1858, 3 Kr. auf blau, rechte untere Bogenecke, links voll, sonst überrandig, oben mit Teil der Nachbarmarke, recht und unten 1,5- 11,5 mm Bogentand, mit klarer Nr. "146" und nebengesetztem DKr. "UEBERLINGEN 10. AUG" auf Briefhülle nach Binningen; auf der Hülle links oben Registraturnummer und private Signatur, tadellos, Fotobefund Stegmüller BPP
Heinrich Köhler Auction 378 - Day 2
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 378 - Day 2
- Altdeutsche Staaten (258) Apply Altdeutsche Staaten filter
- deutsche schiffspost (3) Apply deutsche schiffspost filter
- Deutsches Reich (501) Apply Deutsches Reich filter
- luftpost (2) Apply luftpost filter
- SPEZIALGEBIETE (2) Apply SPEZIALGEBIETE filter
- übersee (1) Apply übersee filter
Lot #1561 - Altdeutsche Staaten Baden Marken
1860/61, 9 Kr. lebhaftrosarot und 6 Kr. hellgelborange, beide sehr schön farbfrisch, mit Nr. “57“ auf Briefkuvert von “HEIDELBERG 18 AUG“ (1862) über Frankreich nach England. Einige kurze Zähne, sonst einwandfrei und frisch. Fotoattest Stegmüller BPP (2021)
Lot #1562 - Altdeutsche Staaten Baden Marken
18 Kr. grün, farbfrisch und gut gezähnt, sauber entwertet durch DKr. “ZELL a. H. 10.JUN“, Kabinett, signiert Thier und Fotoattest Stegmüller BPP (2021)
Lot #1563 - Altdeutsche Staaten Baden Marken
18 Kreuzer grün, farbfrisch und tadellos gezähnt, sauber entwertet durch DKr. von Mannheim, Kabinett, signiert Thier und Fotobefund Stegmüller BPP
Lot #1564 - Altdeutsche Staaten Baden Marken
1862/66, 30 Kreuzer dunkelgelblichorange in Mischfrankatur mit 1862/63, 9 Kreuzer fahlbraun, mit DKr. “CONSTANZ 29 APR.” (1864) auf Briefumschlag über Frankreich nach Valparaiso, Chile mit vorderseitigen Transitstempeln, u.a. “PANAMA MY 23 1864”. Die Frankatur ist farbfrisch, beide Werte einseitig an den Rand geklebt und dort beförderungsbedingte Zahnfehler, sonst in einwandfreier und frischer Erhaltung. Eine bemerkenswert dekorative, und mit...
Lot #1565 - Altdeutsche Staaten Bayern Bayern - Vorphilatelie
1764, Christian Friedrich Karl Alexander, Markgraf von Brandenburg-Ansbach, eigenhändige Unterschrift "dein williger Vetter und Diener Alexander Mgf" auf letzter Seite eines Briefes aus Ansbach, etwas knittrig und kleiner Randfehler
Lot #1566 - Altdeutsche Staaten Bayern Bayern - Vorphilatelie
1796, Karl Theodor, Kurfürst von Bayern (1724-1799), eigenhändige Unterschrift auf Ernennungsurkunde des bekannten Kartographen Adrian von Riedel zum Oberst
Lot #1567 - Altdeutsche Staaten Bayern Bayern - Vorphilatelie
1818, Maximilian Joseph, König von Bayern (1756-1825), eigenhändige Unterschrift auf Ernennungsschreiben
Lot #1568 - Altdeutsche Staaten Bayern Bayern - Vorphilatelie
"AU VORSTADT", schwarzer L1 klar auf kpl. Faltbrief (datiert München1832) mit handschriftlichem Tax-Vermerk "16" (Kr.) nach Basel in einwandfreier Erhaltung
Lot #1569 - Altdeutsche Staaten Bayern Marken
1 Kr. schwarz, Platte 1, allseits breitrandig mit großen Teilen aller 4 Zwischenlinien mit DKr "AUGSBURG 26. Mai", farbfrisches Kabinettstück, Fotoattest Schmitt BPP
Lot #1570 - Altdeutsche Staaten Bayern Marken
1849, 1 Kr. schwarz, Platte 1, gleichmäßig breitrandig geschnitten mit Zwischenlinien an allen Seiten, mit zentrisch klarem gMR „190“ LUDWIGSHAFEN, tadellos, signiert Schmitt BPP (1987)
Lot #1571 - Altdeutsche Staaten Bayern Marken
1849, 1 Kr. schwarz, Platte 1, allseits breitrandig, oben und links mit durchgehenden Trennungslinien, mit sauber aufgesetztem DKr. "WÜRZBURG ..MAI 1850" auf vollständiger Drucksache nach Bayreuth. Die Marke ist gereinigt, ein Federkreuz entfernt, sonst einwandfrei. Signiert Pfenninger und Fotoattest Stegmüller BPP (2022)
Lot #1572 - Altdeutsche Staaten Bayern Marken
1849, 1 Kr. schwarz, Platte 1, mit Plattenfehler, allseits breitrandig, unten und rechts mit durchgehenden Trennungslinien, mit sauber aufgesetztem Halbkreis "KEMPTEN 2../3" und Federkreuz auf vollständiger Drucksache ohne Adressschleife. Schöne und tadellose Erhaltung. Fotoattest Stegmüller BPP (2022)
Lot #1573 - Altdeutsche Staaten Bayern Marken
1849, 1 Kr. schwarz, Platte 2, , gleichmäßig breitrandig geschnitten mit Zwischenlinien an drei Seiten, mit klarem gMR „8“ AMBERG, tadellos, Fotoattest Brettl BPP (1987)
Lot #1574 - Altdeutsche Staaten Bayern Marken
1 Kr. schwarz, Platte 2, voll bis breitrandig, links mit Zwischenlinie und kleinem Teil des Bogenrandes mit zentrischem gMr. "243" leichter waagerechter Knitterbug, sonst tadellos, signiert Kurt Maier, Fotoattest Brettl BPP
Lot #1575 - Altdeutsche Staaten Bayern Marken
6 Kreuzer braunorange, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig, links mit teilweiser Rand- , sonst mit vollständigen Zwischenlinien, mit glasklar aufgesetztem DKr. “NÜRNBERG 6 FEB. 1850” auf kpl. Faltbrief nach Untergriesbach. Signiert Kruschel und Schmitt BPP
Lot #1576 - Altdeutsche Staaten Bayern Marken
1850/58, 9 Kr. gelbgrün, voll-bis breitrandig und farbfrisch mit klarem oMR 356 auf komplettem Faltbrief 1859 mit Briefkopf "Das germanische Museum", geschrieben von seinem Begründer, Dr. Freiherr Hans Philipp Werner von und zu Aufseß mit eigenhändige Unterschrift, nach Eisenach. Das Briefpapier in den Faltungen teils leicht an getrennt und gestützt (Klebung etwas durchschlagend), sonst einwandfrei. Ein geschichtlich interessanter Brief aus...
Lot #1577 - Altdeutsche Staaten Bayern Marken
12 Kr. grün, farbfrisch und voll-bis breitrandig mit oMR "349" und sauber nebengesetztem Halbkreis "NEUSTADT 4/7" auf Briefhülle ohne Seitenklappen nach Frankreich, sonst tadellos, Kurzbefund Stegmüller BPP
Lot #1578 - Altdeutsche Staaten Bayern Marken
1868, 7 Kr. preußischblau, farbfrisch und voll-bis breitbandig, sauber gestempelt, Pracht, signiert Pfenniger und Brettl BPP
Lot #1579 - Altdeutsche Staaten Bayern Marken
1870/75, 12 Kr. lila, farbfrisch und gut gezähnt, leicht entwertet durch violetten DKr. von Dachau, Pracht, Fotoattest Brettl BPP
Lot #1580 - Altdeutsche Staaten Bayern Marken
12 Kr. lila, farbfrisch und gut gezähnt, leicht entwertet durch violetten DKr., Pracht, signiert Brettl BPP
Lot #1581 - Altdeutsche Staaten Bayern Marken
1876, Wappen 10 Pfennig rotkamin, postfrisch, Luxus, Fotoattest Bauer BPP (2022) (Mi. 800,-)
Lot #1582 - Altdeutsche Staaten Bayern Marken
1920, Ludwig III 10 Pfg. karmin mit Zufrankatur mit EKr. "NÜRNBERG 15 JAN 20" auf zensiertem Eilbotenbrief nach Zug, Schweiz, tadellos, Fotoattest Helbig BPP (2005)
Lot #1583 - Altdeutsche Staaten Bayern Bayern Stempel
"157" sauber auf 186, 6 Kreuzer blau, auf komplettem Faltbrief mit sauber nebengesetztem Halbkreis "GERSFELD 18/4" 1863 nach Pfaffenhofen
Lot #1584 - Altdeutsche Staaten Bayern Bayern Stempel
"TÜRCKHEIM 11/6", Zier-EKr., sehr klar auf- und nebengesetztem auf 1867, Wappen 3 Kreuzer rosa, allseits breitrandig auf kleiner blauer Briefhülle nach München. Kabinett.