lot # 135 - mecklenburg-strelitz Mecklenburg-Strelitz - postal stationary
Umschlag 3 Silbergroschen hellbraun im Großformat mit alleiniger Entwertung durch auf den Wertstempel aufgesetzten EKr. "FRIEDLAND 31/1" nach Tübingen im Königreich Württemberg mit rückseitigem Durchgangsstempel von Prenzlau, württembergischem Bahnpoststempel und Distributionsstempel von Tübingen. Zweifellos der qualitativ hochwertigste der drei bekannten gebrauchten Exemplare dieses Umschlages. Eine der seltensten Ganzsachen der altdeutschen Staaten. Signiert Bloch und Fotoattest Berger BPP (2019)
Provenienz: John Boker jr. (1988)
Michel U3B