Sellschopp Auktionen GmbH

lot # 1279 - germany after 1945 federal republic of germany

Thursday May 06, 2021 09:00 Europe/Berlin

1949-99, komplett postfrische Sammlung in fünf "SAFE-dual"-Vordruckalben mit zusätzlicher reichhaltiger Spezialisierung auf Blankoblättern in fünf weiteren "SAFE"-Bindern, dabei insbesondere Bogenecken bereits ab "Eröffnung des ersten Deutschen Bundestages" (Mi.Nr. 111-12) aus allen Ecken mit auch "Formnummern" usw., waagerechte Paare der Dauerserien, Rollenmarken mit auch Elferstreifen und Rollenenden, sehr umfangreich Zusammendrucke mit auch Markenheftchenbogen ab "Heuss und Ziffer" mit MHB 5 X, Markenheftchen und Heftchenblättern usw. Als Zugabe noch ein Album mit gestempelten Material. Durchweg sehr saubere Erhaltung und sehr hoher Katalogwert; günstiger Startpreis!

Postfrisch , Ungebraucht , Gestempelt , Briefst.