lot # 1564 - Altdeutsche Staaten Baden Marken

Tuesday Mar 22, 2022 09:00 Europe/Berlin

1862/66, 30 Kreuzer dunkelgelblichorange in Mischfrankatur mit 1862/63, 9 Kreuzer fahlbraun, mit DKr. “CONSTANZ 29 APR.” (1864) auf Briefumschlag über Frankreich nach Valparaiso, Chile mit vorderseitigen Transitstempeln, u.a. “PANAMA MY 23 1864”. Die Frankatur ist farbfrisch, beide Werte einseitig an den Rand geklebt und dort beförderungsbedingte Zahnfehler, sonst in einwandfreier und frischer Erhaltung. Eine bemerkenswert dekorative, und mit dieser Destination sehr seltene 39 Kreuzer-Frankatur. Signiert Ernst Stock und Thier, Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

Send Email to Heinrich Koehler Auktionen Or Visit WebSite