Preußen - Marken und Briefe: Abwechslungsreicher Bestand von über 100 frankierten Belegen mit teils
Abwechslungsreicher Bestand von über 100 frankierten Belegen mit teils attraktiven Frankaturen, Nr. + Ortsstempel, Expressbrief, Ganzsachen + Zusatzfrankaturen, Ganzsachen-Ausschnitte als Einzelfrankturen, Farb-+ Misch-+ Bunt-+ Mehrfachfrankaturen, Auslandsbriefe, Stempel, etc
50th Auction Anniversary Auction - Day 7
50th AUCTION at 9 - 10 and 21 - 26 June 2021
Dear friends of Auktionshaus Gärtner,
Yours
Christoph Gärtner
P.S.
50th Auction | Anniversary Auction
9-10 and 21 - 26 June 2021 / philately, coins & banknotes
- (-) Remove Preußen - Marken und Briefe filter Preußen - Marken und Briefe
Lot #22878 - Preußen - Marken und Briefe
Lot #22879 - Preußen - Marken und Briefe
Preußen - Marken und Briefe: Spezialsammlung der Nr. 6 mit insgesamt über 40 losen Marken und 6 Bele
Spezialsammlung der Nr. 6 mit insgesamt über 40 losen Marken und 6 Belegen, Farbnuancen, verschiedene Stempel, sowie schöne Frankaturen. Einiges bereits geprüft
Lot #22880 - Preußen - Marken und Briefe
Preußen - Marken und Briefe: 1800/1860, sauberes Lot mit 7 Belegen mit verschiedenen AACHEN Stempeln
1800/1860, sauberes Lot mit 7 Belegen mit verschiedenen AACHEN Stempeln, dabei 3x Transatlantik-Briefe über Aachen nach USA, dazu 1 Lotterie-Los der "Erste Lotterie" Reichsstadt Nürnberg von 1768
Lot #22881 - Preußen - Marken und Briefe
Preußen - Marken und Briefe: 1850 - 1867, Kompletter Dublettenposten in unterschiedlicher Anzahl mit
1850 - 1867, Kompletter Dublettenposten in unterschiedlicher Anzahl mit vielen Farben, Stempeln in üblicher unterschiedlicher Erhaltung, dazu noch einige Ganzsachenausschnitte.
Lot #22882 - Preußen - Marken und Briefe
Preußen - Marken und Briefe: 1850/1861, kleine Zusammenstellung gestempelter Marken, meist auf Brief
1850/1861, kleine Zusammenstellung gestempelter Marken, meist auf Briefstücken auf großer Steckkarte, dabei Paare bzw. Dreierstreifen, alles in guter Erhaltung.
Lot #22883 - Preußen - Marken und Briefe
Preußen - Marken und Briefe: 1850/1867, Dublettenbestand meist gestempelt auf 13 großen schwarzen St
1850/1867, Dublettenbestand meist gestempelt auf 13 großen schwarzen Steckkarten, jede Marke meist vielfach, u.a. 6 (8), 7 (4), 8 (ca. 60), aus 22-26 (ca. 40), viele klare NS, Farbnuancen, Briefstücke, ein reichhaltiger Posten mit sehr hohem Katalogwert, teils unterschiedlich, meist aber in Prachtqualität.
Lot #22884 - Preußen - Marken und Briefe
Preußen - Marken und Briefe: 1850/1867, gestempelt und ungestempelt gemischte Sammlung auf selbstgef
1850/1867, gestempelt und ungestempelt gemischte Sammlung auf selbstgefertigten Albumseiten, meist in sehr ansprechender Erhaltung, gestempelt oft auf Briefstücken, teils beeindruckende Einheiten enthalten wie z.B. postfrischer 9er-Block der MiNr 20 (1 Exp. ungebraucht) und 10er-Block der 21, im Anhang noch einige Viererblöcke, Neudrucke...
Lot #22885 - Preußen - Marken und Briefe
Preußen - Marken und Briefe: 1850/1867, gestempelte Sammlung im Ringbinder sauber auf Albenblättern
1850/1867, gestempelte Sammlung im Ringbinder sauber auf Albenblättern aufgezogen mit ca. 170 Marken (incl. Einheiten) und 29 Belegen, alles etwas spezialisiert gesammelt mit Farben/Nuancen (nach Angaben auch bessere, aber nicht geprüft), MiNr. 2 im Oberrandpaar mit Reihenzählern, MiNr. 13 im Paar, eine nette Auswahl an Frankaturen usw....
Lot #22886 - Preußen - Marken und Briefe
Preußen - Marken und Briefe: 1850/1867, gestempelte Sammlungspartie von 59 Marken in den Hauptnummer
1850/1867, gestempelte Sammlungspartie von 59 Marken in den Hauptnummern augenscheinlich überkomplett, unterschiedliche Erhaltung, einiges ist signiert bzw. drei Kurzbefunde, auch Farbnuancen.
Lot #22887 - Preußen - Marken und Briefe
Preußen - Marken und Briefe: 1850/1867, kleines Brieflot von 12 frankierten Belegen bzw. gebrauchte
1850/1867, kleines Brieflot von 12 frankierten Belegen bzw. gebrauchte Ganzsachen, dabei Wappenbrief nach Italien, unterschiedliche Erhaltung.
Lot #22888 - Preußen - Marken und Briefe
Preußen - Marken und Briefe: 1850/1867, meist gestempelte Sammlung von 54 Marken auf Albenblättern,
1850/1867, meist gestempelte Sammlung von 54 Marken auf Albenblättern, unterschiedliche Erhaltung, dabei u.a. 10 Sgr. Innendienstmarke auf Briefstück usw.
Lot #22889 - Preußen - Marken und Briefe
Preußen - Marken und Briefe: 1850/1867, meist gestempelte Sammlung von ca. 176 Marken und 17 Belegen
1850/1867, meist gestempelte Sammlung von ca. 176 Marken und 17 Belegen, sauber auf Albenblättern im Ringbinder aufgezogen, alles mit schöner Spezialisierung, Farben/Nuancen, Orts- und Nummernstempeln etc. Die Sammlung ist in den Hauptnummern MiNr. 1/26 weit überkomplett!
Lot #22890 - Preußen - Marken und Briefe
Preußen - Marken und Briefe: 1850/1867, saubere gestempelte Sammlung mit 45 Marken (incl. Paaren) un
1850/1867, saubere gestempelte Sammlung mit 45 Marken (incl. Paaren) und 14 Belegen, dabei MiNr. 1 im senkrechten (!) Paar auf Brief, auffrankierte Ganzsachenumschläge, GAA 3 Sgr. auf Brief usw.
Lot #22891 - Preußen - Marken und Briefe
Preußen - Marken und Briefe: 1850/1867, umfangreiche Sammlung im Klemmbinder, die einzelnen Markenau
1850/1867, umfangreiche Sammlung im Klemmbinder, die einzelnen Markenausgaben vielfach, u.a. Nr. 6 gestempelt (15) und Paar, 7 gestempelt (7), 8 gestempelt (11) und Paar, 19 gestempelt (6), viele bessere Stempel, u.a. roter Zugstempel, Paare, Streifen und eine Fülle von Briefen, dabei Auslandsfrankaturen, Ganzsachen, auch Ganzsachen-...
Lot #22892 - Preußen - Marken und Briefe
Preußen - Marken und Briefe: Reichhaltige Sammlung mit oft besseren Werten, Kasten-Abstempelungen, w
Reichhaltige Sammlung mit oft besseren Werten, Kasten-Abstempelungen, wenig Briefe, dabei Nr. 22 auf 2-Kreuzer-Ganzsache, etc.
Lot #22893 - Preußen - Marken und Briefe
Preußen - Marken und Briefe: Nette Ansammlung von knapp 60 Belegen, Nummern-Stempel-Belege mit gesuc
Nette Ansammlung von knapp 60 Belegen, Nummern-Stempel-Belege mit gesuchten Stücken von Westfalen wie Nottuln "1070" (Hb+600) oder auch interessante Stücke - wie Streifen als Mehrfachfrankaturen, Farbfrankatur, 6 A + Zusatzfrankatur, etc. Einen kleinen Eindruck vermittelt die Fototafel
Lot #22894 - Preußen - Marken und Briefe
Preußen - Marken und Briefe: In den Hauptnummern komplette Sammlung, meist gestempelt mit Prachtstüc
In den Hauptnummern komplette Sammlung, meist gestempelt mit Prachtstücken, teilweise mehrfach, desweiteren noch 30 Belege mit seltenen Frankaturen, diverse Nr.Stempelbriefe, verschiedene Versendungsformen, etc.
Lot #22895 - Preußen - Marken und Briefe
Preußen - Marken und Briefe: Schöne Sammlung auf Blättern mit Pracht- + Kabinettstücken, Einheiten,
Schöne Sammlung auf Blättern mit Pracht- + Kabinettstücken, Einheiten, besseren Farben, Stempel, schöner Teil Briefe mit Buntfrankaturen, Ganzsachen + Zufrankaturen, gelaufene Oktogonganzsache, etc.