lot # 201 - Altdeutsche Staaten saxony
3 Neugroschen schwarz auf mittelolivgelb im waagerechten 6er-Block, allseits voll- bis meist breitrandig und in schöner frischer kräftiger Farbe, sauber entwertet durch mehrfach aufgesetzten Vollgitterstempel. Nach einem unregelmäßigen 7er-Block die zweitgrößte bekannte gebrauchte Einheit dieser Marke von der wir nur eine weitere (ex Boker) registriert haben. Ein äußerst attraktiver Block in einwandfreier Erhaltung (winzige herstellungsbedingte Papierunebenheiten). Fotoattest Vaatz BPP.
Provenienz: 226. Heinrich Köhler-Auktion (1979), Sammlung Horst und Arnim Knapp (346. Heinrich Köhler-Auktion, 2011)
Michel 6