lot # 6021 - Main catalogue German Empire
¼ Groschen grauviolett in Mischfrankatur mit Großer Schild 1 Gr. rötlichkarmin und Norddeutscher Postbezirk 1869 Hamburger Stadtpostmarke ½ Schilling lilabraun mit Ra3 „HAMBURG P.E.10. HAMM-HORN 24.1.73“ als portogerechte Frankatur auf R-Ortspostkarte nach Hamburg-Eilbeck, Marken und Karte mit leichter waagerechter Bugspur und 1 Groschen-Marke mit Eckfehler, ansonsten bis auf Eckbug bei der Karte rechts unten in guter Gesamterhaltung. Äußerst seltene Mischfrankatur, bisher sind nur sieben eingeschriebene Ortskarten aus gleicher Korrespondenz bekannt, signiert Kruschel und ausführliches Fotoattest Krug BPP (2004)
Provenienz: 'Kampen' (320. Heinrich Köhler-Auktion, 2004)
Peter Beutin (151. Derichs-Auktion, 2018)
Michel 1+19+NDP24a