3 Kr. orangegelb, breitrandige rechte obere Bogenecke, unten und links weiß gerandet, oben und rechts mit ca. 1 mm Bogenrand, mit auf- und nebengesetztem Kr. "HEILBRONN 12 MAR. 1860" auf kpl. Faltbrief nach Stetten bei Schweigern; Bogenecken der 1. Ausgaben sind außerordentlich selten
Auction #368- Day 5
Heinrich Koehler Auktionen Auction #368- Day 5
Auction Schedule
Tuesday, 26 March 2019 from 9:00 am Lot 1 - 808A
Tuesday, 26 March 2019 from 3:00 pm Lot 809 - 1142
Single Lots: Great Britain and British Commonwealth, Overseas countries
Wednesday, 27 March 2019 from 9:00 am Lot 1143 - 1532
Wednesday, 27 March 2019 from 12:00 pm Lot 7001 - 7312
Wednesday, 27 March 2019 following from ca. 2:00 pm Lot 6001 - 6337
Thursday, 28 March 2019 from 9:00 am Lot 4001 - 4608
Thursday, 28 March 2019 from 2:00 pm Lot 4609 - 5266
Friday, 29 March 2019 from 9:00 am Lot 1533 - 2269
Special offer: WITU Postal History
Friday, 29 March 2019 from 1:30 pm Lot 2270 - 2981
Saturday, 30 March 2019 from 9:00 am Lot 2982 - 3571
Saturday, 30 March 2019 from 1:00 pm Lot 8001 - 8160
- Baden (2) Apply Baden filter
- bavaria (16) Apply bavaria filter
- bergedorf (4) Apply bergedorf filter
- brunswick (1) Apply brunswick filter
- German Empire (50) Apply German Empire filter
- german states (426) Apply german states filter
- hamburg (2) Apply hamburg filter
- Main catalogue (204) Apply Main catalogue filter
- norddeutscher postbezirk (1) Apply norddeutscher postbezirk filter
- oldenburg (6) Apply oldenburg filter
- prussia (7) Apply prussia filter
- saxony (11) Apply saxony filter
- schleswig-holstein (1) Apply schleswig-holstein filter
- thurn and taxis (3) Apply thurn and taxis filter
- Wurttemberg (16) Apply Wurttemberg filter
Lot #3508 - german states Wurttemberg
6 Kr. gelblichgrün, 2 Einzelwerte, beide gut bis hervorragend gerandet, meist breitrandig mit insgesamt Teilen von 4 Nachbarmarken, mit leicht auf- und nebengesetztem Kr. "HEILBRONN 29 MAI. 1858" auf Faltbrief der 2. Gewichtsstufe nach Würzburg, sehr schöne Frankatur in einwandfreier Erhaltung, sign. Thoma BPP
Lot #3509 - german states Wurttemberg
9 Kr. karmin in sehr gutem Schnitt mit Teilen von 3 Nachbarmarken, mit sauber auf- und nebengesetztem Kr. "STUTTGART 24 MAR. 1858" auf kleinem rekommandiertem Briefkuvert nach Berlin mit nebengesetztem roten "STUTTGART Chargé" und 2 Abschlägen des preußischen Zackenkranzstempels "Reccomandiert"; eine sehr schöne Einzelfrankatur in einwandfreier Erhaltung, sign. Irtenkauf BPP
Lot #3510 - german states Wurttemberg
9 Kr. karminrosa und 6 Kr. grün, beide für diese Ausgabe weit überdurchschnittlich geschnitten und farbfrisch mit jeweils klar aufgesetztem Kr. "FRIEDRICHSHAFEN 26/8 58" auf Faltbrief (z.T. gestützt) nach Genua im Königreich Sardinien, befördert über die Schweiz mit Durchgangsstempel von Zürich, eine seltene und sehr attraktive 15 Kreuzer-Frankatur, sign. Thoma und Fotoattest Heinrich BPP (1997)
Lot #3511 - german states Wurttemberg
18 Kr. hellblau im waagerechten 3er-Streifen, dabei der rechte Wert mit Plattenfehler "Strich rechts am U", ausgabentypisch geschnitten, rechts unten überrandig, sauber entwertet durch Kr. "CALW 16/4 59" (durch ehemals Überklebung durch andere Marken teils unvollständig); die linke Marke unauffällige Bearbeitungsspur im linken Schriftband, der rechte Wert rückseitig kleine Aufrauhung; insgesamt ein attraktiver und sehr seltener Streifen,...
Lot #3512 - german states Wurttemberg
18 Kr. hellblau in ausgabetypischem Schnitt, lediglich links unten minimal berührt, zusammen mit überrandiger 6 Kr. grün auf Briefhülle der 2. deutschen und 3. französischen Gewichtsstufe von "TÜBINGEN 20 APR. 1860" nach Paris, eine seltene 24 Kreuzer-Frankatur, Fotoattest Thoma BPP (1991)
Lot #3513 - german states Wurttemberg
18 Kr. hellblau mit 2 Stück 1 Kr. braun, alle gut, die 18 Kr. für diese Ausgabe sehr gut geschnitten, mit Kr. "STUTTGART 30 JAN 1859" und teils übergehendem roten "VIA DI SVIZZERA" auf kpl. kleinem Faltbrief nach Ancona im Kirchenstaat mit ausgewiesenem Weiterfranko von 11 Kr., davon 3 Kr. Schweizer Transit und 8 Kr. italienisches Porto; ein attraktiver und recht seltener Auslandsbrief in sehr schöner Erhaltung, sign. Richter und Fotoattest...
Lot #3514 - german states Wurttemberg
18 Kr. tiefblau, 3 Einzelwerte in ausgabetypischem Schnitt, teils überrandig, farbfrisch und mit guter Prägung, mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "CANNSTATT 24 OCT. 1859" auf Briefkuvert der 2. französischen Gewichtsstufe über Frankreich nach Kalkutta, Indien mit vorderseitig vermerktem Weiterfranko von 48 Kr. Eine attraktive und seltene Mehrfachfrankatur mit seltener Destination, sign. Köhler und Pfenninger sowie Fotoatteste Thoma BPP...
Lot #3515 - german states Wurttemberg
1 Kr. braun, 3 Einzelwerte, alle farbfrisch und voll- bis breitrandig mit Kr. "STUTTGART 2.. MAR. 1860" auf Briefhülle nach Rottenburg; eine schöne Mehrfachfrankatur in einwandfreier Erhaltung, sign. Brettl und Thoma BPP
Lot #3516 - german states Wurttemberg
9 Kr. dunkelkarmin, farbfrisch und allseits gut vollrandig mit leicht aufgesetztem DKr. "ULM 14 APR 1861", Pracht, sign. Thoma BPP
Lot #3517 - german states Wurttemberg
18 Kr. blau, 2 Einzelwerte, beide voll- bis breitrandig zusammen mit etwas berührter 3 Kr. orange (rechts gerissen statt geschnitten) in Mischfrankatur mit 1860, 6 Kr. grün, alle farbfrisch, als Streifen geklebt mit Kr. "CALW 8 3 61" auf Briefhülle über die Prussian Closed Mail und New York nach Eben Ezer im Staate New York; ein attraktiver und in dieser Form seltener Transatlantik-Brief, Fotoattest Thoma BPP (1986)
Lot #3518 - german states Wurttemberg
6 Kr. grün in Mischfrankatur mit dünnem Papier 9 Kr. hellkarmin, beide farbfrisch und gut geprägt mit üblichen kleinen Zähnungsunregelmäßigkeiten auf Briefkuvert von "TÜBINGEN 12 APR. 1862" nach Madrid, befördert im geschlossenen Briefpaket über Frankreich, für das dortige Inlandsporto mit "4 R" taxiert; eine seltene frühe Auslandsfrankatur, Fotoattest Heinrich BPP (2002)
Lot #3519 - german states Wurttemberg
9 Kr. dunkelkarmin, farbfrisch und sehr gut gezähnt, gut zentriert und mit sehr schöner Prägung, sauber entwertet durch Kr. "HEIDENHEIM 13 6 61", ein sehr schönes Stück der seltenen Farbe, sign. Thoma BPP und Fotoattest Heinrich BPP (2001)
Lot #3520 - german states Wurttemberg
9 Kr. dunkelkarmin, farbfrisch und mit guter ausgabetypischer Zähnung, mit auf- und nebengesetztem Kr. "STUTTGART 5 SEP 1860" auf Briefhülle nach Ismaning bei München; eine schöne Einzelfrankatur der seltenen Farbe, Fotoattest Thoma BPP (1998)
Lot #3521 - german states Wurttemberg
1861, Dünnes Papier 1 Kr. schwarzbraun, farbfrisch und gut zentriert, üblich gezähnt mit Kr. "STUTTGART 4 APR. 1862" auf Drucksachenschleife mit dekorativem Vordruck nach Kitzingen, sehr schönes Stück, Fotoattest Heinrich BPP (1996)
Lot #3522 - german states Wurttemberg
1861, Dünnes Papier 6 Kr. grün und 9 Kr. lilarot in Mischfrankatur mit 1862, 1 Kr. schwarzbraun, alle sehr schön farbfrisch, mit DKr. "STUTTGART 18 AUG. 1862" auf Briefhülle nach Amsterdam, kleine, ausgabetypische Zähnungsmängel, sonst einwandfrei, ein schöner Brief mit seltener Frankaturkombination, Fotoattest Heinrich BPP (2018)
Lot #3523 - german states Wurttemberg
18 Kr. blau in schöner tiefer Farbe, farbfrisch und für diese Ausgabe sehr gut gezähnt mit Kr. "STUTTGART 24 SEP. 1861" auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Magdeburg. Es handelt sich hier um die früheste bekannt gewordene Verwendung der 18 Kr. auf dünnem Papier und belegt, dass auch bei den ersten Markensendungen an die Fa. Hasper in Karlsruhe, welche die Zähnung der Marken durchführte, 18 Kr.-Marken enthalten gewesen sind, so dass diese...
Lot #3524 - german states Wurttemberg
1861, dünnes Papier, 18 Kr. blau, sehr schön farbfrisch und bis auf 3 kurze Zähne oben links einwandfrei gezähnt, ursprünglich haftend auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe von "STUTTGART 20 FEB. 1864" nach Frankfurt/M. mit rückseitigem Distributionsstempel; der Name in der Adresse wie bei dieser Korrepondenz üblich unauffällig retouchiert, sonst einwandfrei; eine seltene und attraktive Einzelfrankatur, sign. Drahn und Fotoattest Heinrich BPP (...
Lot #3525 - german states Wurttemberg
1862, Wappen weit gezähnt 1 Kr. dunkelbrau, 2 Einzelwerte zusammen mit 3 Kr. orangegelb, farbfrisch und mit guter ausgabetypischer Zähnung, mit Kr. "CALW 7 4 63" auf Drucksachenstreifband der 5. Gewichtsstufe nach Goisern im österreichischen Salzkammergut mit Transitstempeln von Frankfurt und Passau sowie Ankunftsstempel; etwas bügig, sonst in guter Erhaltung. Im Streifband handschriftliche Notiz "4 fl. erhalten u. Rechnung 1862 damit getilgt...
Lot #3526 - german states Wurttemberg
1862, Weite Zähnung 1 Kr. schwarzbraun, 3 Einzelwerte in ausgabetypischer Zähnung als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 3 Kr. rosa mit leicht aufgesetztem DKr. von Ulm nach Nürnberg, unterer Teil der Rückklappe ergänzt, sonst gute Erhaltung, eine sehr seltene und attraktive Frankaturkombination, Fotoattest Heinrich BPP (2018)
Lot #3527 - german states Wurttemberg
6 Kr. hellgrün, farbfrisch und gut gezähnt mit auf- und nebengesetztem Kr. "STUTTGART 7 FEB. 1863" auf Briefhülle mit Vermerk "Anhängend Muster ohne Werth" nach Rorschach, nachgesandt nach Schaffhausen und wieder retourniert nach Rorschach, jeweils mit Schweizer Nachtaxe, ein interessanter und in dieser Form seltener Auslandsbrief, sign. Heinrich BPP
Lot #3528 - german states Wurttemberg
9 Kr. lilarot in schöner frischer Nuance, für diese Marke gut gezähnt, mit leicht auf- und nebengesetztem DKr. "STUTTGART 24 NOV. 1862" auf Briefkuvert nach Trient in Südtirol; eine attraktive Einzelfrankatur im Wechselverkehr, sign. Hederer und Fotoattest Irtenkauf BPP (1997)
Lot #3529 - german states Wurttemberg
1865, Durchstochene Ausgabe 1 Kr. hellgrün im senkrechten 4er-Streifen zusammen mit 3 Kr. rosa, alle farbfrisch und gut durchstochen, die untere 1 Kr. unauffällig bügig, mit Kr. "WALLHAUSEN" vom 22. bzw. 23.5.1868 auf Briefhülle nach Mergentheim; ein attraktiver und seltener Brief mit der größten bekannten gebrauchten Einheit der 1 Kr. hellgrün; Fotoattest Heinrich BPP (2013)
Lot #3530 - german states Wurttemberg
1865, Durchstochene Ausgabe 1 Kr. dunkelgrün, farbfrisch und gut durchstochen, rechts unten minimal eckrund, mit klarem EKr. "LUDWIGSBURG 21/6" (1867) an das Schultheisamt in Eglosheim im eigenem Bestellbezirk, gewendet und am nächsten Tag als Dienstsache zurückgesandt nach Ludwigsburg, erneut frankiert mit 1 Kr. dunkelgrün, farbfrisch und tadellos gezähnt mit EKr. "LUDWIGSBURG 26/7" wieder nach Eglosheim und wieder am nächsten als...
Lot #3531 - german states Wurttemberg
3 Kr. rosa, 2 Einzelwerte, davon einer mit 19 mm unterem Bogenrand (dieser ursprünglich oben über den Briefrand geklebt und zu Demonstrationszwecken umgefaltet) als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 3 Kr. von "TÜBINGEN 14 MAI 186.." nach Hannover; Randstücke dieser Breite sind - zumal auf Brief - außerordentlich selten, Fotoattest Heinrich BPP (1996)