Danzig: Dublettenpartie mit besseren Werten, dabei Block 1/3, Dienstmarken, Stempel und einige Beleg
Dublettenpartie mit besseren Werten, dabei Block 1/3, Dienstmarken, Stempel und einige Belege dabei Einschreiben, Luftpost, Daposta-Block auf R-Brief, etc.
50th Auction Anniversary Auction - Day 7
50th AUCTION at 9 - 10 and 21 - 26 June 2021
Dear friends of Auktionshaus Gärtner,
Yours
Christoph Gärtner
P.S.
50th Auction | Anniversary Auction
9-10 and 21 - 26 June 2021 / philately, coins & banknotes
Lot #23677 - danzig
Lot #23678 - danzig
Danzig: Kleines interessantes Lot mit einigen R-Briefen, dabei Block 1+2 jeweils auf R-Briefen, Stem
Kleines interessantes Lot mit einigen R-Briefen, dabei Block 1+2 jeweils auf R-Briefen, Stempel, etc.
Lot #23679 - danzig
Danzig: 1829/1944, gehaltvolle und vielseitige Sammlung mit ca. 420 Briefen, Karten und Ganzsachen,
1829/1944, gehaltvolle und vielseitige Sammlung mit ca. 420 Briefen, Karten und Ganzsachen, beginnend ab Vorphilatelie Preußen, NDP mit glasklarem K2 OLIVA bei DANZIG auf U1, Dt.Reich mit preussischem Ra2 HELA (antiqua) auf Insinuationsdokument von 1875 (als Nachverwendung bisher nur auf NDP dokumentiert), sodann sehr stark bestückt die...
Lot #23680 - danzig
Danzig: 1920/1924, gestempeltes Lot mit MiNr. 28 II mit Grobstempelentwertung Kurzbefund Dr.Oechsner
1920/1924, gestempeltes Lot mit MiNr. 28 II mit Grobstempelentwertung Kurzbefund Dr.Oechsner BPP "einwandfrei" (Mi. 700,- €), ferner Dienstmarken MiNr. 41/51 signiert Kniep BPP bzw. Hochkeppler (Mi. 300,- €).
Lot #23681 - danzig
Danzig: 1920/1939, gestempelte und ungebrauchte Sammlung auf Vordruck, dabei Germania-Aufdruckwerte,
1920/1939, gestempelte und ungebrauchte Sammlung auf Vordruck, dabei Germania-Aufdruckwerte, Luposta, Block 3, Sonder- und Gedenkausgaben, Dienst, zusätzlich weitere Ausgaben auf Steckseiten sowie etwas Generalgouvernement.
Lot #23682 - danzig
Danzig: 1920/1939, gestempelte und ungebrauchte Sammlung im alten Borek-Vordruckalbum, sehr sauber g
1920/1939, gestempelte und ungebrauchte Sammlung im alten Borek-Vordruckalbum, sehr sauber geführt mit besseren Ausgaben, Blocks, Dienst und Porto.
Lot #23683 - danzig
Danzig: 1920/1939, parallel in beiden Erhaltungen geführte Sammlung, immer mit guten Ausgaben wie Mi
1920/1939, parallel in beiden Erhaltungen geführte Sammlung, immer mit guten Ausgaben wie MiNr. 28 II postfrisch und gestempelt, Kleiner Innendienst in beiden Erhaltungen, Inflationsausgaben sehr gut gesammelt, Freimarken spezialisiert mit Farben, Guldenwerten, Flugpost, Sonder- und Gedenkausgaben, Blocks sowie auch in guter Teil Dienst...
Lot #23684 - danzig
Danzig: 1920/1939, Sammlung */** im Ringbinder, mit vielen besseren gesuchten Ausgaben wie u.a. Klei
1920/1939, Sammlung */** im Ringbinder, mit vielen besseren gesuchten Ausgaben wie u.a. Kleiner Innendienst, Guldenprovisorien sowie Dienst und Porto, meist in ordentlicher Erhaltung.
Lot #23685 - danzig
Danzig: 1920/1939, umfangreicher Sammlungsbestand in vier Alben ab Germania-Aufdruck, Inflation, Son
1920/1939, umfangreicher Sammlungsbestand in vier Alben ab Germania-Aufdruck, Inflation, Sondermarken, Blocks, Flugpost, Dienst, Porto, Port Gdansk, alles mit guter Substanz und immer wieder interessanten Ausgaben. Chancenreiches Los aus altem Nachlaß, vollkommen unberührt angeboten!
Lot #23686 - danzig
Danzig: 1920/1939, sehr umfangreicher und gehaltvoller Sammlungsbestand inclusive Dienst- und Portom
1920/1939, sehr umfangreicher und gehaltvoller Sammlungsbestand inclusive Dienst- und Portomarken in 11 großen Steckalben, chronologisch lagerbuchmäßig angelegt mit zahlreichen besseren Werten. Dabei Germania Aufdruckmarken und Infla sehr reichhaltig mit besseren Farben, Typen, Wasserzeichen, Abarten usw. mit vielen geprüften/signierten...
Lot #23687 - danzig
Danzig: 1920/1939, ungebrauchte und gestempelte Partie im kleinen Steckbuch, dabei etliche bessere W
1920/1939, ungebrauchte und gestempelte Partie im kleinen Steckbuch, dabei etliche bessere Werte wie div. unverausgabte Marken, MiNr. 28 II, 39, 42 III, 43 III, 44 III (2), 45 III (alle ungebraucht und kompetent signiert), 208/11 postfrisch, Blocks, Dienst, Porto usw. Auf den ersten Blick alles recht unscheinbar, aber der Kenner erkennt...
Lot #23688 - danzig
Danzig: 1920-39, doppelt ungebraucht und gestempelt geführte Grundstocksammlung im Steckbuch mit u.a
1920-39, doppelt ungebraucht und gestempelt geführte Grundstocksammlung im Steckbuch mit u.a. Block 1-3 und im Anhang den Portomarken. Hoher Katalogwert!
Lot #23689 - danzig
Danzig: 1920-39, doppelt ungebraucht und gestempelt geführte Sammlung von einigen hundert Marken ink
1920-39, doppelt ungebraucht und gestempelt geführte Sammlung von einigen hundert Marken inklusive Dienst- und Portomarken sowie Doubletten auf Blankoblättern mit u.a. Block 1-2 mit Sonderstempel, Einheiten usw. Hoher Katalogwert und einen kleinen Auszug sehen Sie im Internet.
Lot #23690 - danzig
Danzig: 1921/1939, Partie von 32 Bedarfs-Briefen/-Karten, teils etwas Beförderungsspuren, dabei auch
1921/1939, Partie von 32 Bedarfs-Briefen/-Karten, teils etwas Beförderungsspuren, dabei auch Wert, Einschreiben, Eilzustellung, Rollenzähnung usw.; zusätzlich eine Vorderseite 1940 mit Frankatur Dt.Reich-Aufdruckausgabe.
Lot #23691 - danzig
Danzig: 1923, Partie von 3 großformatigen Wertbriefen welche jeweils eine Versicherungssumme von 80.
1923, Partie von 3 großformatigen Wertbriefen welche jeweils eine Versicherungssumme von 80.000,- Mark haben und je mit Marken aus den Michelnummern 120 bis 130 frankiert sind. 2 Briefe sind gestempelt "Danzig 5.4.23" und geprüft Infla Berlin. Ein Brief ist gestempelt "Zoppot 27.3.23".
Lot #23692 - danzig
Danzig: 1924/1937, postfrische Partie mit MiNr. 209/11 in 4er-Blocks (Mi. 736,- €), 220/30 (850,- €)
1924/1937, postfrische Partie mit MiNr. 209/11 in 4er-Blocks (Mi. 736,- €), 220/30 (850,- €) sowie Rollenmarken MiNr. 193/94+272 mit Einzelmarken, Paar und 4er-Blocks (1.260,- €).
Lot #23693 - danzig
Danzig: Reichhaltige Grundstocksammlung mit kompl. Serien und Blockausgaben auf Blättern, ergänzt du
Reichhaltige Grundstocksammlung mit kompl. Serien und Blockausgaben auf Blättern, ergänzt durch 22 Belege, dabei Einschreiben und Luftpost sowie bunte Frankaturen