffer" (Mi.Nr. 911-37) in zehn Bogenmappen und zwei Kisten. Dabei auch etwas Deutsches Reich, Sonderausgaben, Bizone mit "AM"-Post und Bundesrepublik Deutschland. Ebenso ist auch noch etwas gestempeltes Material enthalten. Insgesamt sehr viel Material, undurchsucht für den Spezialisten.
Auction #1
By: Sellschopp Auktionen GmbH
Sellschopp Auktionen GmbH Auction #1
Wilhelm Sellschopp Auktionen GmbH • Neuer Wall 10 • 20354 Hamburg
Telefon: +49 40 593 623 290
Fax: +49 40 593 623 299
E-Mail: [email protected]
- (-) Remove germany after 1945 filter germany after 1945
- alliierte besetzung (1) Apply alliierte besetzung filter
- berlin (7) Apply berlin filter
- bizone (7) Apply bizone filter
- bund und berlin (1) Apply bund und berlin filter
- federal republic of germany (6) Apply federal republic of germany filter
- GDR (1) Apply GDR filter
- saarland (1) Apply saarland filter
Lot #1016 - germany after 1945 berlin
1949, 2 Pf bis 2 M Rotaufdruck, kompletter Satz in postfrischer Erhaltung und geprüft mit Fotoattest Hans-Dieter Schlegel BPP (2001): "Die Erhaltung ist einwandfrei, in der für diese Ausgabe normalen Zähnung." Mi. 1.400
Lot #1017 - germany after 1945 berlin
1978, 40 + 20 Pf Jugend Luftfahrt - Lilienthal-Gleiter (1891) mit der seltenen Abart: "Farbe Schwarz (Wertziffer "40") fehlend", Eckrandstück aus der linken unteren Bogenecke und auch im Rand postfrisch, ungefaltet und unsigniert, tadellos; geprüft mit Fotoattest Andreas Schlegel BPP (2020): "Die Qualität ist einwandfrei." Mi. 2.800++
Lot #1018 - germany after 1945 berlin
1978, 40 + 20 (Pf) Jugend: Luftfahrt - Lilienthal-Gleiter (1891) mit der seltenen Abart: "Farbe Schwarz (Wertziffer "40") fehlend, sauber entwertet "HAMBURG", unsigniert, tadellos und geprüft mit Fotoattest (2020) Andreas Schlegel BPP: "Die Qualität ist einwandfrei." Mi. für gestempelt ohne Preisnotierung, für postfrisch mit 2.800 notiert!
Lot #1019 - germany after 1945 berlin
1990, 500 Jahre internationale Postverbindungen in Europa ungezähnt, seltene Abart in allseits breitrandiger und tadellos postfrischer Erhaltung, geprüft Schlegel BPP mit Signatur sowie zusätzliches Fotoattest Andreas Schlegel BPP (2017): "Die Qualität ist einwandfrei." Mi. 2.500
Lot #1020 - germany after 1945 berlin
1990, 500 Jahre internationale Postverbindungen in Europa, 100 (Pfg.) mit fehlendem Stichtiefdruck der Farbe dunkelrotbraun, linkes Randstück mit verschobenem Druck, tadellos postfrisch. Eine sehr seltene und mit dem ebenfalls bedruckten Bogenrand besonders auffällige Abart. Mi. 1.500
Lot #1024 - germany after 1945 saarland
1948, Hochwasser-Blockpaar postfrisch, der kleine Hochwasser-Block mit Haftspuren, der große Hochwasser-Block tadellos und jeweils geprüft Klaus Hoffmann BPP mit Tiefstsignatur und zusätzliches Fotoattest (1979). Mi. 1.600
Lot #1026 - germany after 1945 bizone
1948, Posthörnchen zwischen Bandleisten, drei bessere Ziffernwerte in einwandfreier Erhaltung und jeder Wert geprüft Schlegel BPP, als Zugabe "24 Pf mit kopfstehendem Aufdruck" ungeprüft. Mi. ca. 200
Lot #1027 - germany after 1945 bizone
1948, 16 Pfennig Ziffer mit Bandaufdruck, sauber und zentral entwertet, tadellos, geprüft Schlegel BPP mit Tiefstsignatur, Mi. billigst 260
Lot #1028 - germany after 1945 bizone
1948, 25 Pfennig Bauten in der besten Type II der engen Zähnung, tadellos postfrisches Oberrandstück und auch im Rand postfrisch, unsigniert und geprüft mit Fotokurzbefund Roland Novak BPP (2003): "einwandfrei". Mi. 160+
Lot #1029 - germany after 1945 bizone
1948, 40 Pfennig Bautenserie in seltener Type und Wasserzeichen von Bogenfeld 148-B, oben etwas unruhige Zähnung, ansonsten tadelloses Exemplar dieser Seltenheit, von der ungebraucht weniger als zehn Stück bekannt sind!! Fotoattest Winfried Stemmler BPP (2003). Mi. 1.500
Lot #1030 - germany after 1945 bizone
1948, 40 Pfennig Bauten in besserer Zähnung und Type, sauber rundgestempelt, tadellos, geprüft Novak BPP mit Tiefstsignatur, Mi. 150
Lot #1031 - germany after 1945 federal republic of germany
1949, 75 Jahre Weltpostverein, Eckrandpaar aus der linken unteren Bogenecke mit schwarzer Bogenzählnummer "A 018191", postfrisch, tadellos.
Lot #1032 - germany after 1945 federal republic of germany
1949, 75 Jahre Weltpostverein, Eckrandstück aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckdatum "27.9.1949", postfrisch, tadellos, Mi. 220
Lot #1033 - germany after 1945 federal republic of germany
1951, 2 Pfennig Posthorn, Zehnerblock aus der linken oberen Bogenecke mit Druckerzeichen "2" als portorichtige Mehrfachfrankatur auf Fernbrief von "BRAUNSCHWEIG 04.2.54" nach Bremen in sauberer Bedarfserhaltung. Eine so große Bogenecken-Einheit mit Druckerzeichen ist eine Rarität. Mi. 430++
Lot #1034 - germany after 1945 federal republic of germany
1951, 50. Jahrestag der Verleihung des Nobelpreises an Wilhelm Röntgen, 28er-Bogenteil aus der linken unteren Bogenecke und auch im Rand postfrisch, einmal waagerecht gefaltet, ansonsten unsigniert und tadellos, Mi. 2.240+++
Lot #1272 - germany after 1945 GDR
1949-90, umfangreiche und reichhaltige Belegesammlung mit Bedarfspost und Ersttagsbriefen in 21 vollen Bindern. Dabei gute frühe Frankaturen, Blockausgaben ab dem "DEBRIA"-Block (Block 7) sowie auch hochwertige FDC`s. Ebenso enthalten ist Auslandspost, einige Zusammendrucke und Maximumkarten. Insgesamt sehr hoher Katalogwert, günstig ausgerufen.
Lot #1273 - germany after 1945 berlin
1948-90, doppelt postfrisch/ungebraucht und gestempelt sowie vielfach spezialisiert geführte Sammlung und in den Hauptnummern überkomplett auf Blankoseiten in vier "SAFE"-Bindern. Dabei der "Währungsgeschädigten"-Block (Block 1) mit Sonderstempel und geprüft mit Fotoattest Hans-Dieter Schlegel BPP (2019) und ab 1950 überkomplett in beiden Erhaltungsformen. Aufgelockert mit diversen Spezialitäten wie einer Vielzahl Rand- und Eckrandstücke mit...
Lot #1274 - germany after 1945 berlin
1948-59, eine überkomplette gestempelte Sammlung überwiegend aus dem Bedarf auf "Lindner-T"-Vordrucktext mit sämtlichen Spitzenwerten geprüft Eliades BPP, Lippschütz BPP oder Schlegel BPP inklusive "Schwarzaufdruck" (Mi.Nr. 1-20), "1 M und 2 M Rotaufdruck" (Mi.Nr. 33-34), "Goethe" (Mi.Nr. 61-63) sowie den "Währungsgeschädigten" (Mi.Nr. 68-70) mit der entsprechenden Blockausgabe (Block 1), dieser mit Ersttagssonderstempel "BERLIN 17.12.49" und...
Lot #1275 - germany after 1945 bizone
1945-48, überkomplette postfrische Sammlung der Mi.Nr. 1 bis Mi.Nr. 68 auf "Leuchtturm-SF"-Vordrucktext, dabei die "Posthörnchenaufdrucke" auf "Arbeiter" (Mi.Nr. 36 bis Mi.Nr. 51 inklusive Mi.Nr. 49) und auf Ziffer (Mi.Nr. 52-68 und Mi.Nr. I-IX) jeweils mit "Band-" und "Netzaufdruck" und diese jeweils zusätzlich mit "doppeltem" und "kopfstehendem Aufdruck" , dazu noch die "Netzaufdrucke" auf "1 RM Ziffer" und "1 M bis 5 M Taube" (Mi.Nr. A IX/...
Lot #1276 - germany after 1945 bizone
1945-49 , eine überkomplette gestempelte Sammlung auf "Leuchtturm"-Vordrucktext mit u.a. Mi.Nr. 34-35 auf Briefstücken ungeprüft mit der "1 RM" als linke obere Bogenecke, Mi.Nr. 36-51 I-II inklusive Mi.Nr. 49 I auf Briefstück, die "Posthörnchen"-Aufdrucke auf "Ziffer" mit den "52 Werten" (Mi.Nr. 52-68, I-IX, I und II) komplett geprüft Hans-Georg Schlegel BPP mit Signaturen bzw. zwei Fotoattesten (1980 und 1981), die bitte anzuerkennen sind,...
Lot #1277 - germany after 1945 bund und berlin
1948-90, Bundesrepublik Deutschland (bis 1978) inklusive "Heuss lumogen und liegend" und Berlin jeweils komplett postfrisch, wenig ungebraucht in zwei "Leuchtturm-SF"-Vordruckalben mit den guten Frühwerten teils geprüft. Zusätzlich wurde gestempelt gesammelt und hier die beiden Sammlungsteile zusätzlich ab 1952 (Berlin) und ab 1954 (Bundesrepublik Deutschland) ebenfalls komplett. Überwiegend sehr saubere Erhaltung und sehr hoher Katalogwert...
Lot #1278 - germany after 1945 federal republic of germany
1949-97, reichhaltige Partie Plattenfehler und Druckbesonderheiten fast ausschließlich der frühen Jahre postfrisch und gestempelt mit 19 Werten "Eröffnung des ersten Deutschen Bundestages" (Mi.Nr. 111-12) inklusive Mi.Nr. 111 V postfrisch und Mi.Nr. 111 I und III sowie Mi.Nr. 112 II gestempelt, 19 Werten "100 Jahre deutsche Briefmarken" inklusive Mi.Nr. 114 II postfrisch und gestempelt sowie zweimal Mi.Nr. 115 I gestempelt. Im Folgenden noch...
Lot #1279 - germany after 1945 federal republic of germany
1949-99, komplett postfrische Sammlung in fünf "SAFE-dual"-Vordruckalben mit zusätzlicher reichhaltiger Spezialisierung auf Blankoblättern in fünf weiteren "SAFE"-Bindern, dabei insbesondere Bogenecken bereits ab "Eröffnung des ersten Deutschen Bundestages" (Mi.Nr. 111-12) aus allen Ecken mit auch "Formnummern" usw., waagerechte Paare der Dauerserien, Rollenmarken mit auch Elferstreifen und Rollenenden, sehr umfangreich Zusammendrucke mit...