lot # 258 - Altdeutsche Staaten saxony
1851, Friedrich August ½ Neugroschen schwarz auf mattgrau in wertstufengleicher Mischfrankatur mit 1855, Johann ½ Neugroschen schwarz auf mattgrau, beide gut voll- bis breitrandig, tête-à-tête geklebt mit jeweils sauber aufgesetztem Vollgitterstempel auf doppelt verwendeter Briefhülle mit nebengesetztem EKr. "SCHOENHEYDE 17 AUG 55" nach Eibenstock. Eine äußerst seltene und sehr schöne Mischfrankatur in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Vaatz BPP (2019)
Provenienz: Sammlung Knapp (342. Heinrich Köhler-Auktion, 2010)
Michel 3a+8I