1872/1945, postfrische, ungebrauchte und gestempelte umfangreiche Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt mit u.a. Mi.-Nr. 24, 28 (je Fotoattest Krug BPP), 30 (8er-Block) Fotoattest Sommer BPP, 49aa (Paar) Fotoattest Jäschke-L. BPP, 50aa sign. Zenker BPP, 66 (3), 154b Fotobefund Bechtold BPP, 177, 179, 181, 309Ba (20er-Block) Fotoattest Tworek BPP, Block 2 gestempelt mit Fotoattest Schlegel BPP (2019), 438-39 (2), 456-58, 496-98 (2),...
Auction #368- Day 3
Heinrich Koehler Auktionen Auction #368- Day 3
Auction Schedule
Tuesday, 26 March 2019 from 9:00 am Lot 1 - 808A
Tuesday, 26 March 2019 from 3:00 pm Lot 809 - 1142
Single Lots: Great Britain and British Commonwealth, Overseas countries
Wednesday, 27 March 2019 from 9:00 am Lot 1143 - 1532
Wednesday, 27 March 2019 from 12:00 pm Lot 7001 - 7312
Wednesday, 27 March 2019 following from ca. 2:00 pm Lot 6001 - 6337
Thursday, 28 March 2019 from 9:00 am Lot 4001 - 4608
Thursday, 28 March 2019 from 2:00 pm Lot 4609 - 5266
Friday, 29 March 2019 from 9:00 am Lot 1533 - 2269
Special offer: WITU Postal History
Friday, 29 March 2019 from 1:30 pm Lot 2270 - 2981
Saturday, 30 March 2019 from 9:00 am Lot 2982 - 3571
Saturday, 30 March 2019 from 1:00 pm Lot 8001 - 8160
- (-) Remove Main catalogue filter Main catalogue
- aerea collections (2) Apply aerea collections filter
- airmail (2) Apply airmail filter
- all world (55) Apply all world filter
- British Commonwealth (6) Apply British Commonwealth filter
- coins (5) Apply coins filter
- danzig (8) Apply danzig filter
- europe (20) Apply europe filter
- foreign ship mail (1) Apply foreign ship mail filter
- french colonies (6) Apply french colonies filter
- german shipmail (2) Apply german shipmail filter
- german colonies and offices abroad (16) Apply german colonies and offices abroad filter
- German Empire (73) Apply German Empire filter
- german fieldpost (4) Apply german fieldpost filter
- german fieldpost world war i (1) Apply german fieldpost world war i filter
- german navy mail (2) Apply german navy mail filter
- german occupation issues 1939/45 (12) Apply german occupation issues 1939/45 filter
- german states (18) Apply german states filter
- germany (63) Apply germany filter
- germany after 1945 (20) Apply germany after 1945 filter
- Great Britain (10) Apply Great Britain filter
- Literatur: Kataloge (1) Apply Literatur: Kataloge filter
- Memel (50) Apply Memel filter
- motive collections (9) Apply motive collections filter
- near east (2) Apply near east filter
- occupations in world war i. and related areas (2) Apply occupations in world war i. and related areas filter
- Overseas (4) Apply Overseas filter
- pick-up lots (5) Apply pick-up lots filter
- postcards (4) Apply postcards filter
- pow-mail (5) Apply pow-mail filter
- saar (15) Apply saar filter
Lot #4715 - Main catalogue German Empire
1872/1945, postfrische und ungebrauchte Sammlung (Brustschilde teils gestempelt) mit u.a. Mi.-Nr. 24, 63b Specimen, 72b, 78Aa, 78B, 82B, 86IId, 87Id, 97AIM, IV, V-VI, 104d, 151y, 154IIb, 194b, 197b etc., ab Weimar kpl. (nur Mi.-Nr. 438-39 auf DOX-Brief) mit 434I, 452b, 456I, 659x, DI, D60Y etc., vieles sign. mit Befunden und Attesten
Lot #4716 - Main catalogue German Empire
1872/74, sehr schöne gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern weit überkomplett mit u.a. MI.-Nr. 1 und 16 im Viererblock, Mi.-Nr. 27a-c, außerdem viele nachverwendete Stempel, Verwendungen in währungsfremden Gebiet mit u.a. Mi.-Nr. 15 auf Karte, Mi.-Nr. 19 auf Faltbrief, des Weiteren Mi.-Nr. 1 im waagerechten Paar mit Thurn und Taxis EKr. "GOTHA" auf Karte, Mi.-Nr. 4 mit blauem EKr. "NETRA" auf Briefchen, Mi.-Nr. 5-6 auf Wertbrief, jedes...
Lot #4717 - Main catalogue German Empire
1872/74, sehr inhaltsreiche Sammlung mit vielen guten Werten, dabei i.-Nr. 1(7) sowie 4 Paare, 8(3), 11(5), 12(7), 13(5), 15(9) und ein Paar,
16 mit 4 Paaren, 17b(7), 23b(3), 24(2), 27(11), 28(2) und Mi.-Nr. 30(4), außerdem viele sehr schöne nachverwendete Stempel, Postablage Stempel, Dänischer Ringstempel, außerdem reichhaltig Plattenfehler, Einheiten, Schraubkopfabdrücke, Prägefehler, einige bessere Briefe u.a. Mischfrankatur...
Lot #4718 - Main catalogue German Empire
1872/1945, sehr interessante und inhaltsreiche ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung beginnend mit gutem Brustschildteil, Infla reichhaltig, des Weiteren viele Farben, Typen und Plattenfehlern sowie bessere Zusammendrucken und einigen Markenheftchen, ein guter Teil halbamtliche Flugpost sowie Feld- und Inselpost mit u.a. Mi.-Nr. 15, teils sign., unterschiedliche Erhaltung
Lot #4719 - Main catalogue German Empire
1872/75, schöne Spezialsammlung Brustschilde, überwiegend gestempelt mit über 170 Einzelmarken und Briefstücken sowie ca. 60 Briefen und Karten, dabei Mi.-Nr. 21b, 23b, 24, 27b, 27c und 28. Außerdem bessere Stempel, Formate, Einheiten, FZL, Aufbrauch 1875, bessere EF und MeF. Die besseren Marken/Plattenfehler und Briefe sind überwiegend BPP signiert mit 6 Attesten und 75 (Kurz)Befunden (Mi. ca. 42.000,-)
Lot #4720 - Main catalogue German Empire
1872/1945, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 68-77, 378-84 (Fotoattest Schlegel D. BPP), 438-39 (Kurzbefund Schlegel D. BPP), 456-58 (Fotobefund Schlegel D. BPP), 508-11 etc., dazu etwas Besetzung II
Lot #4721 - Main catalogue German Empire
1872/1945, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit vielen guten Werten, Sätzen und Blocks, dabei auch etwas andere Gebiete
Lot #4722 - Main catalogue German Empire
1872/1945, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung beginnend mit gutem Teil Brustschilde mit u.a. Mi.-Nr. 8, 11, 27 und 28 gestempelt, später u.a. Mi.-Nr. 66, Infla mit besseren Farben, Weimarer und Drittes Reich mit besseren postfrischen Werten, einige Werte nachgummiert, sonst gute Erhaltung
Lot #4723 - Main catalogue German Empire
1872/74, Brustschilde, gestempelter reichhaltiger Bestand, dabei Plattenfehler (u.a. Mi.-Nr. 19I, 29Ib), Randstücke, Einheiten, nachverwendete Stempel etc., etliche Atteste und Befunde
Lot #4724 - Main catalogue German Empire
1872/1945, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit besseren Ausgaben in 2 Kartons
Lot #4725 - Main catalogue German Empire
1872/1945, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 66, 438-39, 496-98, einigen Zeppelin-Belegen sowie Gebieten
Lot #4726 - Main catalogue German Empire
1872/1945, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Bl.1 (2), 2 (erhöht sign.), 3 etc.
Lot #4727 - Main catalogue German Empire
1872/1945, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 66II, 438-39 etc., dazu etwas Altdeutschland und Deutschland nach 1945
Lot #4728 - Main catalogue German Empire
1872/1945, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben sowie etwas Besetzung II und Altdeutschland
Lot #4729 - Main catalogue German Empire
1872/74, Brustschilde, reichhaltige gestempelte Partie mit u.a. Mi.-Nr. 21c, 27b (2), 27c (2), 28I, 30 etc. mit 5 Fotoattesten und 3 Fotobefunden Jäschke-L. BPP, unterschiedliche Erhaltung
Lot #4730 - Main catalogue German Empire
1872/1902, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 63b ungebraucht, 66II+III, 68-77 ungebraucht etc.
Lot #4731 - Main catalogue German Empire
1872/74, interessante Sammlung mit Entwertungen von "BREMEN", dabei 30 Einzelmarken und Briefstücke sowie über 60 Briefe und Karten, dabei bessere Farben, Auslandspost, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, mit insgesamt 45 (Kurz)Befunden BPP
Lot #4732 - Main catalogue German Empire
1872/74, interessante Sammlung mit Entwertungen von "MAGDEBURG", dabei 23 Einzelmarken und Briefstücke sowie über 60 Briefe und Karten, dabei einige Plattenfehler und Einzel- und Mehrfachfrankaturen, mit insgesamt 2 Fotoattesten und 40 (Kurz)Befunden BPP
Lot #4733 - Main catalogue German Empire
1872/1945, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 457 auf Karte der Polarfahrt
Lot #4734 - Main catalogue German Empire
1872/1945, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen besseren Werten, dabei Block 2 (Mgl), etwas unterschiedliche Erhaltung
Lot #4735 - Main catalogue German Empire
1872/76, nachverwendete Sachsen-Stempel, interessante Sammlung mit 48 Marken bzw. Briefstücken, dazu einige Ganzsachen, dabei viele vollständige Abschläge
Lot #4736 - Main catalogue German Empire
1872/74, Brustschilde, über 100 Marken und Briefstücke sowie 16 Briefe und Karten mit nachverwendeten Stempeln Rheinland und Westfalen
Lot #4737 - Main catalogue German Empire
1875/1945, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 66II-IV, 106b, 151Y, 154Ib, 177-79, 181, 307, 309Y, 319B, 330B, 335 AWb, 336AWb, Bl.2 (weiter Block mit Falschstempel nicht bewertet), Bl.3, D19b, D65, D97Y etc., vieles sign. mit einigen Attesten und Befunden, fragwürdige Farbprüfungen nicht bewertet
Lot #4738 - Main catalogue German Empire
1875/1919, interessante Vergleichssammlung der Ausgaben Pfennige bis Germania-Kriegsdruck, die jeweils besseren Varianten sign., insgesamt ca. 400 Marken (Mi. ca. 15.700,-)