lot # 23683 - danzig

Friday Jun 25, 2021 09:00 Europe/Berlin

Danzig: 1920/1939, parallel in beiden Erhaltungen geführte Sammlung, immer mit guten Ausgaben wie Mi
1920/1939, parallel in beiden Erhaltungen geführte Sammlung, immer mit guten Ausgaben wie MiNr. 28 II postfrisch und gestempelt, Kleiner Innendienst in beiden Erhaltungen, Inflationsausgaben sehr gut gesammelt, Freimarken spezialisiert mit Farben, Guldenwerten, Flugpost, Sonder- und Gedenkausgaben, Blocks sowie auch in guter Teil Dienst und Porto. Einiges ist signiert, beigefügt sind auch elf BPP-Befund/KB/Attest. Gemäß beiliegender Aufstellung errechnete sich 2012 ein Katalogwert von ca. 60.000,- €. Hier ist jedoch nicht immer alles zutreffend aufgeführt (teils nicht postfrisch, Stempelbewertungen teils nicht zutreffend etc.). Wie auch immer - ein gleichwohl sehr interessantes Los mit sehr guter Substanz und vielen mittleren und besseren Werten. Wir haben inhaltsgerecht auf Netto-Basis bewertet und empfehlen dem Spezialisten eine eingehende Besichtigung.