Sellschopp Auktionen GmbH

lot # 1273 - germany after 1945 berlin

Thursday May 06, 2021 09:00 Europe/Berlin

1948-90, doppelt postfrisch/ungebraucht und gestempelt sowie vielfach spezialisiert geführte Sammlung und in den Hauptnummern überkomplett auf Blankoseiten in vier "SAFE"-Bindern. Dabei der "Währungsgeschädigten"-Block (Block 1) mit Sonderstempel und geprüft mit Fotoattest Hans-Dieter Schlegel BPP (2019) und ab 1950 überkomplett in beiden Erhaltungsformen. Aufgelockert mit diversen Spezialitäten wie einer Vielzahl Rand- und Eckrandstücke mit auch "Formnummern", Markenheftchenbogen, Markenheftchen, Heftchenblätter, Zusammendrucke, Rollenmarken, waagerechte Paare der Dauerserien usw. Anfänglich etwas unterschiedliche Erhaltung, ab 1950 durchweg tadellos (empfehlenswertes Objekt).

Postfrisch , Ungebraucht , Gestempelt , Briefst.