Auction #367- Day 2

Sep 26, 2018 Europe/Berlin

Heinrich Koehler Auktionen Auction #367- Day 2

Wednesday Sep 26, 2018 09:00 Europe/Berlin

Philatelic delights and high excitement this autumn

Auction Schedule

Day 1: Tuesday, 25 September 2018
9:00 am
Special offer: Luxembourg since 1852

 1:00 pm

Day 2: Wednesday, 26 September 2018

Day 3: Thursday, 27 September 2018

Special offer: German Empire Inflation 1923 – OPD-printings

Day 4: Friday, 28 September 2018

Day 5: Saturday, 29 September 2018

Showing 1 - 25 of 1388

Lot #4001 - europe Agean Islands

KALYMNOS: 1912, the 3 stamps issued for Kalymnos island, in sheets of 100 mint never hinged, rarely seen and in very fine condition

Lot 4002 - europe Albania -  Heinrich Koehler Auktionen Auction #367- Day 2

Lot #4002 - europe Albania

1913/90, ungebrauchte und gestempelte reichhaltige Sammlung im Vordruck-Album

Lot 4003 - europe Albania -  Heinrich Koehler Auktionen Auction #367- Day 2

Lot #4003 - europe Albania

1930 Freimarken 1 Q.-5 Fr., 100 postfrische Sätze in kpl. Bogen (Mi.-Nr. 217-27; Mi. 2.500,-)

Lot 4004 - europe Albania -  Heinrich Koehler Auktionen Auction #367- Day 2

Lot #4004 - europe Albania

1987, 75 Jahre Postverwaltung 90 Q. und 1,20 L., 400 postfrische Sätze in kpl. Bogen (Mi.-Nr. 2352-53; Mi. 6.800,-)

Lot #4005 - europe Albania

1992, Kolumbus-Block, 46 Stück, postfrisch, sehr saubere Erhaltung (Bl. 97, Mi.3450,-)

Lot 4006 - europe Albania -  Heinrich Koehler Auktionen Auction #367- Day 2

Lot #4006 - europe Albania

1992, Kolumbus-Block, 10 Stück auf illustriertem FDC, dazu Fußball-Block mit fehlender rosa Blockfarbe, postfrisch (Mi.-Nr. Bl.97, 95)

Lot 4007 - europe French-Andorra -  Heinrich Koehler Auktionen Auction #367- Day 2

Lot #4007 - europe French-Andorra

1966/98, CEPT values, complete collection "épreuves de luxe", in addition 1972 and 1973 with signature, fine

Lot 4008 - europe French-Andorra -  Heinrich Koehler Auktionen Auction #367- Day 2

Lot #4008 - europe French-Andorra

1967/86, Europa-Ausgaben, drei Jahrgänge 1967, 1981 und 1986 als ungezähnte, postfrische Viererblocks, tadellos

Lot 4009 - europe French-Andorra -  Heinrich Koehler Auktionen Auction #367- Day 2

Lot #4009 - europe French-Andorra

1967/93, Europa-Ausgaben, kleine postfrische Partie mit 17 ungezähnten postfrischen Werten, tadellos

Lot 4010 - europe Spanish-Andorra -  Heinrich Koehler Auktionen Auction #367- Day 2

Lot #4010 - europe Spanish-Andorra

1972/2012, Sammlungsposten mit ca. 130 FDC, dabei 1972 mit 9 Stück, davon zweimal im Viererblock und verschiedene Varianten sowie einmal gebraucht auf Auslandspostkarte

Lot 4011 - europe Belgium -  Heinrich Koehler Auktionen Auction #367- Day 2

Lot #4011 - europe Belgium

1945/83, postfrische, in den Hauptnummern kpl. Sammlung in 2 Leuchtturm-Alben

Lot #4012 - europe Belgium

1703/1843, 34 Vorphilabriefe, dabei "T"-, "A"-Stempel, Auslandsbriefe etc., dazu grenzkolorierte Karte von 1849

Lot 4013 - europe Belgium -  Heinrich Koehler Auktionen Auction #367- Day 2

Lot #4013 - europe Belgium

1916/24, ca. 130 Briefe und Karten "Belgische Feld- un Militärpost" inkl. einiger Incoming Mail-Belegen und Belgische Rheinlandbesetzung, dabei frankierte Post, R-Briefe, Zensuren und einigen anderen Belegen

Lot 4014 - europe Belgium -  Heinrich Koehler Auktionen Auction #367- Day 2

Lot #4014 - europe Belgium

1940/45, ca. 145 Briefe, Karten und Ganzsachen inkl. etwas Belgisch Kongo, dabei viele Luftpostbriefe an den Fond for Belgian Prisoners in Washington mit diversen Zensuren, interessante Frankaturen usw.

Lot 4015 - europe bosnia and herzegovina -  Heinrich Koehler Auktionen Auction #367- Day 2

Lot #4015 - europe bosnia and herzegovina

1993/2009, gestempelte und ungebrauchte Sammlung weitgehend kpl., dazu kroatische Post und Serbische Republik, im Vordruck-Album

Lot #4016 - europe bosnia and herzegovina

Serbische Republik: Europa-Ausgaben 1997-2007, Partie mit fünf verschiedenen Kleinbogen bzw. ungezähnten Heftchenblätter-Ausgaben, dazu Mi.-Nr. 70 im senkrechten bzw. waagerechten Zusammendruck, postfrisch

Lot 4017 - europe eastern rumelia -  Heinrich Koehler Auktionen Auction #367- Day 2

Lot #4017 - europe eastern rumelia

1881/85, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen besseren Werten, dabei Mi.-Nr. 4 gestempelt, etwas unterschiedliche Erhaltung

Lot #4018 - europe Denmark

1851/2005, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit guten Ausgaben, Markenheftchen, 4er-Blocks mit Plattennummern, einigen Belegen etc., dazu Färöer, Grönland und Dänisch-Westindien, viel Material in 3 Kartons

Lot #4019 - europe Denmark

1851/1973, gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben und einigen Belegen, dabei Mi.-Nr. 181 und 144 auf Zeppelin Brief

Lot 4020 - europe Denmark -  Heinrich Koehler Auktionen Auction #367- Day 2

Lot #4020 - europe Denmark

1840/41, 8 Rot Kreuz-Nachrichtenformulare einer Korrespondenz nach London, dabei 6 verschiedenen Formulartypen, diverse Stempeltypen sowie 2 Stücke mit zugehörigem Umschlag (einer des norwegischen Roten Kreuzes), beide von Genf verschickt

Lot 4021 - europe faroe islands -  Heinrich Koehler Auktionen Auction #367- Day 2

Lot #4021 - europe faroe islands

1975/2012, postfrische und gestempelte Sammlung, in beiden Erhaltungen kpl.; in 2 Lindner-T-Alben

Lot 4022 - europe faroe islands -  Heinrich Koehler Auktionen Auction #367- Day 2

Lot #4022 - europe faroe islands

1940/44, Partie mit drei Feldpostbriefen mit verschiedenen engl. Feldpostnummernstempeln bzw. Zensuren, ein Brief 1942 aus Sorvaag mit Zensur-L2 und ein Brief mit engl. Frankatur und Paqeubot-Stempel und EKr. "THORSHAVN"

Lot #4023 - europe estonia

1918/2000, sehr schöne und umfangreiche Sammlung, ab Blumenmuster mit Einheiten nach Auflagen gesammelt, außerdem diverse Probedrucke, dann viele bessere Werte teils mehrfach, viele Besonderheiten wie Zwischenstegpaare, Einheiten, Plattenfehler, Archivproben, Caritas Essays, außerdem viele Briefe, dabei Eisflug, bessere Frankaturen, Sonderstempel, R-Briefe, Zensuren usw., ein kleiner Teil Lokalausgaben mit u.a. Tallinn Mi.-Nr. 6A gestempelt (...

Lot #4024 - europe estonia

1918/40, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit guten Ausgaben, teils mehrfach

Lot #4025 - europe estonia

1918/40, gestempelte Sammlung mit guten Werten, Sätzen und Blocks, dazu einige Briefe

Send Email to Heinrich Koehler Auktionen Or Visit WebSite