Sellschopp Auktionen GmbH

lot # 1276 - germany after 1945 bizone

Thursday May 06, 2021 09:00 Europe/Berlin

1945-49 , eine überkomplette gestempelte Sammlung auf "Leuchtturm"-Vordrucktext mit u.a. Mi.Nr. 34-35 auf Briefstücken ungeprüft mit der "1 RM" als linke obere Bogenecke, Mi.Nr. 36-51 I-II inklusive Mi.Nr. 49 I auf Briefstück, die "Posthörnchen"-Aufdrucke auf "Ziffer" mit den "52 Werten" (Mi.Nr. 52-68, I-IX, I und II) komplett geprüft Hans-Georg Schlegel BPP mit Signaturen bzw. zwei Fotoattesten (1980 und 1981), die bitte anzuerkennen sind, sowie der "Hannover Messe"-Block (Block 1) mit entsprechendem Sonderstempel. Dazu ein überkompletter gestempelter Sammlungsteil "Kontrollrat" und das sogenannte "Zeughaus"-Blockpaar (Block 12 A und B) mit voller postfrischer Originalgummierung und jeweils entsprechenden violetten Sonderstempel entwertet. Aufgelockert mit einigen Briefen und Karten. Durchweg sehr saubere Erhaltung und hoher, fünfstelliger Katalogwert!

Michel 1-110
Gestempelt , Briefst. , Brief