1849, 1 Kreuzer grauschwarz, sog. Bayern Einser, sehr breites linkes Randstück, farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten (rechts und oben mit Trennungslinie), ungebraucht mit nur leicht gefalztem Originalgummi.
Ein ganz außerordentlich frisches und mit so breitem Bogenrand auch seltenes Exemplar der ersten deutschen Briefmarke. Mi. 1.300++
Fotoattest Peter Sem BPP (2003)
Auction #1
By: Sellschopp Auktionen GmbH
Sellschopp Auktionen GmbH Auction #1
Wilhelm Sellschopp Auktionen GmbH • Neuer Wall 10 • 20354 Hamburg
Telefon: +49 40 593 623 290
Fax: +49 40 593 623 299
E-Mail: [email protected]
Lot #122 - Bayern Stamp Issues
Lot #123 - Bayern Stamp Issues
1849, 1 Kreuzer grauschwarz, sog. Bayern Einser, Platte I, waagerechter Zehnerblock (5x2) über die gesamte Breite des Druckbogens, mit Bogenrändern links und rechts, sehr farbfrisch und allseits meist sehr breitrandig geschnitten (mittlere obere Marke noch vollrandig, winzig bräunliches Fleckchen zwischen der 1. und 2. Marke, sowie Vorfaltung im Zwischenraum nach der dritten Marke), ungebraucht mit nur leicht gefalztem Originalgummi, dabei...
Lot #124 - Bayern Stamp Issues
1849, 1 Kreuzer grauschwarz, sog. Bayern Einser, farbfrisch und allseits gleichmäßig breitrandig geschnitten (teils mit Trennungslinien), mit sauber und gerade HKS von ASCHAFFENBURG.Ein sehr schönes Exemplar der ersten deutschen Briefmarke. Mi. 3.500Fotoattest Maria Brettl BPP (2003) „winzige Papierpore ist kein Mangel, feine, farbfrische und tadellose Erhaltung“
Lot #125 - Bayern Stamp Issues
1849, 1 Kreuzer schwarz, sog. Bayern Einser, sehr farbintensives (fast „b“) und allseits breitrandig geschnittenes Exemplar (mit kleinem Teil des Bogenrandes links und Trennungslinien an allen vier Seiten, unten sogar noch kleiner Teil der Nebenmarke sichtbar), mit seh sauber und gerade aufgesetztem gMR „336“ sowie nebengesetztem Aufgabe-HKS „STRAUBING 22/8“ auf Drucksache nach Vilshofen.
Lot #126 - Bayern Stamp Issues
1849, 3 Kreuzer blau, Type I, fünf Exemplare in unterschiedlichen Nuancen, jeweils allseits breitrandig geschnitten (mit mehreren sichtbaren Trennungslinien) und je mit sehr sauber und zentrisch aufgesetzten unterschiedlichen gMR, eine besonders dunkle Marke auf Briefstück. Eine weit überdurchschnittliche Zusammenstellung.
Lot #127 - Bayern Stamp Issues
1849, 3 Kreuzer blau, Platte 1, tieffarbiges und allseits besonders breitrandiges Kabinettstück (allseits sichtbare Trennungslinien) mit gMR "345" und Fingerhut-K1 "THUMBACH" auf eingeschriebenem Faltbrief (1850) nach Neumarkt. Ungewöhnlicher und schöner Chargé-Brief dieser Marke.
Lot #128 - Bayern Stamp Issues
1849, 3 Kreuzer blau, Platte 1, zwei tieffarbige und jeweils voll- bis breitrandige Exemplare als waagerechtes Paar geklebt auf Briefstück mit sauber, gerade und zentrisch aufgesetzten gMR "237" sowie zusätzlichem Federzug. Seltene Doppelfrankatur. Geprüft Brettl BPP mit Tiefstsignatur und zusätzlichem Befundzettelchen.
Lot #129 - Bayern Stamp Issues
1849, 6 Kreuzer braun, Type I, leichte Mängel, mit sauber und zentrisch aufgesetztem HKS "RODING 29/11". Frühdatum aus dem 1. Monat Deutscher Briefmarken. Befund Peter Sem BPP (2002)
Lot #130 - Bayern Stamp Issues
1849, 6 Kreuzer braun, Type I, mit sehr seltener Doppelentwertung durch L2 "MÜNCHEN" und K2 "WÜRZBURG" (von Retourbrief bzw. Retour-Recepisse). Geprüft Brettl BPP
Lot #131 - Bayern Stamp Issues
1850, 3 Kreuzer blau, Platte 2, und 6 Kreuzer braun, dabei zwei Randstücke, als ganz ungewöhnliches Briefe-Duo je mit nebengesetzten Briefträger-K1-Stempeln "G1" und "D5", welche auf Markenbriefen selten vorkommen. Exquisite Seite.
Lot #132 - Bayern Stamp Issues
1850, 3 Kreuzer blau und 6 Kreuzer braun, je senkrechtes Kabinett-Paar, mit sauberen gMR "173" auf zwei Faltbriefen von "LANDAU" nach Frankreich. Besonders eindrucksvolles Briefe-Duo mit Frankaturen im Nah- bzw. Fernbereich aus der Pfalz. Ideale Ausstellungs-Seite.
Lot #133 - Bayern Stamp Issues
1850, 3 Kreuzer blau, farbtiefes und allseits enorm breitrandiges Unterrandstück mit sehr seltener Ortsstempelentwertung durch den HKS "ERDING 31/9", welche nicht aus der Umtauschzeit stammt. Unauffällige Bugspur, dennoch besonders attraktives Stück.
Lot #134 - Bayern Stamp Issues
1850, 3 Kreuzer blau, Platte 2, allseits breitrandig (mit allseits sichtbaren Schnittlinien) auf Briefstück mit Gerichtsstempel sowie handschriftlich "beikassirt". Ein vom entsprechenden Dokument stammende und in dieser Form seltene fiskalische Verwendung.
Lot #135 - Bayern Stamp Issues
1850, 3 Kreuzer blau, Platte 2, Kabinettstück mit idealem gMR "388" (minimal ölig) und Aufgabe-HKS ""WILHERMSDORF 1 1" auf vollständigem und besonders frischem Neujahrsbrief (1856).
Lot #136 - Bayern Stamp Issues
1854, 3 Kreuzer blau, Platte 3, allseits voll- bis überrandig, mit seltener Doppelentwertung durch gMR "217" und L1 "Chargé". Ein dekoratives Ausnahmestück. Geprüft Stegmüller BPP mit Tiefstsignatur und zusätzlichem Befundzettelchen.
Lot #137 - Bayern Stamp Issues
1858, 3 Kreuzer blau, Platte 5, Kabinett-Randstück (an drei Seiten gerissen statt geschnitten) auf ganz ungewöhnlich gefaltetem Brief "gleich zu besorgen" nach Dornbirn in Österreich. Auffälliges Stück. Signaturen Kruschel und Schmitt BPP
Lot #138 - Bayern Stamp Issues
1858-62, 3 Kreuzer blau, Platte 5, zwei Prachtstücke als Mehrfachfrankatur und entwertet mit oMR"389"; sehr seltener und dekorativer Brief ohne den obligatorischen Neben-Aufgabestempel, mit rückseitigem Ankunfts-Stempel "NEU-OETTING 13/3", geprüft Stegmüller BPP mit Tiefstsignatur.
Lot #139 - Bayern Stamp Issues
1850, 1 Kreuzer rot bis 9 Kreuzer grün, je mit zentrisch und gerade aufgesetzten, verschiedenen gMR, dabei die 1 Kreuzer und die 9 Kreuzer jeweils auf Briefstück, letzteres geprüft Brettl BPP mit Tiefstsignatur. Besonders schöne Serie.
Lot #140 - Bayern Stamp Issues
1850, 1 Kreuzer lebhaftrotkarmin, Platte 1, tiefstmögliche, spektakuläre Farbe eines überfärbten Druckes, mit sehr sauber und genau zentrisch aufgesetztem oMR "22". Luxus. Geprüft Brettl BPP
Lot #141 - Bayern Stamp Issues
1850, 1 Kreuzer karmin, Platte 1, farbfrisches und allseits noch voll- bis breitrandiges senkrechtes Paar auf Luxus-Briefstück mit idealem Ra2 "MÜNCHEN 12 JUL 1860".
Lot #142 - Bayern Stamp Issues
1850, 1 Kreuzer rosa, Platte 1, Unterrandstück auf "Forwarded"-Brief aus Ulm/Württemberg mit Absenderstempel und vollem Inhalt, zur Portoersparnis als Ortsbrief in "AUGSBURG 11 MAR 1854" aufgegeben.
Lot #144 - Bayern Stamp Issues
1850, 1 Kreuzer rosa, Platte 1, Kabinettstück mit idealem gMR "356" und K2 "NÜRNBERG 6 AUG 1860" auf besonders reizvollem Ortsbrief mit Inhalt in Steno.
Lot #145 - Bayern Stamp Issues
1850, 6 Kreuzer braun, Type 2, kuriose Marke mit deutlich vor der Verwendung umgefalteter Ecke und darauf ideal übergehendem gMR "37". Für den Spezialisten.
Lot #146 - Bayern Stamp Issues
1850, 6 Kreuzer braun, Type 1, Platte 2, Luxus-Randstück mit absolut zentrischen gMR "525". Idealstück. Geprüft Sem BPP mit Notiz "hübsch"