MÜNCHEN 1972, nur Werte aus Deutschland, umfangreiches Lagerbuch mit Blocks und Zusammendrucken aus Heftchenblatt und Heftchenbogen mit augenscheinlich allen Kombinationen gestempelt und postfrisch, dazu Blocks in Varianten mit mehrfach deutlich abgesetztem, wie Doppeldruck wirkendem Schmitzdruck, Muster-Marken, reichlich FDC inklusive dem verkehrten SST bei Block 7 und weiteres Material
Please read and accept the terms before bidding.
Philately, international, March 7 2019, lots 5001-5458, starts at 4 p.m.
Philately, German, March 8 2019, lots 5459-6759, starts at 11 a.m.
Philately collections, March 9 2019, lots 7001-8317, starts at 10 a.m.
- (-) Remove thematik filter thematik
- antarktis und polarpost (14) Apply antarktis und polarpost filter
- Automobil (4) Apply Automobil filter
- ballonpost (2) Apply ballonpost filter
- Eisenbahn (1) Apply Eisenbahn filter
- esperanto (2) Apply esperanto filter
- Film/Theater (1) Apply Film/Theater filter
- Flugzeuge & Luftfahrt (1) Apply Flugzeuge & Luftfahrt filter
- Kunst & Kultur (3) Apply Kunst & Kultur filter
- olympische spiele (94) Apply olympische spiele filter
- pfadfinder (1) Apply pfadfinder filter
- Philatelie & Postgeschichte (1) Apply Philatelie & Postgeschichte filter
- Politik (1) Apply Politik filter
- Religiöse Themen (8) Apply Religiöse Themen filter
- rotes kreuz (1) Apply rotes kreuz filter
- Schach (1) Apply Schach filter
- Schiffspost und Schiffsmotive (4) Apply Schiffspost und Schiffsmotive filter
- sport (41) Apply sport filter
- Tiere, WWF (2) Apply Tiere, WWF filter
- upu (1) Apply upu filter
- Weltraumfahrt (9) Apply Weltraumfahrt filter
- zeppelin (1) Apply zeppelin filter
Lot #7276 - thematik olympische spiele
MÜNCHEN 1972, zuallermeist postfrischer Sammlungsbestand in 2 KABE- und 5 Borek-Vordruckalben, dabei gute Blocks, Kleinbogen und geschnittene Ausgaben, Pracht
Lot #7277 - thematik olympische spiele
MÜNCHEN 1972, schöne Abo-Sammlung Motivbelege in 6 Ringbindern mit diversen Frankaturen und Stempeln, dazu ein weiterer Band mit u.a. zahlreichen Briefstücken mit Sonderstempel
Lot #7278 - thematik olympische spiele
LOS ANGELES & SARAJEVO 1984 in 9 Vordruckalben diverser Anbieter, dabei eine Fülle postfrischer Marken, Blocks, Kleinbogen, FDC, Ganzsachen und Sonderbelege, einige Belege auch von den Sportlern signiert, etc.
Lot #7279 - thematik olympische spiele
LOS ANGELES & SARAJEVO 1984, zumeist postfrische Pracht-Sammlung in 4 Sporthilfe-Vordruckalben, dabei Marken, Blocks, Kleinbogen, FDC, Ganzsachen und Sonderbelege, einige Belege sind von den Sportlern signiert, etc.
Lot #7280 - thematik olympische spiele
BARCELONA/ALBERTVILLE 1992, Abosammlung im Klemmbinder plus reichlich befüllter loser Blätter ohne Alben
Lot #7281 - thematik olympische spiele
100 JAHRE IOC, offizielle Pracht-Sammlung des Internationalem Olympischen Komitees in 3 Vordruckalben, dabei postfrische Marken und dazu je ein Brief
Lot #7282 - thematik olympische spiele
SYDNEY 2000, prall gefüllter Ringbinder mit deutlich über 200 Bildkarten mit originalen Autogrammen der deutschen Olympioniken, Pracht
Lot #7283 - thematik olympische spiele
ATHEN 2004, tadellos postfrische und zusätzlich auf Brief/Reco-Brief/Maxímumkarte geführte Abo-Sammlung in 6 großen, dicken Steckbüchern, dazu ein weiteres Vordruckalbum der Sporthilfe, Pracht
Lot #7284 - thematik pfadfinder
1919-2002 ca., zumeist postfrische Prachtsammlung aus aller Herren Länder in 3 Bänden, dabei 2 Bände sauber auf selbstgestalteten Blättern, die Marken unter HAWID aufgezogen sowie in einem großen, dicken Steckbuch, darunter Zypern-Block Nr. 1, Qatar mit "Revalued-Ausgaben", Blocks inklusive Goldausgaben, Kleinbogen, Briefen und einigem mehr
Lot #7285 - thematik Politik
KANZLER & PRÄSIDENTEN sowie Politiker der Bundesrepublik Deutschland ab den 1960ern, Sammlung von Fotokarten meist mit Originalunterschriften im großen Klemmbinder, dazu wenige weitere aus Funk und Fernsehen, etc.
Lot #7286 - thematik Religiöse Themen
HEILIGE und SELIGE des Kirchenjahres mit deren Namenstagen für jeden Tag vom 1. Januar bis zum 31. Dezember, zumeist postfrische Sammlung in 94 (!) Lindner Ringbindern in 7 Umzugskartons, Blocks und Kleinbogen diverser Länder ab Vorkriegs- bis zur Neuzeit in postfrisch (wenig ungebraucht bzw. gestempelt) und teils auf Sonder-Belegen nach dem Handbuch der Sammler-Gilde St. Gabriel. Dazu die entsprechende Literatur der Gilde 1947-2017 in einem...
Lot #7287 - thematik Religiöse Themen
DIE HEILIGEN DREI KÖNIGE, nach dem Gilde-Katalog nahezu komplette, zumeist postfrische Prachtsammlung in 4 großen Steckbüchern, dazu ein Steckbuch mit Belegen, zum leichteren Auffinden ist jede Ausgabe mit der zugehörigen Katalognummer versehen - der Erlös kommt einer kirchlichen Einrichtung zugute
Lot #7288 - thematik Religiöse Themen
DAS KIRCHENJAHR von Advent über Geburt Christi und heilige Familie bis zu "zwölfjähriger Jesus im Tempel", zumeist postfrische Sammlung in 6 Lindner Ringbindern, u.a. Marken, Blocks, Kleinbogen, Belege, herrliche Maximumkarten diverser Länder bis zur Neuzeit nach dem Handbuch der Sammler-Gilde St. Gabriel, mit viel Liebe und hohem finanziellem Aufwand über viele Jahre zusammengetragen - der Erlös kommt einer kirchlichen Einrichtung zugute
Lot #7289 - thematik Religiöse Themen
MADONNEN, postfrisch in 8 mehr oder weniger stark gefüllten Vordruckalben aus Sieger-Abonnement, dabei seltener zu findende Ausgaben der späten 1990er und 2000er Jahre, Pracht
Lot #7290 - thematik Religiöse Themen
OSTERFESTKREIS und Nachpfingstzeit, von der Fastenzeit über den Palmsonntag zum letzten Abendmahl bis in die Nachpfingstzeit mit Fronleichnam, Entedank bis hin zu Christus, zumeist postfrische Sammlung in 10 Lindner Ringbindern, u.a. Marken, Blocks, Kleinbogen, Belege, herrliche Maximumkarten diverser Länder bis zur Neuzeit nach dem Handbuch der Sammler-Gilde St. Gabriel, mit viel Liebe und hohem finanziellem Aufwand über viele Jahre...
Lot #7291 - thematik Religiöse Themen
PÄPSTE, die nicht heilig oder selig gesprochen wurden, zumeist postfrische Prachtsammlung in 5 Lindner Ringbindern mit Ausgaben aus aller Herren Länder, dazu ein Steckbuch mit Papst Bendikt XVI Ausgaben - der Erlös kommt einer kirchlichen Einrichtung zugute
Lot #7292 - thematik Religiöse Themen
PAPSTREISEN 1964-1990, Papst Paul VI. und Johannes Paul II., über 900 Belege mit zusätzlichen postfrischen Ausgaben aus Krüger-Abonnement in 9 sehr gepflegten Spezialalben der Firma SAFE, dabei künstlerisch gestaltete Umschläge, Ganzsachen, Folder, anlassbezogene SST und vieles mehr, Einliefereraufstellung vorhanden, Pracht
Lot #7293 - thematik Religiöse Themen
WEIHNACHTEN 1980-1987 postfrische, dereinst hoch bezahlte Motivsammlung aus Sieger-Abonnement in 8 entsprechenden Vordruckalben, dabei u.a. die guten Sowjetunion Kleinbogen, Pracht
Lot #7294 - thematik rotes kreuz
VIGNETTEN, über 1000 Stück Europa & Übersee, sauber im Klemmbinder untergebracht, dabei frühe Stücke, Einheiten, Zusammendrucke, Heftchen, etc.
Lot #7295 - thematik Schach
BUDAPEST 1950, Kandidatenturnier zur Schachweltmeisterschaft, umfassende Darstellung ausschließlich des ungarischen Umfeldes, ab eigenhändigem Autogramm des siegreichen Großmeisters Bronstein mit zahlreichen Besonderheiten, Fehldrucken, Einheiten, Sonderstempeln und Belegen, ferner alleine drei Satz ungezähnt, darunter zweimal postfrisch
Lot #7296 - thematik Schiffspost und Schiffsmotive
SEGELSCHIFFSPOST ab 1932, rund 1.000 augenscheinlich nur verschiedene Belege mit Cachets, SST und Sonderbelegen in großer Vielfalt aus Aller Welt mit u.a. Post aus Deutschland, dazu etwas Literatur
Lot #7297 - thematik Schiffspost und Schiffsmotive
BUNDESMARINE, rund 1.000 Belege zu deutschen Schiffen aus ca. 1963-2009 mit Frankaturen aus Deutschland und Aller Welt, alle augenscheinlich verschieden mit Cachets diverser Schiffe und Einsätze, Dokumentation verschiedener Ereignisse und Fahrten, dazu etwas Literatur
Lot #7298 - thematik Schiffspost und Schiffsmotive
BUNDESMARINE, 66 Belege aus den 1980er Jahren, alles Einschreiben-Briefe mit R-Zettel "Marineschiffspost" und dito Tagesstempel, alles deutsche Frankaturen, alle mit entsprechenden Cachets der Schiffe
Lot #7299 - thematik sport
EISHOCKEY 1878-2014, aufwändig aufgezogen in 15 großen Ringordnern, davon entfallen 3 Ordner auf die eigentliche Ausstellungssammlung mit neben den Markenausgaben u.a. Freistemplern, Sonderdrucken, Abarten, Bildganzsachen, Sonderstempeln, Vignetten, Werbestempeln usw., weiterhin Weltmeisterschaften von 1928 bis 2005 in 8 Ordnern sowie Olympische Spiele von 1924 bis 2014, in dieser Form sehr seltenes Angebot - bitte beachten Sie uneren...