3 Pfennige dunkelgrün, waagerechter 4er-Streifen (in der Zähnung zwischen den beiden linken Marken etwas angetrennt aufgeklebt) und drei Einzelstücke, alle farbfrisch und gut gezähnt, mit Doppelkreisstempel "LEIPZIG 18 DEC. 65" auf Briefhülle nach Nordhausen in Preußen; eine attraktive und seltene Mehrfachfrankatur dieser Marke, um einen Pfennig überfrankiert
Auction #368- Day 5
Heinrich Koehler Auktionen Auction #368- Day 5
Auction Schedule
Tuesday, 26 March 2019 from 9:00 am Lot 1 - 808A
Tuesday, 26 March 2019 from 3:00 pm Lot 809 - 1142
Single Lots: Great Britain and British Commonwealth, Overseas countries
Wednesday, 27 March 2019 from 9:00 am Lot 1143 - 1532
Wednesday, 27 March 2019 from 12:00 pm Lot 7001 - 7312
Wednesday, 27 March 2019 following from ca. 2:00 pm Lot 6001 - 6337
Thursday, 28 March 2019 from 9:00 am Lot 4001 - 4608
Thursday, 28 March 2019 from 2:00 pm Lot 4609 - 5266
Friday, 29 March 2019 from 9:00 am Lot 1533 - 2269
Special offer: WITU Postal History
Friday, 29 March 2019 from 1:30 pm Lot 2270 - 2981
Saturday, 30 March 2019 from 9:00 am Lot 2982 - 3571
Saturday, 30 March 2019 from 1:00 pm Lot 8001 - 8160
- Baden (2) Apply Baden filter
- bavaria (16) Apply bavaria filter
- bergedorf (4) Apply bergedorf filter
- brunswick (1) Apply brunswick filter
- German Empire (50) Apply German Empire filter
- german states (426) Apply german states filter
- hamburg (2) Apply hamburg filter
- Main catalogue (204) Apply Main catalogue filter
- norddeutscher postbezirk (1) Apply norddeutscher postbezirk filter
- oldenburg (6) Apply oldenburg filter
- prussia (7) Apply prussia filter
- saxony (11) Apply saxony filter
- schleswig-holstein (1) Apply schleswig-holstein filter
- thurn and taxis (3) Apply thurn and taxis filter
- Wurttemberg (16) Apply Wurttemberg filter
Lot #8087 - german states saxony
½ Neugroschen gelblichrot, 2 waagerechte Paare und Einzelmarke, letztere mit Druckfalte links, mit viermal sauber aufgesetztem späten Einkreisstempel in Taxis-Type "LEIPZIG 13/12 67" auf Briefstück; ein Wert zusätzlich Feder-Schriftzug
Lot #8088 - german states saxony
½ Neugroschenorangegelb (zitonengelb), farbfrisch, obere Zähnung teils etwas stumpf, ungebraucht mit Originalgummi; ein insgesamt gutes Stück dieser außerordentlich seltenen Farbnuance, Fotoattest Vaatz BPP (2018)
Lot #8089 - german states saxony
1 Neugroschen rosa im 4er-Block, sauber entwertet durch kleinen Doppelkreisstempel "DRESDEN 11/VIII 66"; die rechte untere Marke unauffälliger Flachriß, sonst sehr schöne Erhaltung, signiert Drahn
Provenienz: Walter Opitz (143. Grobe-Auktion 1969)
Lot #8090 - german states saxony
1 Neugroschen rosa, senkrechtes Paar und 3 Einzelwerte mit Doppelkreisstempel "CHEMNITZ 1 X 63" auf Briefhülle nach Nykjøbing in Jütland, Dänemark mit rückseitigen Durchgangsstempeln von Hamburg und Ankunftsstempel, 2 Neugroschen Weiterfranko vorder- und rückseitig notiert; bei einem Wert 2 Zähne durch Randklebung leicht bestoßen, sonst einwandfrei
Lot #8091 - german states saxony
2 Neugroschen blau mit sogenanntem 'Wertbriefstempel' "LEIPZIG 2 VII 67" auf praktisch kompletter Retour-Recepisse für einen Wertbrief von 8 5/20 Lot nach Komotau in Böhmen mit vorderseitigem Ausgabestempel; das Formular mit diversen Faltungen, einmal leicht durch die Frankatur gehend; einzig registrierte Recepisse mit dem seltenen Stempel
Provenienz: ASAPO S. 438
Lot #8092 - german states saxony
3 Neugroschen braun mit sauber und praktisch vollständig abgeschlagenem Rahmenstempel "DRESDEN B. BAHNH." (böhmischer Bahnhof) auf Briefstück; als Entwerter bei Milde nicht bekannt
Lot #8093 - german states saxony
5 Neugroschen lila im 4er-Block mit sauberen Doppelkreisstempeln "LEIPZIG P.E.No. 1 15 APR. 66" auf Briefstück; die rechte untere Marke rechts oben gestaucht mit zwei kleinen Einrissen, sonst gute Erhaltung und optisch sehr schönes Stück; es sind nur wenige gestempelte 4er-Blocks der 5 Neugroschen-Marke bekannt
Lot #8094 - saxony Saxony - postal stationary
1859, Umschlag 5 Neugroschen braunviolett im Großformat mit Doppelkreisstempel "LEIPZIG 21 DEC. 67" als Reco-Brief nach Wien mit Ankunftsstempel; 2 leichte senkrechte Faltungen, sonst schöne Erhaltung; eine interessante späte Verwendung des seltenen Umschlags, dazu noch im Wechselverkehr mit Österreich; signiert Drahn
Lot #8095 - saxony Saxony - postal stationary
1862, Umschlag 5 Neugroschen braunpurpur mit Nummernstempel "210" und sauber nebengesetztem Rahmenstempel "BUCHHOLZ B. ANNABERG 1 VI 63" nach Ostende in Belgien mit rückseitigen Transit- und Ankunftsstempeln; das Weiterfranko zunächst irrtümlich mit "2 3/4 Ng." ausgewiesen, die 3/4 dann aber gestrichen; sehr schönes Stück in frischer Erhaltung
Lot #8096 - saxony Saxony - postal stationary
1863, lange Gummierung, Umschlag 1 Neugroschen rosa im Großformat mit Doppelkreisstempel "LEIPZIG 21 MAI 63" nach Pulsnitz mit rückseitigem Absenderstempel der Magdeburger Feuerversicherungsgesellschaft und Ausgabestempel; rückseitig zwei kleine Haftstellen und geringer Knitter, insgesamt schönes Stück dieses seltenen Umschlages
Lot #8097 - saxony Saxony - postal stationary
Umschlag 3 Neugroschen gelb im Großformat mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "LEIPZIG BAHNH. 29/IX 63" nach Neustrelitz mit rückseitigem Ausgabestempel; minimale Knitter, ein überdurchschnittliches Stück dieses sehr seltenen Umschlages mit nicht häufiger Destination im Postverein
Lot #8098 - saxony Saxony - postal stationary
1863/65, Umschlag Wappen 5 Neugroschen mattpurpur im Großformat mit Nummer "196" und klar nebengesetztem Doppelkreisstempel "MYLAU 5/XII 67" als Reco-Brief nach Lindau am Bodensee mit rückseitigem Ankunftsstempel vom nächsten Tag. Der Umschlag aus der bekannten Spengelin-Korrespondenz ist wie praktisch alle Großformate dieser Korrespondenz im Unterrand gefaltet, sonst sehr schöne Erhaltung. Von diesem Umschlag ist in gebrauchter Erhaltung nur...
Lot #8099 - saxony Saxony - postal stationary
1863/65, Ganzsachenausschnitt Wappen ½ Neugroschen orange, 2 Stück, beide breitrandig viereckig geschnitten, davon eine mit Papierbruch aufgeklebt, in wertstufengleicher Mischfrankatur mit 2 waagerechten Paaren ½ Neugroschen orange, alle sauber entwertet durch Doppelkreisstempel "DRESDEN 19 NOV 67" auf Briefhülle nach Wesel mit Ausgabestempel; zwei Werte der Markenfrankatur am Oberrand etwas fehlerhaft; ein in dieser Form seltener und...
Lot #8100 - saxony Saxony - postal stationary
Ganzsachenausschnitt Wappen 5 Neugroschen lila, viereckig geschnitten, links minimal berührt, sonst gut vollrandig mit Rahmenstempel "DRESDEN VIII 31 1 67" auf rekommandierter Briefhülle nach Breslau; durch den Ausschnitt waagerechte Bugspur, eine seltene Frankatur
Lot #8101 - german states saxony
Dienst-Postanweisungsumschlag auf gelbem Papier mit Rahmenstempel "LEIPZIG/22 III 67" über einen Betrag von 10 Taler und 3 Neugroschen nach Dresden mit rückseitigem Auszahlungsvermerk und Doppelkreisstempel "FAHRP.AUSGABE 23 III" und Rahmenstempel "Ausgezahlt"; einzig registrierte gebrauchte Dienst-Postanweisung Sachsens
Lot #8102 - german states saxony
Grünes Postanweisungsformular für den Privatverkehr frankiert mit Wappen 1 Neugroschen rosa mit klarem Nummernstempel "37" und nebengesetztem Aufgabestempel "FRANKENBERG 17/X 65" über 2 Taler und 17 Neugroschen nach Reinsberg bei Nossen mit rückseitigem Auszahlungsvermerk und Ausgabestempel; Marke winziger unmerklicher Randspalt, das Kuvert leichte Faltspuren; ein schönes und sehr seltenes Stück, in der Köhler-Kartei sind lediglich fünf...
Lot #8103 - german states saxony
"87" EHRENFRIEDERSDORF, glasklar auf Wappen ½ Neugroschen orange, farbfrisch und gut gezähnt auf einem Briefstück (Feuser € 800,-)
Lot #8104 - german states saxony
"185", Nummernstempel der Bahnpost Dresden-Görlitz, zweimal sauber abgeschlagen auf Preußen glatter Grund 1 Silbergroschen rosa im waagerechten Paar auf Briefvorderseite mit Absenderstempel aus Görlitz nach Chemnitz; durch den rechten Rand der linken Marke unauffälliger Briefbug; ein attraktives und seltenes Stück
Lot #8105 - german states saxony
"212" LEIPZIG BERLINER BAHNHOF, leicht und sauber auf Johann 3 Neugroschen auf gelb, voll- bis meist breitrandig, Pracht, signiert Opitz; ein schönes Stück des seltenen Nummernstempel und auf der 3 Neugroschen-Marke besonders selten
Lot #8106 - german states saxony
"LEIPZIG BERLINER BAHNHOF 15 V", großer Teilabschlag auf Johann 2 Neugroschen auf blau, voll- bis breitrandig
Lot #8107 - german states saxony
"LEIPZIG No.1 30 12 67", zentrisch und gerade auf Wappen 3 Neugroschen braunorange auf kleinem Briefstück, Kabinett
Lot #8108 - saxony saxony - cancellations
"LEIPZIG / 15 II / BERLIN", blauer preußischer Bahnpost-Stempel, jeweils sauber abgeschlagen auf 4 Stück 1 Neugroschen rosa, als Streifen geklebt auf Briefhülle mit handschriftlichem Aufgabevermerk "Leipzig" nach Warschau mit zweisprachigem Ankunftsstempel; ein Zähnchen etwas gestaucht, sonst gute Erhaltung
Lot #8109 - german states saxony
CHEMNITZ: Der Versuchsstempel mit 5 Punkten, sehr schön zentrisch abgeschlagen auf Friedrich August ½ Neugroschen auf mattgrau mit einem zweiten, etwas schwächeren und leicht verdrehten Abschlag; die Marke allseits breitrandig und farbfrisch, rückseitig leichte originale Papierreste; zweifellos eins der schönsten Stücke mit dem seltenen Stempel
Lot #8110 - german states saxony
"K.S.GERICHTSAMT EIBENSTOCK", in blau, zentrisch und sauber auf 4 Stück Johann 2 Neugroschen auf blau, in Blockform geklebt auf kleinem Briefstück, 2 Werte etwas angeschnitten, dekoratives Stück