lot # 131 - Altdeutsche Staaten mecklenburg-strelitz
1864, Quadratausgabe 1 Schilling grauviolett in sehr schöner tiefer und frischer Farbe und einwandfrei durchstochen, mit klar auf- und nebengesetztem EKr. "NEUSTRELITZ 9/11", zusätzlich nebengesetzt, auf blauem Ortsbrief-Kuvert, dieses außerhalb der Frankatur leicht gefaltet, sonst tadellose Erhaltung. Einer der schönsten Briefe mit dieser seltenen und schwierigen Marke. Signiert Thier und Decker sowie Fotoattest Berger BPP (2019)
Provenienz: Alfred Caspary (1956), John Boker jr. (1986)
Michel 3