Sellschopp Auktionen GmbH

lot # 123 - Bayern Stamp Issues

Thursday May 06, 2021 09:00 Europe/Berlin

1849, 1 Kreuzer grauschwarz, sog. Bayern Einser, Platte I, waagerechter Zehnerblock (5x2) über die gesamte Breite des Druckbogens, mit Bogenrändern links und rechts, sehr farbfrisch und allseits meist sehr breitrandig geschnitten (mittlere obere Marke noch vollrandig, winzig bräunliches Fleckchen zwischen der 1. und 2. Marke, sowie Vorfaltung im Zwischenraum nach der dritten Marke), ungebraucht mit nur leicht gefalztem Originalgummi, dabei vier Marken sogar postfrisch.Ein frisches und in dieser Größe seltenes Blockstück der ersten deutschen Briefmarke. Mi. für zwei ungestempelte Viererblöcke und ein loses Paar 14.800++Fotoattest Peter Sem BPP (2005)

Michel 1Ia(10)
Postfrisch , Ungebraucht