lot # 135 - mecklenburg-strelitz Mecklenburg-Strelitz - postal stationary

Saturday Dec 14, 2019 11:00 Europe/Berlin

Umschlag 3 Silbergroschen hellbraun im Großformat mit alleiniger Entwertung durch auf den Wertstempel aufgesetzten EKr. "FRIEDLAND 31/1" nach Tübingen im Königreich Württemberg mit rückseitigem Durchgangsstempel von Prenzlau, württembergischem Bahnpoststempel und Distributionsstempel von Tübingen. Zweifellos der qualitativ hochwertigste der drei bekannten gebrauchten Exemplare dieses Umschlages. Eine der seltensten Ganzsachen der altdeutschen Staaten. Signiert Bloch und Fotoattest Berger BPP (2019)
Provenienz: John Boker jr. (1988)

Michel U3B

Send Email to Heinrich Koehler Auktionen Or Visit WebSite