ERSTTAG DER REICHSPOST vom 4.5.1871: 1869, Norddeutscher Postbezirk 2 und 3 Kreuzer gezähnt je mit glasklarem EKr. „ROMROD 4.5.1871“ als tarifgerechte Frankatur auf Faltbriefhülle nach Kestrich mit rückseitigem Ankunftsstempel „ERMENROD 5.5.“ in einwandfreier Erhaltung, seltener Brief aus dem Kreuzerbezirk mit vorausbezahlter 2 Kreuzer Landzustellgebühr, Fotoattest Mehlmann BPP (2003)
Heinrich Köhler Auction 376 - Day 4
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 376 - Day 4
- bohemia and moravia (9) Apply bohemia and moravia filter
- cameroon (3) Apply cameroon filter
- danzig (18) Apply danzig filter
- german east africa (2) Apply german east africa filter
- German Empire (67) Apply German Empire filter
- german fieldpost (7) Apply german fieldpost filter
- german new guinea (2) Apply german new guinea filter
- german post in china (2) Apply german post in china filter
- german post in turkey (2) Apply german post in turkey filter
- kiaochow (2) Apply kiaochow filter
- laibach (2) Apply laibach filter
- Lithuania (25) Apply Lithuania filter
- Main catalogue (496) Apply Main catalogue filter
- Occupation World War I. (5) Apply Occupation World War I. filter
- plesbicites areas (1) Apply plesbicites areas filter
- Russia (1) Apply Russia filter
- saar (1) Apply saar filter
- samoa (1) Apply samoa filter
- sudetenland (73) Apply sudetenland filter
- togo (3) Apply togo filter
- ukraine (3) Apply ukraine filter
- zara (2) Apply zara filter
Lot #6002 - Main catalogue German Empire
Kleiner Schild: 1872, ¼ Groschen lebhaftgrauviolett mit Plattenfehler „helle Striche im Rahmen unten links“ (Feld 141), aus der linken unteren Bogenecke mit breiten Rändern, postfrisch mit gummifreien Stellen in einwandfreier Erhaltung, sehr selten, bisher sind nur zwei postfrische Marken aus der Bogenecke mit diesem Plattenfehler registriert, unsigniert mit Fotoattest Sommer BPP (2004)
Lot #6003 - Main catalogue German Empire
¼ Groschen violett mit fehlendem Zähnungsloch 7 links, ungebraucht mit größerem Papierfalzrest, in guter Gesamterhaltung, Fotobefund Sommer BPP (1996)
Lot #6004 - Main catalogue German Empire
¼ Groschen grauviolett mit fehlendem Zähnungsloch 7 links und zentrischem EKr. „LEIPZIG 31.DEC.74“ vom Letzttag der Gültigkeit in einwandfreier Erhaltung, sehr selten, Fotoattest Krug BPP (2012)
Lot #6005 - Main catalogue German Empire
¼ Groschen violett, helle Nuance im waagerechten Dreierstreifen und Einzelstück mit EKr. „USCZ 14.6.72“ auf Briefstück, rechte Marke mit leichter Eckbugspur, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotobefund Sommer BPP (1996)
Lot #6006 - Main catalogue German Empire
¼ Groschen violett in Mischfrankatur mit Großer Schild ½ Groschen orange, 1 Groschen karmin, 2 Groschen blau und 5 Groschen ockerbraun je mit Ra3 „BERLIN.POST-EXP. 11 ANHALT-BAHNH. 14.8.73“ sowie Innendienstmarke 10 Groschen grau mit handschriftlicher Entwertung auf Briefstück, ¼ Groschen mit rauer Zähnung und 10 Groschen mit kaum sichtbarer Bugspur, und das Briefstück ist auf einer Unterlage montiert, gute Gesamterhaltung, seltene...
Lot #6007 - Main catalogue German Empire
¼ Groschen violett mit DKr. „BRAUNSCHWEIG BAHNHOF 17.FEB.1873“ als portogerechte Einzelfrankatur auf violettbrauner Rückantwortkarte einer Correspondenz-Doppelkarte im Ortsverkehr gebraucht, dekorative Verwendung in einwandfreier Erhaltung, moderierte ¼ Groschen-Portostufen sind als Postkarte äußerst selten, Fotoattest Sommer BPP (2000)
Lot #6008 - Main catalogue German Empire
¼ Groschen grauviolett mit Ra2 „LEIPZIG II 4.XI.72“ als portogerechte Frankatur auf Drucksachenfaltbrief ohne Inhalt im Ortsverkehr mit Ausgabestempel, vorderseitig links mit dekorativem Absenderstempel der Fortuna-Versicherungsgesellschaft, Marke in einwandfreier Erhaltung, Drucksache mit Falt- und Beförderungsspuren, signiert Raybaudi und Fotoattest Sommer Krug BPP (2020)
Lot #6009 - Main catalogue German Empire
¼ Groschen grauviolett mit Plattenfehler „kleiner, heller Strich von der ersten Strichleiste zum rechten Rahmen (Feld 65) und DKr. „LEIPZIG No. 4 1.JAN.73“ als portogerechte Einzelfrankatur auf komplettem Drucksachenfaltbrief im Ortsverkehr mit Ankunftsstempel, Marke mit wenigen kurzen Zähnen und Drucksache mit senkrechter Faltung mit Einriss unten, sonst in guter Gesamterhaltung; auf Brief ein seltener Plattenfehler, signiert Dietrich...
Lot #6010 - Main catalogue German Empire
¼ Groschen grauviolett, zwei Einzelwerte je mit DKr. „CROEPLIN 3.8.“ als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Postkarte nach Leipzig mit vorderseitigem Ausgabestempel, beide Marken dekorativ in der linken bzw. rechten oberen Kartenecke verklebt, gute Gesamterhaltung, Fotoattest Sommer BPP (2000)
Lot #6011 - Main catalogue German Empire
¼ Groschen violett, tiefe Nuance der Flieder-Farbe, im senkrechten Paar mit EKr. „LEMGO 17.9.72“ als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Postkarte nach Gravenhort, Marken mit vollständig rauher Zähnung und bis auf leichte Gelbpunkte in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Sommer BPP (2002)
Lot #6012 - Main catalogue German Empire
¼ Groschen violett, ½ Groschen ziegelrot, 1 Groschen karmin und 2 Groschen blau je mit klarem DKr. „WOLKENSTEIN BAHNH. 26.APR.72“ auf Paketbegleitbrief nach Schwarzenberg mit Ausgabestempel, Marken farbfrisch und in einwandfreier Erhaltung, Umschlag unten mit Klebespuren; dekorative Vierfarben-Frankatur, signiert Hennies BPP mit Fotobefund (1987) und Fotoattest Sommer BPP (2002)
Lot #6013 - Main catalogue German Empire
¼ Groschen grauviolett, ½ Groschen rötlichorange, 1 Groschen karmin, 2 Groschen grauultramarin und 5 Groschen ockerbraun je mit EKr. „BODENWERDER 25.2.72“ als portogerechte Frankatur auf Paketbegleitbriefhülle nach Rheine mit Ausgabestempel, 2 Groschen-Marke fehlerhaft, ansonsten alle anderen Werten und Briefhülle in guter Gesamterhaltung, eine dekorative und seltene Fünffarbenfrankatur, Fotoattest Krug BPP (2008)
Lot #6014 - Main catalogue German Empire
¼ Groschen grauviolett, zwei Einzelwerte und 2 Groschen grauultramarin mit EKr. „WESTENDORF 22.2.72“ als portogerechte Frankatur auf kleinformatigem Brief nach Monkton, Schottland mit Durchgangsstempel von Glasgow, obere ¼ Groschen-Marke mit zwei Randkerben und Bugspur und Umschlag mit zwei kleinen Einrissen, sonst in guter Gesamterhaltung, dekorative und nicht häufige Porto-Kombination, Fotobefund Krug BPP (2020)
Lot #6015 - Main catalogue German Empire
¼ Groschen grauviolett und 5 Groschen ockerbraun in Mischfrankatur mit zwei Einzelmarken Innendienstmarke 10 Groschen grau sowie Großer Schild 1 Groschen karmin und 2 ½ Groschen mittelrötlichbraun je mit klarem EKr. „GROHNDE 15.1.73“ bzw. beide 10 Groschen-Werte mit handschriftlicher Entwertung als portogerechte Frankatur auf links etwas verkürzter Wert-Paketbegleitbriefhülle nach Hannover mit Ankunftsstempel, 5 Groschen mit minimaler...
Lot #6016 - Main catalogue German Empire
¼ Groschen violett und 5 Groschen mittelockerbraun je mit glasklarem EKr. „OBERNDORF 4.5.72“ in Mischfrankatur mit Norddeutscher Postbezirk 10 Groschen grau mit handschriftlicher Entwertung als portogerechte Frankatur auf Paketbegleitbriefhülle nach Göttingen mit Ankunftsstempel, 10 Groschen-Marke links mit geringfügiger Unebenheit und Briefhülle mit Faltspuren, insgesamt in guter Gesamterhaltung, signiert Hennies BPP und Fotoattest Sommer...
Lot #6017 - Main catalogue German Empire
¼ Groschen violett und ½ Groschen orange mit Plattenfehler „Farbstrich an der rechten Wertziffer 2" (Feld 69) mit klarem Hufeisenstempel „MÜLHAUSEN i. ELS.BHF. 18.APRIL.73“ als portogerechte Frankatur auf komplettem Drucksachenfaltbrief mit rotem Ra1 „PD“ nach Clermont-Fernand, Frankreich mit Ankunftsstempel, Marken unten mit winzigen Zahnfehlern und Drucksache unten mit waagerechten Faltspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, signiert...
Lot #6018 - Main catalogue German Empire
¼ Groschen violett im kleineren Format L15, waagerechtes Paar mit fehlendem Zähnungsloch 7 rechts und links der beiden Marken in Mischfrankatur mit Großer Schild ½ Groschen orange als portogerechte Frankatur auf Faltbriefhülle von „GORZINO 31.10.73“ nach Strasburg mit Ausgabestempel, Marken farbfrisch und einwandfrei, Briefhülle oben mit verklebtem Einriss, dekorative und seltene Darstellung der 1 Groschen-Portostufe, Fotoattest Sommer BPP (...
Lot #6019 - Main catalogue German Empire
¼ Groschen grauviolett in Mischfrankatur Großer Schild 1/3 Groschen gelblichgrün je mit EKr. „HAMBURG POSTEXPED. 1 3.12.73“ auf unterfrankiertem, kompletten Drucksachenfaltbrief mit rotem „PD“ nach Bordeaux mit Ankunftsstempel, ¼ Groschen-Marke mit Eckzahnfehler“ und Teil der Adresse wurde überschieben, sonst in guter Gesamterhaltung, dekorative Fehlfrankatur ohne Nachgebühr-Vermerke, Fotoattest Brugger BPP (2009)
Lot #6020 - Main catalogue German Empire
¼ Groschen violett im kleineren Format L15 in Mischfrankatur mit Großer Schild ½ Groschen orange mit Ra3 „MÜHLHAUSEN IN THÜRINGEN 4.2.73“ als portogerechte Frankatur auf komplettem Drucksachenfaltbrief nach Amsterdam in einwandfreier Erhaltung; nicht häufige Verwendung mit seltener Mischfrankatur, Fotoattest Sommer BPP (2003)
Lot #6021 - Main catalogue German Empire
¼ Groschen grauviolett in Mischfrankatur mit Großer Schild 1 Gr. rötlichkarmin und Norddeutscher Postbezirk 1869 Hamburger Stadtpostmarke ½ Schilling lilabraun mit Ra3 „HAMBURG P.E.10. HAMM-HORN 24.1.73“ als portogerechte Frankatur auf R-Ortspostkarte nach Hamburg-Eilbeck, Marken und Karte mit leichter waagerechter Bugspur und 1 Groschen-Marke mit Eckfehler, ansonsten bis auf Eckbug bei der Karte rechts unten in guter Gesamterhaltung. Äußerst...
Lot #6022 - Main catalogue German Empire
¼ Groschen graupurpur im waagerechten Paar in Mischfrankatur mit Großer Schild 2 Groschen graublau im waagerechten Paar, je mit klarem EKr. „BERLIN P.E.10. 17.5.73“ als portogerechte Frankatur rückseitig auf links leicht verkürztem Wertbrief im Ortsverkehr mit zwei kompletten Lacksiegeln in einwandfreier Erhaltung, dekorative und seltene Verwendung, Fotoattest Brugger BPP (2012)
Lot #6023 - Main catalogue German Empire
1/3 Groschen gelblichgrün mit Hufeisenstempel „HAMBURG I.A. 1.JAN.71“ (Spalink 17-2), Marke mit Eckfehler, sonst farbfrisch und sehr gut geprägt, Stempel mit irrtümlich falsch eingesetzter Jahreszahl „71“, optisch ansprechendes Exemplar mit vermeintlichem Ersttagsstempel, Fotobefund Krug BPP (2001)
Lot #6024 - Main catalogue German Empire
1/3 Groschen gelblichgrün mit Plattenfehler „Kreisbruch links in Höhe der 11. Strichleiste“ (Feld 141), sauber mit EKr. „WERDAU 22.12.72“ als portogerechte Einzelfrankatur auf komplettem Drucksachenfaltbrief nach Dessau mit Ausgabestempel, Marke in einwandfreier Erhaltung, Drucksache mit Faltspuren; sehr selten, bisher ist der Plattenfehler auf keinem weiteren Brief bekannt, Fotoattest Krug BPP (2001)
Lot #6025 - Main catalogue German Empire
1/3 Groschen dunkelgraugrün im waagerechten Dreierstreifen, sauber gestempelt mit EKr. „HANNOVER 30.8.72“, normal gezähnt bzw. zwei Werte eckrund, sonst in guter Gesamterhaltung, signiert Sommer BPP mit Fotobefund (2006)