1916, Germania, schwarz auf grau, ohne Ordnungsnummer, komplettes Heftchen mit allen Heftchen- und Zwischenblättern, postfrisch, Deckel winzig geknittert, tadellos, sign. (Bleistift) mit Fotoattest Oechsner BPP (2002) (Mi. 1.800,-)
Auction #368- Day 5
Heinrich Koehler Auktionen Auction #368- Day 5
Auction Schedule
Tuesday, 26 March 2019 from 9:00 am Lot 1 - 808A
Tuesday, 26 March 2019 from 3:00 pm Lot 809 - 1142
Single Lots: Great Britain and British Commonwealth, Overseas countries
Wednesday, 27 March 2019 from 9:00 am Lot 1143 - 1532
Wednesday, 27 March 2019 from 12:00 pm Lot 7001 - 7312
Wednesday, 27 March 2019 following from ca. 2:00 pm Lot 6001 - 6337
Thursday, 28 March 2019 from 9:00 am Lot 4001 - 4608
Thursday, 28 March 2019 from 2:00 pm Lot 4609 - 5266
Friday, 29 March 2019 from 9:00 am Lot 1533 - 2269
Special offer: WITU Postal History
Friday, 29 March 2019 from 1:30 pm Lot 2270 - 2981
Saturday, 30 March 2019 from 9:00 am Lot 2982 - 3571
Saturday, 30 March 2019 from 1:00 pm Lot 8001 - 8160
- (-) Remove German Empire filter German Empire
- Deutsches Reich - Privat-Ganzsachen (2) Apply Deutsches Reich - Privat-Ganzsachen filter
- german empier - officials (5) Apply german empier - officials filter
- german empire - postal stationary (10) Apply german empire - postal stationary filter
- german empire - se-tenants (23) Apply german empire - se-tenants filter
- Local issues 1923 (10) Apply Local issues 1923 filter
Lot #3187 - German Empire german empire - se-tenants
1916, Germania, schwarz auf grau, ohne Ordnungsnummer, komplettes Heftchen mit allen Heftchen- und Zwischenblättern, postfrisch, das letzte Heftchenblatt mit kleinem Bug, sonst tadellos, sign. (Bleistift) mit Fotoattest Oechsner BPP (2002) (Mi. 1.800,-)
Lot #3188 - German Empire german empire - se-tenants
1919, Germania, schwarz auf orange, Ordnungsnummer 8, komplettes Heftchen mit allen Zwischenblättern und Heftchenblättern, postfrisch, tadellos
Lot #3189 - German Empire german empire - se-tenants
Lot #3190 - German Empire german empire - se-tenants
1919, Germania Markenheftchen 3 M. mit 10 Pfennig-Werten in H-Bl. 1II und 21 in Farbe schwärzlichrosarot (f); H-Bl. 22 mit minimaler Haftstelle im rückseitigen Randbereich, sonst in tadelloser Erhaltung, insbesondere die seltenen 10 Pfennig-Blätter. In dieser Form ein sehr seltenes Markenheftchen, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018)
Lot #3191 - German Empire german empire - se-tenants
1919, Germania, schwarz auf orange, Ordnungsnummer 9, komplettes Heftchen mit allen Zwischenblättern und Heftchenblättern, ein Heftchenblatt mit 10 Pfg. schwärzlichrosarot, postfrisch, tadellos, sign. Oechsner (Bleistift) mit Fotoattest (2004)
Lot #3192 - German Empire german empire - se-tenants
1919, Germania, schwarz auf orange, Ordnungsnummer 10, Heftchen mit allen Zwischenblättern und Heftchenblätter, zwei Heftchenblätter mit 15 Pfg. schwarzviolett, postfrisch, tadellos, sign. Oechsner (Bleistift) mit Fotoattest (2011)
Lot #3193 - German Empire german empire - se-tenants
1920, Germania, schwarz auf orange, Ordnungsnummer 1, Heftchen mit allen Zwischenblättern und Heftchenblätter, postfrisch, tadellos
Lot #3194 - German Empire german empire - se-tenants
1925, Rheinlandmarken, schwarz auf orange, Ordnungsnummer 1, komplettes Heftchen mit allen Zwischenblättern und Heftchenblätter, postfrisch, tadellos, sign. Oechsner (Bleistift) mit Fotoattest (2002)
Lot #3195 - German Empire german empire - se-tenants
1925, Nothilfe, schwarz auf orange, ohne Ordnungsnummer, komplettes Heftchen mit allen Zwischenblättern und Heftchenblätter, postfrisch, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (2000)
Lot #3196 - German Empire german empire - se-tenants
1930, Flugpost blau auf weiß, ohne Ordnungsnummer, komplettes Heftchen mit allen Zwischenblättern und Heftchenblätter, Deckel winzig, kaum sichtbar ein kleiner Fleck, sonst tadellos, sign. Schlegel BPP
Lot #3197 - German Empire german empire - se-tenants
1928, Reichspräsidenten, schwarz auf orange mit Ordnungsnummer 7, Heftchen mit allen Zwischenblättern und Heftchenblätter, postfrisch, der Deckel leicht gefaltet, sonst tadellos, Fotoattest A. Schlegel BPP (2004)
Lot #3198 - German Empire german empire - se-tenants
1928, Reichspräsidenten, schwarz auf orange mit Ordnungsnummer 10, Heftchen mit allen Zwischenblättern und Heftchenblätter, Heftchenblatt 58 mit liegendem Wasserzeichen, postfrisch, Heftchenblatt 57 oben winzig fleckig, sonst tadellos, ein sehr seltenes Heftchen, Fotoattest Schlegel BPP (1999) (Mi. 7.000,-)
Lot #3199 - German Empire german empire - se-tenants
1929, Nothilfe, ohne Ordnungsnummer, 1. Deckelseite mit Gültigkeitsangabe "30. Juni 1930, Heftchen mit allen Zwischenblättern und Heftchenblätter, postfrisch, tadellos, ein sehr seltenes Heftchen, Fotoattest Schlegel BPP (1997) (Mi. 7.000,-)
Lot #3200 - German Empire german empire - se-tenants
Heftchenblätter: 7 1/2+5 Pfg. mit dgz. Heftchenrand als portogerechte Frankatur auf Eilboten-Brief von "BAD BLANKENBURG 13.1.19" nach München mit Ankunftsstempel, H-Blatt mit typischen Heftchenschnitt, sonst tadellos, selten (Mi. 1.500,- +)
Lot #3201 - German Empire german empire - se-tenants
1919, Heftchenblatt Germania 15+10 Pfg. dunkelrosarot mit nicht durchgezähntem Heftchenrand, ungebraucht, unten mit Heftchenzähnung, sonst tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2017) (Mi. 1.100,-)
Lot #3202 - German Empire german empire - se-tenants
1920, Heftchenblatt Germania 5 Pfg.+10 Pfg. orangerot, postfrisch, tadellos, Fotoattest Oechsner BPP (2002) (Mi. 1.500,-)
Lot #3203 - German Empire german empire - se-tenants
Zusammendrucke: 1916/17, Germania 7 1/2+7 1/2 Pfg. orange+15 Pfg. braun mit Heftchenrand auf Eilbotenkarte von "CHARLOTTENBURG 15.8.17" mit portogerechter Zufrankatur Germania 2 1/2 Pfg. nach Berlin-Steglitz mit vorderseitigem Ankunftsstempel, Marken mit üblichen Heftchenschnitt oben, sonst in guter Gesamterhaltung
Lot #3204 - German Empire german empire - se-tenants
Germania 7 1/2 Pfg.+7 1/2 Pfg. orange + 15 Pfg. hellgelbbraun, waagerechter Zusammendruck und waagerechtes Randpaar 2 1/2 Pfg. olivgrau als portogerechte Frankatur auf R-Brief von Lemberg mit dt. Feldpoststempel "K.D.Feldpoststation Nr. 193 20.8.17" und entsprechendem R-Zettel sowie rückseitig mit schwarzer Siegelmarke "Kaiserlich Deutsches Konsulat in Lemberg" nach Leipzig mit Ankunftsstempel, Pracht (Mi. 900,-)
Lot #3205 - German Empire german empire - se-tenants
Germania 7½ Pfg. orange + 15 Pfg. grauviolett mit Heftchenrand, postfrisch, leichte Fingerspuren, sonst tadellos mit sehr guter Zähnung, in dieser Farbkombination bisher nicht gelistet, Fotobefund Weinbuch BPP (2017)
Lot #3206 - German Empire german empire - se-tenants
Germania 10 Pfg. schwärzlichrosarot + 15 Pfg. dunkelviolett, postfrisch, tadellos, Fotobefund Oechsner BPP (2007)
Lot #3207 - German Empire german empire - se-tenants
1928, Nothilfe, 8+Z+X+15 und 8+Z+A2+15 waagerechte Zusammendrucke, zusammenhängend auf R-Brief von "ERFURT 26.4.29" nach Gau-Algesheim mit Ankunftsstempel (Mi. für gestempelt 6.000,-)
Lot #3208 - German Empire german empire - se-tenants
Automatenrollen: 1916/17, Germania 7 1/2 Pfg. dunkelrotorange + 2 1/2 Pfg. als senkrechtes Rollenende mit vier Leerfeldern und waagerechtes Unterrandpaar 2 1/2 Pfg. olivgrau als portogerechte Frankatur auf Brief von "SPREMBERG 6.9.18" nach Berlin-Charlottenburg, gute Erhaltung, selten, sign. Infla Berlin
Lot #3209 - German Empire german empier - officials
1905, Zähldienstmarken 2-25 Pfg., bis auf 25 Pfg. mit Ober- bzw. Seitenrand, postfrisch, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018) (Mi. 1.100,-)
Lot #3210 - German Empire german empier - officials
1920, Abschiedsausgabe 3 M. als Einzelfrankatur auf Postanweisung von "AUGSBURG 7.1.22" nach München mit Eingangsstempel vom Postamt, Formular mit üblicher Lochung, sonst einwandfrei