3 Kr. lilarot in schöner tiefer Nuance, farbfrisch und allseits gut durchstochen mit schöner Prägung, leicht gestempelt "ISNY 16/11 68"; eine seltene Marke in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Heinrich BPP (1998)
Auction #368- Day 5
Heinrich Koehler Auktionen Auction #368- Day 5
Auction Schedule
Tuesday, 26 March 2019 from 9:00 am Lot 1 - 808A
Tuesday, 26 March 2019 from 3:00 pm Lot 809 - 1142
Single Lots: Great Britain and British Commonwealth, Overseas countries
Wednesday, 27 March 2019 from 9:00 am Lot 1143 - 1532
Wednesday, 27 March 2019 from 12:00 pm Lot 7001 - 7312
Wednesday, 27 March 2019 following from ca. 2:00 pm Lot 6001 - 6337
Thursday, 28 March 2019 from 9:00 am Lot 4001 - 4608
Thursday, 28 March 2019 from 2:00 pm Lot 4609 - 5266
Friday, 29 March 2019 from 9:00 am Lot 1533 - 2269
Special offer: WITU Postal History
Friday, 29 March 2019 from 1:30 pm Lot 2270 - 2981
Saturday, 30 March 2019 from 9:00 am Lot 2982 - 3571
Saturday, 30 March 2019 from 1:00 pm Lot 8001 - 8160
- Baden (2) Apply Baden filter
- bavaria (16) Apply bavaria filter
- bergedorf (4) Apply bergedorf filter
- brunswick (1) Apply brunswick filter
- German Empire (50) Apply German Empire filter
- german states (426) Apply german states filter
- hamburg (2) Apply hamburg filter
- Main catalogue (204) Apply Main catalogue filter
- norddeutscher postbezirk (1) Apply norddeutscher postbezirk filter
- oldenburg (6) Apply oldenburg filter
- prussia (7) Apply prussia filter
- saxony (11) Apply saxony filter
- schleswig-holstein (1) Apply schleswig-holstein filter
- thurn and taxis (3) Apply thurn and taxis filter
- Wurttemberg (16) Apply Wurttemberg filter
Lot #3533 - german states Wurttemberg
6 Kr. hellblau, 2 Einzelwerte mit DKr. "HEILBRONN 21 OCT. 1867" auf Briefhülle nach Marseille, schöne Auslandsfrankatur, Fotobefund Irtenkauf BPP
Lot #3534 - german states Wurttemberg
1865, 18 Kr. orange, farbfrisch und gut durchstochen mit DKr. "STUTTGART 29 SEP. 1867" als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 9 Kr. gelbbraun, über Baden, Frankreich und England nach Mirador in Mexiko, hier taxiert mit "4" Reales Inlandsporto. Ein schöner und seltener Brief in ursprünglicher Erhaltung, Fotoattest Heinrich BPP (2018)
Lot #3535 - german states Wurttemberg
1868, 7 Kr. blau im waagerechten Paar, die linke Marke mit markantem Druckausfall, in Mischfrankatur mit Ovalausgabe 1 Kr. grün, alle farbfrisch und gut durchstochen (die 1 Kr. oben etwas überstehend geklebt) mit EKr. "STUTTGART 3/2" (1869) auf Briefkuvert über Frankreich nach England, eine attraktive und seltene 15 Kreuzer-Mischfrankatur, sign. Thoma BPP mit Fotoattest (1982) und Fotoattest Heinrich BPP (2001)
Lot #3536 - german states Wurttemberg
1 Kr. gelbgrün und 7 Kr. blau, beide farbfrisch und gut durchstochen, die 7 Kr. mit minimaler Aufklebewellung, mit auf- und nebengesetztem Kr. "HEIMSHEIM 25 7 74" auf Briefhülle mit zweimal nebengesetztem schwarzen "CHARGÉ" nach Leonberg im Nahbereich; ein attraktiver und recht seltener Reco-Brief aus einem kleinen Ort, Fotobefund Irtenkauf (1999)
Lot #3537 - german states Wurttemberg
2 Kr. orange und 7 Kr. blau, letztere mit schraffierter Wertziffer, beide farbfrisch und bis auf minimale Randunebenheiten tadellos, mit sauberem "STUTTGART 14 XII 74" auf kleinem Briefkuvert nach Bangor, USA, mit vorderseitigem Ankunftsstempel von New York; eine attraktive und recht seltene Frankaturkombination des 9 Kreuzer-Portos über die Hansestädte, Fotoattest Heinrich BPP (1997)
Lot #3538 - german states Wurttemberg
2 Kr. rotorange im waagerechten Paar, farbfrisch und gut durchstochen als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1871, 3 Kr. karmin mit EKr. "STUTTGART 23/1" (1874) nach Küssnacht bei Zürich mit rückseitigem Ankunftsstempel; schöne Kombination mit der guten Farbe, sign. Thoma BPP
Lot #3539 - german states Wurttemberg
3 Kr. rosa und 7 Kr. blau, beide farbfrisch und gut durchstochen mit Kr. "NEUENSTEIN 30/7 71" auf Chargé-Briefhülle mit zweimal nebengesetztem roten L1 "CHARGÉ" nach Esslingen, sehr schönes Stück
Lot #3540 - german states Wurttemberg
3 Kr. rotkarmin, farbfrisch und einwandfrei durchstochen in Mischfrankatur mit vorverwendeter 20 Pfg. blau, farbfrisch und gut gezähnt, mit sauberem "STUTTGART K.W.P.A.1. 8 6 75" auf Postvorschußbrief nach Ostelsheim bei Calw; eine schöne und seltene Mischfrankatur, Fotoattest Thoma BPP
Lot #3541 - german states Wurttemberg
3 Kr. rosa, farbfrisch und gut durchstochen in Währungs-Mischfrankatur mit vorverwendeter 20 Pfg. ultramarin, mit EKr. "STUTTGART 28 4" auf Briefkuvert mit Vermerk "Via Liverpool" nach New York mit rückseitigem "NEW YORK PAID ALL"; die 20 Pfg. unauffälliger Eckbug und unten kleine Randschürfung; ein attraktiver und in dieser Form sehr seltener Transatlantik-Brief, Fotoattest Thoma BPP (1991)
Lot #3542 - german states Wurttemberg
9 Kr. braun mit langem Druckspieß im rechten Rand, farbfrisch und tadellos durchstochen mit sauber auf- und nebengesetztem "CANSTATT 30 1 75" auf Briefhülle nach Frankreich, eine besonders schöne Einzelfrankatur, Fotoattest Heinrich BPP (1997)
Provenienz: John Boker jr. (1985)
Lot #3543 - german states Wurttemberg
14 Kr. gelborange, farbfrisch und einwandfrei durchstochen, als 40 Pfg. Marke benutzt mit klar auf- und nebengesetztem "STUTTGART 24 IX 75" auf Bank-R-Brief mit seltenem ersten R-Zettel nach Waldsee; eine besonders attraktive und in dieser Form sehr seltene Einzelfrankatur, Fotoattest Heinrich BPP (1997)
Lot #3544 - german states Wurttemberg
14 Kr. zitronengelb, schöne frische Farbe und gut durchstochen, zentrisch entwertet durch schwarzen Fächerstempel von Stuttgart, Kabinett, sign. Richter und Unverferth sowie Fotoattest Thoma BPP (1996)
Lot #3545 - german states Wurttemberg
70 Kr. violettbraun, farbfrisch und allseits breitrandig mit leicht und fast kpl. aufgesetztem EKr. "STUTTGART 18/5", Pracht, sign. Georg Bühler und Fotoattest Thoma BPP (1994)
Lot #3546 - german states Wurttemberg
1873, 70 Kr. violettbraun, farbfrisch und allseits breitrandig, dreiseitig mit vollen Zwischenlinien und oben mit Teil des Bogenrandes, mit übergehendem Fächerstempel von Stuttgart und zentrischer handschriftlicher Entwertung "1/5 74" auf Paketkartenausschnitt; ein sehr dekoratives und interessantes Stück in einwandfreier und ursprünglicher Erhaltung, Fotoattest Irtenkauf BPP (1997)
Lot #3547 - german states Wurttemberg
70 Kr. rotlila, sehr schön farbfrisch und voll- bis überrandig, rechts ca. 1,5 mm Bogenrand, sauber entwertet durch leicht aufgesetztem Kr. "GOEPPINGEN 21 MAI 1875"; oben links kaum wahrnehmbarer Knitter bedingt durch die Abstempelung sowie rückseitig winzige punkthelle Aufrauhung, sonst einwandfrei; ein sehr schönes Stück auf dieser Marke seltener Entwertung, private Signatur und Fotoattest Heinrich BPP (1997)
Lot #3548 - german states Wurttemberg
1874, Gezähnte Ausgabe 1 Kr. gelbgrün, senkrechtes Paar und Einzelstück in Mischfrankatur mit vorverausgabter 20 Pfg. blau mit klar aufgesetztem "STUTTGART K.W.P.A.1 18 6 75" auf Postvorschußbrief nach Holzmaden bei Kirchheim u.T.; eine besonders schöne und frische Mischfrankatur von großer Seltenheit, der weitaus schönere von 2 bei uns registrierten Kombinationen dieser Art, Fotoattest Thoma BPP (1992)
Lot #3549 - Wurttemberg württemberg - cancellations
BACKNANG: Stummer Siebstempel zentrisch und klar abgeschlagen auf 3 Kr. auf gelb, Type I, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, Kabinett, sign. Pfenninger und Thoma BPP sowie Fotoattest Heinrich BPP (2000)
Lot #3550 - Wurttemberg württemberg - cancellations
HEILBRONN: "D 1 23 10", blauer Distributionsstempel zentrisch und sauber auf 9 Kr. auf mattrosa, voll- bis breitrandig und farbfrisch; insbesondere auf dieser Wertstufe sehr selten, Fotoattest Thoma BPP (1995)
Lot #3551 - Wurttemberg württemberg - cancellations
LUDWIGSBURG: "D3 9/11", blauer Distributionsstempel sauber auf 3 Kr. auf gelb, voll- bis breitrandig und farbfrisch auf kleinem Briefstück, Kabinett, sign. Thoma
Lot #3552 - Wurttemberg württemberg - cancellations
LUDWIGSBURG: "D4 31/10", blauer Distributionsstempel klar und übergehend abgeschlagen auf 3 Kr. auf gelb, Type I, allseits breitrandig und farbfrisch auf Briefhülle mit sauber nebengesetztem großen blauen DKr. "LUDWIGSBURG 31 OCT. 1851" auf Briefhülle nach Waiblingen mit Ankunftsstempel vom nächsten Tag. Die Marke winziger Vortrennschnitt rechts oben außerhalb des Markenbildes sowie minimalster Eckknitter oben links, ebenfalls das Markenbild...
Lot #3553 - Wurttemberg württemberg - cancellations
"RIEDBACH", L1 in bläulichschwarz, sauber übergehend auf 3 Kr. auf gelb, Type I, voll- bis überrandig und zusätzlich nebengesetzt auf Briefhülle nach Schönthal mit rückseitigem Ankunftsstempel von Künzelsau vom 2. Januar 1852. Ein besonders schöner Brief mit dem seltenen Stempel
Lot #3554 - Wurttemberg württemberg - cancellations
TUTTLINGEN: Weiter Rhombusstempel in blau, besonders schöner klarer und vollständiger Abschlag auf 3 Kr. auf gelb, Type II, farbfrisch und voll- bis breitrandig, Kabinett, Fotoattest Heinrich BPP (2002)
Lot #3555 - Wurttemberg Württemberg - telegraph stamps
TELEGRAPHENMARKEN: 1875/78, 5 Pfg.-10 M. kpl. einschließlich beider Farben der 20 Pfg. und 2 M. sowie Farbänderungen von 1878, gebraucht, teils mit meist leichten Fehlern, jedoch insgesamt sehr saubere Erhaltung, dazu die unverausgabte 35 Pfg. mit Bahnpoststempel und handschriftlicher Entwertung, die jedoch laut Befund Winkler BPP nicht als echt und zeitgerecht anerkannt werden kann, da die Ausgabe nicht offiziell erfolgte und bisher keine...
Lot #3556 - Wurttemberg Württemberg - telegraph stamps
1880, 5 Pfg.-80 Pfg., letztere mit Bahnpoststempel von Biberach, sonst alle mit Telegraphenstempeln, alle mit zusätzlicher obligatorischer handschriftlicher Entwertung, teils gering fehlerhaft, jedoch insgesamt sehr sauber, bis auf 10 Pfg. alle sign. Thoma bzw. Winkler BPP, alle mit Kurzbefund, Befund bzw. Attest, sehr selten