2 Neugroschen auf dunkelblau, allseits breit- bis überrandig, links mit Nachbarmarke und rechts mit vollständiger Trennungslinie und Eckwinkel oben, zentrisch entwertet durch Einkreisstempel "BAUZEN 23 .. 54", geringe Knitterspuren, sonst einwandfrei; eine auf dieser Marke seltene Ortsstempelentwertung
Auction #368- Day 5
Heinrich Koehler Auktionen Auction #368- Day 5
Auction Schedule
Tuesday, 26 March 2019 from 9:00 am Lot 1 - 808A
Tuesday, 26 March 2019 from 3:00 pm Lot 809 - 1142
Single Lots: Great Britain and British Commonwealth, Overseas countries
Wednesday, 27 March 2019 from 9:00 am Lot 1143 - 1532
Wednesday, 27 March 2019 from 12:00 pm Lot 7001 - 7312
Wednesday, 27 March 2019 following from ca. 2:00 pm Lot 6001 - 6337
Thursday, 28 March 2019 from 9:00 am Lot 4001 - 4608
Thursday, 28 March 2019 from 2:00 pm Lot 4609 - 5266
Friday, 29 March 2019 from 9:00 am Lot 1533 - 2269
Special offer: WITU Postal History
Friday, 29 March 2019 from 1:30 pm Lot 2270 - 2981
Saturday, 30 March 2019 from 9:00 am Lot 2982 - 3571
Saturday, 30 March 2019 from 1:00 pm Lot 8001 - 8160
- Baden (2) Apply Baden filter
- bavaria (16) Apply bavaria filter
- bergedorf (4) Apply bergedorf filter
- brunswick (1) Apply brunswick filter
- German Empire (50) Apply German Empire filter
- german states (426) Apply german states filter
- hamburg (2) Apply hamburg filter
- Main catalogue (204) Apply Main catalogue filter
- norddeutscher postbezirk (1) Apply norddeutscher postbezirk filter
- oldenburg (6) Apply oldenburg filter
- prussia (7) Apply prussia filter
- saxony (11) Apply saxony filter
- schleswig-holstein (1) Apply schleswig-holstein filter
- thurn and taxis (3) Apply thurn and taxis filter
- Wurttemberg (16) Apply Wurttemberg filter
Lot #8062 - german states saxony
2 Neugroschen auf dunkelblau, 4 Einzelwerte, einer links angeschnitten, sonst alle voll- bis breitrandig, als Streifen geklebt mit Vollgitterstempel auf Briefstück
Lot #8063 - german states saxony
Kopf-Essay hergestellt im Holzschnitt, Kopf im Oval auf rosafarbenem Papier mit breiten Rändern, eingefaßt in Passepartout; außerordentlich selten und sehr dekorativ
Lot #8064 - german states saxony
1855 (ca.), Kopf-Essay der Fa. Hirschfeld hergestellt in Glyphographie, Kopf im Oval, ähnlich dem Entwurf für die Friedrich-August-Ausgabe, auf rosafarbenem Papier mit breiten Rändern, eingefaßt in kleinem Passepartout; ein außerordentlich seltenes und attraktives Stück
Lot #8065 - german states saxony
Probedrucke der Fa. Meinhold ohne Wertziffer, 2 Stück auf rosafarbenem und weißem Karton
Lot #8066 - german states saxony
½ Neugroschen auf mattgrau im 4er-Block, zusammen mit Einzelmarke, alle voll- bis breitrandig mit Nummernstempel "9" von Zwickau auf Briefstück; eine nicht häufige Einheit in schöner Erhaltung
Lot #8067 - german states saxony
½ Neugroschen auf mattgrau und 2 Neugroschen auf blau, die ½ Neugroschen unten rechts berührt, sonst beide Werte voll- bis breitrandig und farbfrisch mit Nummernstempel "56" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "RONNEBURG 18/VII 62" auf Telegrammkuvert im Ort gelaufen mit rückseitigem Lacksiegel; das Formular oben kleiner Einriß und die Frankatur mit leichter, inhaltsbedingter Druckspur; ein attraktives und seltenes Telegramm, signiert...
Lot #8068 - german states saxony
1 Neugroschen auf hellgraurot, allseits breitrandig mit Eckwinkel unten rechts, sauber entwertet durch leuchtend roten preußischen Rahmenstempel der Bahnpost Görlitz-Kohlfurt, leichte waagerechte Bugspur, sonst einwandfrei; eine ganz ungewöhnliche Fremdentwertung durch den als Entwerter ohnehin sehr seltenen preußischen Rahmenstempel
Lot #8069 - german states saxony
1 Neugroschen auf graurot im waagerechten 5er-Streifen, links im unteren Viertel mit der Randlinie geschnitten, sonst voll- bis breitrandig und farbfrisch, sauber entwertet durch Doppelkreisstempel "LEIPZIG 12/V 61", bis auf den kleinen Schnittmangel einwandfrei
Provenienz: 3. Grobe-Auktion (1955)
Lot #8070 - german states saxony
2 Neugroschen auf blau, voll- bis breitrandig mit Fremdentwertung durch klar aufgesetztem preußischen Nummernstempel "103" von Berlin; ein ungewöhnliches und seltenes Stück, signiert Opitz
Lot #8071 - german states saxony
2 Neugroschen auf blau im 4er-Block, rechts berührt bzw. leicht angeschnitten, sonst voll- bis breitrandig, sauber entwertet durch Nummernstempel "2" von Leipzig, sonst einwandfrei; eine seltene Einheit, wir haben nur 4 weitere 4er-Blocks dieser Marke registriert, signiert Opitz
Lot #8072 - german states saxony
2 Neugroschen auf blau, allseits breitrandig und farbfrisch mit sauber auf- und nebengesetztem Übernahme-Doppelkreisstempel der Bahnpost "LEIPZIG" ohne Datum auf Briefkuvert mit nebengesetztem Doppelkreisstempel "LEIPZIG-HOF 29/V ZII" nach Carlsbad in Böhmen mit rückseitigem Ankunftsstempel; auf dem Kuvert leichter Siegelfleck, die Marke unbedeutender kleiner Aufklebeknitter, sonst einwandfreie und sehr schöne Erhaltung; eine ganz...
Lot #8073 - german states saxony
3 Neugroschen auf gelb im 4er-Block, die rechte obere Marke oben links mit der Randlinie geschnitten, die linke etwas angeschnitten, sonst voll- bis breitrandig und farbfrisch, leicht entwertet durch Nummernstempel "2" von Leipzig, im rechten Rand oben kleiner Riß außerhalb des Markenbildes, sonst einwandfrei; eine sehr seltene Blockeinheit, wir haben nur drei weitere registriert, signiert Drahn
Lot #8074 - german states saxony
5 Neugroschen ziegelrot, unten rechts gering berührt, sonst voll- bis überrandig mit Teil der linken Nachbarmarke, sehr schön entwertet durch zentrischen Vollgitterstempel, sehr selten, signiert Opitz
Lot #8075 - german states saxony
5 Neugroschen karminrosa, rechts oben noch voll- sonst voll- bis breitrandig, in Mischfrankatur mit Wappen 2 Neugroschen blau mit Doppelkreisstempel "LEIPZIG 19 IX 63" auf Express-Briefhülle nach Berlin mit rückseitigen Bahnpoststempeln sowie Vermerk "Adressat ist verreist kehrt erst morgen zurück (Unterschrift)"; ein attraktiver und seltener Express-Brief in den Postverein
Lot #8076 - german states saxony
5 Neugroschen rostbraun, der sogenannte Fehldruck, farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi, Pracht, u.a. signiert Richter (Mi. 900,-)
Lot #8077 - german states saxony
5 Neugroschen rostbraun, oben voll-, sonst breitrandig mit klar aufgesetztem Nummernstempel "2" auf rekommandierter Briefhülle mit nebengesetztem Doppelkreisstempel "LEIPZIG 18/XII 57" nach Rumburg; inhaltsbedingte ganz leichte Druckspur, sonst tadellos; eine schöne Einzelfrankatur der 'Fehlfarbe', signiert Kruschel und Kurt Maier, Berlin
Lot #8078 - german states saxony
10 Neugroschen milchblau im 4er-Block, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Neugummi und leichten Falzspuren, links oben winziges Fleckchen außerhalb des Markenbildes; größte ungebrauchte Blockeinheit dieser Marke in sehr schöner Erhaltung, signiert Pfenninger
Lot #8079 - german states saxony
10 Neugroschen cyanblau im waagerechten 3er-Streifen, voll- bis breitrandig, rechts mit Bogenrand und Teil des Eckwinkels oben, schöne frische tiefe Farbe, sehr sauber entwertet durch jeweils gerade aufsitzendem Nummernstempel "1" von Dresden; zwischen den beiden linken Werten kleiner Vortrennschnitt außerhalb der Markenbilder; ein seltener und äußerst attraktiver Streifen in tadelloser Erhaltung; Fotoattest Vaatz BPP(2018)
Provenienz:...
Lot #8080 - german states saxony
10 Neugroschen milchblau zusammen mit 1 Neugroschen auf mattgraurot und 3 Neugroschen auf gelb, alle farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, mit Nummernstempel "164" und nebengesetztem Einkreisstempel "REICHENAU b. ZITTAU 1 JUN 60" auf rekommandierter Briefhülle der 4. Gewichtsstufe nach Berlin mit rückseitigem roten Bahnpoststempel "GÖRLITZ/KOHLFURT" und Distributionsstempel; eine attraktive und seltene Frankatur innerhalb des...
Lot #8081 - german states saxony
10 Neugroschen milchblau, allseits breit- bis überrandig, unten mit teil des Eckwinkels und Teil der Nebenmarke, zusammen mit oben und rechts teils leicht berührter 2 Neugroschen auf blau, beide mit klar aufgesetztem Nummernstempel "68" und nebengesetztem Rahmenstempel "KÖNIGSBRÜCK 22/VI 61" auf Briefhülle der 4. Gewichtsstufe (vorderseitig Farbvermerk "3 3/10 Lt.") nach Frankfurt am Main mit rückseitigem Distributionsstempel; die Hülle etwas...
Lot #8082 - german states saxony
1862, Vorlagekarton der Fa. J.W. Hirschfeld mit 6 verschiedenen Essay-Zeichnungen in Bleistift, grauer Tusche und schwarzer Tinte, ausgeführt durch den Zeichner der Fa. Baumgarten; außerordentlich feine Ausführung, der Karton zwischen den Werten leicht gefaltet, Archivvermerke; ein bemerkenswertes Stück sächsischer Postgeschichte
Lot #8083 - german states saxony
Proben der Fa. Hirschfeld: Wappenessay mit Guilloche-Grund im Nennwert 3 Neugroschen, 6 Steindruck-Einzelabzüge auf verschiedenfarbigem Papier, ungummiert; schöne frische Erhaltung. Ein einmaliges Ensemble
Provenienz: Sammlung Günther (Privatverkauf ca. 1965)
Lot #8084 - german states saxony
Wappen, ungezähnte Probedrucke 3 Pfennige grün, ½ Groschen orange und orangegelb, 1 Groschen karmin und rotlila, 2 Groschen blau und 5 Groschen grau und orangegelb, jeweils im waagerechten 6er-Block, 1 Groschen karmin vom oberen Bogenrand, ungummiert, eine Einheit waagerecht gefaltet und 3 Werte der 5 Groschen orangegelb kleine Altersflecken, sonst sehr frische und schöne Erhaltung; montiert auf Originalseite der Sammlung Günther. Sehr selten...
Lot #8085 - german states saxony
3 Pfennig grün, 4 Einzelwerte mit Doppelkreisstempel "CHEMNITZ 27 JUL. 65" auf Briefhülle nach Herrnhut; linke Seitenklappe fehlend und die rechte Marke leicht leimfleckig in der Zähnung