1916, 48 Ansichtskarten mit Straßenszenen nach dem Aufstand, ungebraucht und gebraucht, verschiedene Verlage
Heinrich Köhler Auction 378 - Day 3
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 378 - Day 3
- alle welt (65) Apply alle welt filter
- Altdeutsche Staaten (136) Apply Altdeutsche Staaten filter
- ansichtskarten (9) Apply ansichtskarten filter
- autographen (1) Apply autographen filter
- Britisch Commonwealth (18) Apply Britisch Commonwealth filter
- deutsche schiffspost (1) Apply deutsche schiffspost filter
- Deutsches Reich (148) Apply Deutsches Reich filter
- deutschland (92) Apply deutschland filter
- deutschland nach 1945 (221) Apply deutschland nach 1945 filter
- europa (215) Apply europa filter
- heimatsammlungen (1) Apply heimatsammlungen filter
- luftpost (14) Apply luftpost filter
- Motivsammlungen (19) Apply Motivsammlungen filter
- NUMISMATIK (11) Apply NUMISMATIK filter
- Selbstabholer-Lose (6) Apply Selbstabholer-Lose filter
- übersee (62) Apply übersee filter
Lot #10148 - europa italien
1849/1945, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung im Vordruckalbum mit einigen besseren Werten wie Mi.-Nr. 188-193 und weiterer 193 postfrisch sowie 479-87, außerdem Staaten sowie ein Album mit Triest und Fiume, größtenteils saubere Erhaltung
Lot #10149 - europa italien
1852/2006, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand in 15 Alben ab erster Ausgabe, dabei gute Ausgaben 20er-Jahre und bessere Dienst- und Paketmarken sowie Altitalien und viele Nebengebiete mit I. & II. WK, Kolonien und Julisch-Venetien, dazu Fiume, Lombardei-Venetien und österreichische Feldpost für Italien, dazu vier Alben San Marino mit besseren ungebrauchten Werten der 20er-/30er-Jahre, unterschiedliche Erhaltung
Lot #10150 - europa italien
1945/73, postfrische (wenig ungebraucht) und gestempelte Sammlung mit Gebieten in acht Alben mit einigen besseren Werten wie Ägäische Inseln Geschwaderflug postfrisch, Cyreneica Mi.-Nr. 115-126, Eritrea 221-232, Tripolitanien 198-201 je gestempelt, dabei weitere mittlere Ausgaben und Bogen(-teile), meist saubere Erhaltung
Lot #10151 - europa italien
1835/1991 (ca.), Partie von gut 90 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei Vorphilatelie, Zensur und Paketkarten, unterschiedliche Erhaltung
Lot #10152 - europa Italien Königreich und Republik
1861/2000, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. mit Mi.-Nr. 153-56 ungebraucht (Bleistift-Signatur) und Mi.-Nr. 361 ungebraucht, sauber im Vordruckalbum
Lot #10153 - europa Italien Königreich und Republik Italienische Kolonien
1863/1941, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie Kolonien mit Libyen, Tripolitanien und Cyrenaica, außerdem Ägäische Inseln mit den Insel-Aufdrucken recht gut vertreten, dazu etwas Mutterland mit Rohr- und Militärpostmarken
Lot #10154 - europa Italien Königreich und Republik Italienische Kolonien
1925/41, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben auf Schaubek-Blättern
Lot #10155 - europa jugoslawien
1906/19, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Lagerbestand in zwei Steckbüchern, dabei die Ausgaben für Bosnien und Herzegowina komplett mit Mi.-Nr. 27-29 ungebraucht, Kroatien mit erster Ausgabe ungebraucht, die Aufdruckwerte vielfach, dabei zahlreiche Varianten wie Mi.-Nr. 55 mit verschobenem Aufdruck, 56 mit hellblauem Aufdruck oder 79 mit kopfstehendem Aufdruck sowie vertauschter Aufdruck Mi-Nr. 84 F und 85 F je postfrisch mit...
Lot #10156 - europa Karpaten-Ukraine (Kapпaтсьa Українa) Ausgabe Chust
1944, postfrischer Lot mit Mi-Nr. 1-5, 7, 11-15, 17-24, 26, alle kompetent signiert wie Bulat, Bulat BPP, Mahr BPP, Blaha, Mi. 1265,--
Lot #10157 - europa Karpaten-Ukraine (Kapпaтсьa Українa) Ukrainischer Nationalrat (Nrzu)
1945, postfrisch Lot mit Mi-Nr. 2-4, 12 (2) 29, 73 und P3 signiert Bulat oder Bulat BPP, eine Mi-Nr. 12 signiert Blaha (Mi. 1.530,--)
Lot #10158 - europa Lettland (Latvija)
1918/40, ungebrauchte und meist gestempelte Sammlung mit guten Sätzen, geschnittenen Parallelausgaben etc.
Lot #10159 - europa Lettland (Latvija)
1918/19, kleine interessante Partie Bogen und Bogenteile, dabei Mi.-Nr. 1 (N17 Janiszki, S18 Illukßt und K17 Siady) im Bogen sowie Mi.-Nr. 2 mit zwei stärker angetrennten Bogen, etwas unterschiedliche Erhaltung
Lot #10160 - europa Lettland (Latvija)
1918/40, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie mit vielen besseren Werten mehrfach, außerdem Mi.-Nr. 161F innerhalb eines Viererblocks, dazu etwas Litauen
Lot #10161 - europa Lettland (Latvija)
1918/1940 (ca.), ungebrauchte, postfrische sowie gestempelte Partie von Einzelmarken auf alten Vordruckseiten, dabei u.a Flugpost-Ausgaben und Blocks, meist gute Erhaltung
Lot #10162 - europa Lettland (Latvija)
1928/40, interessante Partie von über 120 Briefen und Karten, dabei viele Parvedums, außerdem Einschreiben, Bahnpost, gute Erhaltung
Lot #10163 - europa Lettland (Latvija)
2. REPUBLIK: STEMPEL: Umfangreiche Sammlung mit ca. 2000 Briefen, Karten, Ganzsachen etc.
Lot #10164 - Liechtenstein, Österreich, Schweiz Liechtenstein
1912/2001, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen, Teilsammlungen und Dubletten, dabei u.a. Mi-Nr. 45-52A, 94-107, 114-15, 114-15 auf Zeppelin-Brief, 140-42, Bl. 1, 304-05A+B, D1-8 etc.
Lot #10165 - Liechtenstein, Österreich, Schweiz Liechtenstein
1912/2001, in den Hauptnummern kpl. ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei zusätzlich u.a. ungebraucht Mi.-Nr. 1-3x und Mi.-Nr. 1-3y, Bl. 1 postfrisch mit Bugspur, Mi.-Nr. 142 sign. Bühler, Mi.-Nr. 283 im kpl. Bogen mit 20 Marken und Mi.-Nr. 326-28 im Bogensatz, sauber auf Vordruckblättern
Lot #10166 - Liechtenstein, Österreich, Schweiz Liechtenstein
1912/59, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Bl. 1 ungebraucht und gestempelt
Lot #10167 - Liechtenstein, Österreich, Schweiz Liechtenstein
1936/93, in den Hauptnummern kpl. postfrische Sammlung 1948-90, dazu Sammlung Kleinbogen ab Mi.-Nr. 360/61 bis 1993 und einige Doubletten mit u.a. je postfrischen und gestempelten Block 2 und 5
Lot #10168 - Liechtenstein, Österreich, Schweiz Liechtenstein
1961/2009, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette postfrische Sammlung mit zusätzlich über 60 Kleinbogen, zusammen in vier Alben
Lot #10169 - europa Litauen (Lietuva)
1918/40, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit guten Werten und Sätzen geschnittenen Prallelausgaben etc.
Lot #10170 - europa Litauen (Lietuva)
1919, gestempelte Partie ex Mi-Nr. 15-26 fast ausschließlich in Einheiten, dabei Mi-Nr. 15, 16, 17, 18, 22 und 23 in Bogen oder Schalterbogen zu 20 Marken
Lot #10171 - europa Litauen (Lietuva)
1919/39, sehr interessante Partie mit über 180 Briefen und Karten, bessere Frankaturen, Zensuren, R-Briefe, Luftpost usw., meist gute Erhaltung