lot # 134 - mecklenburg-strelitz Mecklenburg-Strelitz - postal stationary
1864, Umschlag 2 Silbergroschen blau im Großformat mit obligatorischer Blaustiftentwertung und zusätzlich auf dem Wertstempel aufgesetzten EKr. "NEUBRANDENBURG 9/12" nach Schwerin mit rückseitigen Bahnpost- und Ankunftsstempeln. Kleines rückseitiges Siegel ausgeschnitten und durch Öffnung oberer Rand etwas unregelmäßig, sonst einwandfrei. Wohl das schönste Stück dieses sehr seltenen Umschlages; wir haben nur zwei weitere registriert. Fotoattest Berger BPP (2019)
Provenienz: John Boker jr. (1988)
Michel U2B