Kleiner Schild ¼ Gr. violett, 1 Gr. karmin und 5 Gr. ocker, alle sehr schön farbfrisch und gut gezähnt, zusammen mit Innendienstmarke 10 Gr. ocker, diese kleine Tönungsspur, sonst ebenfalls einwandfrei, auf Paketbegleitbrief von „FORST i.L. 11 7 72“ nach Marklissa bei Lauban. Sehr schöne frische Erhaltung. Eine attraktive 4 Farben-Frankatur. Fotoattest Krug BPP (2022)
Heinrich Köhler Auction 378 - Day 2
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 378 - Day 2
- (-) Remove Deutsches Reich filter Deutsches Reich
- Deutsches Reich - Ganzsachen (26) Apply Deutsches Reich - Ganzsachen filter
- Deutsches Reich - halbamtliche Flugpost (1) Apply Deutsches Reich - halbamtliche Flugpost filter
- Deutsches Reich - Stempel Deutsches Reich - Hufeisenstempel (2) Apply Deutsches Reich - Stempel Deutsches Reich - Hufeisenstempel filter
- Deutsches Reich - Zusammendrucke (39) Apply Deutsches Reich - Zusammendrucke filter
- LokalAusgaben 1923 Schlochau (1) Apply LokalAusgaben 1923 Schlochau filter
- Marken Brustschilde (99) Apply Marken Brustschilde filter
- Marken Deutsches Reich - Dienstmarken (13) Apply Marken Deutsches Reich - Dienstmarken filter
- Marken Drittes Reich (151) Apply Marken Drittes Reich filter
- Marken Germania (29) Apply Marken Germania filter
- Marken infla (31) Apply Marken infla filter
- Marken Pfennig/Pfennige & Krone/Adler (22) Apply Marken Pfennig/Pfennige & Krone/Adler filter
- Marken Weimarer Republik (87) Apply Marken Weimarer Republik filter
Lot #1821 - Deutsches Reich Marken Brustschilde
Lot #1822 - Deutsches Reich Marken Brustschilde
Kleiner Schild ¼Gr. grauviolett und 5 Gr. ockerbraun, zusammen mit Großer Schild 1 Gr. rosa als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag Kleiner Schild 1 Gr., mit DKr. „SONDERBURG 10 1 73“ über Brindisi nach Amoy, China mit Durchgangsstempeln von Brindisi und Hongkong sowie blauem Ankunftsstempel des britischen Postamtes. Etwas unfrisch, sonst bis auf einige verkürzte Zähne in einwandfreier Erhaltung. Ein seltener Brief nach Ostasien. Fotoattest...
Lot #1823 - Deutsches Reich Marken Brustschilde
1872, 1/3 Gr. gelblichgrün mit EKr. „LEIPZIG K.P.A. III 31.12.74“, bis auf einem verkürzten Zahn in einwandfreier Erhaltung, Marken mit kleinem Schild mit Letzttagsstempel sind sehr selten, Fotoattest sind sehr selten, Fotoattest Krug BPP (2001)
Lot #1824 - Deutsches Reich Marken Brustschilde
1872, 1/3 Gr. gelblichgrün mit Ersttagsstempel „BONN 1.1.72“, winzige helle Stelle, sonst einwandfrei, selten, Fotoattest Sommer BPP (2002)
Lot #1825 - Deutsches Reich Marken Brustschilde
1872, 1/3 Gr. dunkelsmaragdgrün mit Plattenfehler „heller Fleck im oberen Rahmen über C in REICHS“ (Feld 51) im waagerechten Dreierstreifen mit zwei Normalmarken (rechte Marke mit FZL r5, Feld 52-53), zum Teil verkürzte Zähne bzw. Papierunebenheiten und rechte Marke mit winziger Papierpore, optisch sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Einheit mit Plattenfehler, Fotoattest Brugger BPP (2009)
Lot #1826 - Deutsches Reich Marken Brustschilde
1872, Kleiner Schild ½ Gr. orange und 1 Gr. rot, je farbfrisch und gut gezähnt sowie geprägt, mit Ra3 "BRESLAU STADT-POST-EXPED 5 1 72" auf Orts-Reco-Brief, der Umschlag gering fleckig und etwas rauh geöffnet mit teilweise fehlender Rückklappe, insgesamt ein ansprechender und seltener Beleg
Lot #1827 - Deutsches Reich Marken Brustschilde
1872, ½ Gr. ziegelrot mit Plattenfehler „Farbstrich vom Außenkreis zum H in DEUTSCHE“ (Feld 103-04) und klarem Ersttagsstempel „SOEST 1.1.72“, winzige helle Stelle und herstellungsbedingte Druckstelle, sonst einwandfrei, sehr seltene Kombination mit Plattenfehler vom Ersttag, Fotoattest Sommer BPP (2005)
Lot #1828 - Deutsches Reich Marken Brustschilde
1872, ½ Gr. ziegelrot mit Prägefehler III "waagerechter Ausfall der Prägung rechts und diagonal links" (Feld 144), sauber mit EKr. „BERLIN P.E. VII. 29.12.72“, Zähnung etwas bestoßen, sonst farbfrisch und in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Brugger BPP (2002)
Lot #1829 - Deutsches Reich Marken Brustschilde
1872, 1 Gr. karmin, zwei Einzelwerte mit Falz als senkrechtes Paar montiert mit bayerischem Feldpost-Stempel „K.BAYER. FELDPOST II 22.6.“, untere Marke mit Eckfehler, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Fremdentwertung während des Krieges mit Frankreich, Fotoattest Sommer BPP (2006)
Lot #1830 - Deutsches Reich Marken Brustschilde
1872, 1 Gr. rosakarmin mit weit nach links versetztem Markenbild, mit EKr. „DIEZ 14.10.“ entwertet, einwandfrei, dekorative und sehr seltene Verzähnung, Fotoattest Sommer BPP (2005)
Lot #1831 - Deutsches Reich Marken Brustschilde
1872, 1 Gr. karmin im waagerechten Paar mit klarem Ra3 „WARTENBURG IN OSTPREUSSEN 3.2.72“ in violett auf Briefstück, kurzer Zahn unten, sehr seltene violette Entwertung in dekorativer Gesamterhaltung, Fotoattest Krug BPP (2020), dazu zweites Briefstück mit zwei Einzelwerten 1 Gr. karmin mit gleicher Entwertung in schwarz (sign. Krug BPP)
Lot #1832 - Deutsches Reich Marken Brustschilde
1872, Kleiner Schild 1 Groschen rosa, drei Einzelwerte, alle farbfrisch, sehr gut geprägt, gut zentriert, ausgabetypisch, teils leicht uneben gezähnt, mit rotem Franco-Stempel "BREMEN F. 14 6 72", dieser nochmals nebengesetzt, auf Express-Brief nach Hamburg, das fehlende halbe Groschen durch Barzahlung abgeholten und entsprechend in Rötel mit "(3) ½" taxiert, rückseitig als Ankunftsstempel der seltene Versuchsstempel von Hamburg mit...
Lot #1833 - Deutsches Reich Marken Brustschilde
1872, Kleiner Schild 1 Groschen rosa, farbfrisch, gut geprägt und gezähnt mit handschriftlichem Aufgabevermerk "Bremen 2/8" auf Briefhülle nach Sonderhausen, tadellos, ausschließliche handschriftliche Entwertungen sind ungewöhnlich und selten
Lot #1834 - Deutsches Reich Marken Brustschilde
Kleiner Schild 1 Gr. karmin, zwei Einzelwerte in wertstufengleicher Mischfrankatur mit Großer Schild 1 Gr. karmin im waagerechten Viererstreifen, alle farbfrisch und einwandfrei (der Streifen leicht angetrennt), mit Blaustift-Entwertung auf Briefkuvert mit rückseitigem Dienstsiegel des Deutschen Konsulates in Caracas nach Hamburg mit rückseitig sauber aufgesetztem „AUS WESTINDIEN ÜBER KÖLN P. BREMER DAMPFER 17/5“ und Ankunftsstempel vom...
Lot #1835 - Deutsches Reich Marken Brustschilde
1872, 2 Gr. grauultramarin mit blauem Ra2 „UNKEL 9.6.“, einwandfrei, seltene blaue Entwertung, Fotoattest Krug BPP (2017)
Lot #1836 - Deutsches Reich Marken Brustschilde
1872, 2 Gr. blau, zwei Einzelmarken mit Falz als waagerechtes Paar montiert mit übergehendem, blauen Ra2 „CHARLOTTENBURG 1.1.72“, rechte Marke eckrund und etwas Patina, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Entwertung vom Ersttag, bisher ist laut Kuphal-Handbuch der Stempel in Blau nur vom 31.12.71 bekannt, Fotoattest Sommer BPP (2007)
Lot #1837 - Deutsches Reich Marken Brustschilde
1872, 5 Gr. ockerbraun mit klarem DKr. „OPPELN 1.1.72“ vom Ersttag, Marke normal gezähnt und mit kleiner Farbspur in guter Gesamterhaltung, seltene Entwertung vom ersten Tag der Gültigkeit, Fotoattest Brugger BPP (2009)
Lot #1838 - Deutsches Reich Marken Brustschilde
1872, 5 Gr. ockerbraun mit Plattenfehler „heller kreisförmiger Fleck im Bogen der rechten Wertziffer 5“, klar mit braunrotem EKr. „QUAKENBRÜCK 24.6.72“ (NDP-Stempel der OPD Oldenburg) auf Briefstück, Marke eckrund, sonst einwandfrei, seltene Entwertung in braunrot, Fotoattest Krug BPP (2005)
Lot #1839 - Deutsches Reich Marken Brustschilde
1872, 2 Kr. ziegelrot mit Plattenfehler „heller Strich im Rahmen unter ER in KREUZER“ (Feld 110), mit DKr. „SAECKINGEN 23…“, einwandfrei, Fotoattest Sommer BPP (1999)
Lot #1840 - Deutsches Reich Marken Brustschilde
1872, 3 Kr. karmin mit glasklarem, blauen EKr. „KÖNIGSBACH 21.JAN“ auf kpl. Faltbrief nach Durlach mit Ankunftsstempel, einwandfrei, seltene Entwertung in Blau, Fotoattest Brugger BPP (2011)
Lot #1841 - Deutsches Reich Marken Brustschilde
1872, 3 Kr. karmin mit EKr. "ST.JLGEN 25.SEP." auf farblosem Prägezier-Couvert nach Darmstadt mit Ausgabestempel, winzige Gelbflecken, sonst in guter Gesamterhaltung, dekorativer Brief, sign. HK
Lot #1842 - Deutsches Reich Marken Brustschilde
1872, 3 Kr. karmin im Format L16 mit blauem, bayerischen EKr. „K.B. BAHNPOST 23…“, kleine helle Stelle, sonst einwandfrei, seltene Fremdentwertung in Blau, Fotoattest Sommer BPP (2006)
Lot #1843 - Deutsches Reich Marken Brustschilde
1872, Kleiner Schild 7 Kreuzer ultramarin, farbfrisch und bis auf einen kurzen Zahn gut gezähnt, in Mischfrankatur mit Norddeutscher Postbezirk 10 Gr. ocker auf Briefkuvert von „FRANKFURT A. M. POSTEXPED.No. 1 24/8 72“ über England und die Magellanstraße nach Valparaiso, Chile mit vorderseitiger Transitstempel von London. Der Brief ist nach der Verfügung vom 19.4.1871 mit 42 Kreuzern korrekt frankiert, der britische Portoanteil von „11“ Pence...
Lot #1844 - Deutsches Reich Marken Brustschilde
1872, 18 Kr. ockerbraun mit EKr. „…EIM 31.12.74“, Marke mit kleinen Einschränkungen in der Zähnung bzw. Papierauffaserung, sonst in optisch ansprechender Gesamterhaltung, Marken mit kleinem Schild mit Letzttagsstempel sind sehr selten, Fotoattest Brugger BPP (2005)
Lot #1845 - Deutsches Reich Marken Brustschilde
18 Kr. ockerbraun im waagerechten Paar, farbfrisch, einwandfrei gezähnt und schön deutlich geprägt, mit klarem EKr. “FRANKFURT A.M.13/11 73”, ein tadelloses und attraktives Paar der in dieser Erhaltung seltenen Marke. Fotoattest Krug BPP (2004)