¼ Gr. violett im ungebrauchten 4er-Block, rechts nachgezähnt und rückseitig einige Stockpunkte, Fotoattest Hennies BPP (1978, laut diesem 2 Werte postfrisch) (Mi. 1.700,-)
Auction #367- Day 3
Heinrich Koehler Auktionen Auction #367- Day 3
Philatelic delights and high excitement this autumn
Auction Schedule
Day 1: Tuesday, 25 September 2018
9:00 am
Special offer: Luxembourg since 1852
1:00 pm
Day 2: Wednesday, 26 September 2018
Day 3: Thursday, 27 September 2018
Special offer: German Empire Inflation 1923 – OPD-printings
Day 4: Friday, 28 September 2018
Day 5: Saturday, 29 September 2018
- allied occupation (11) Apply allied occupation filter
- berlin (1) Apply berlin filter
- bizone (10) Apply bizone filter
- cameroon (2) Apply cameroon filter
- caroline islands (1) Apply caroline islands filter
- french occupation zone (47) Apply french occupation zone filter
- french occupation zone -württemberg (5) Apply french occupation zone -württemberg filter
- GDR (5) Apply GDR filter
- gdr - officials (15) Apply gdr - officials filter
- german colonies and offices abroad (45) Apply german colonies and offices abroad filter
- german east africa (1) Apply german east africa filter
- German Empire (18) Apply German Empire filter
- german local issues after 1945 (33) Apply german local issues after 1945 filter
- german post in china (1) Apply german post in china filter
- german post in turkey (3) Apply german post in turkey filter
- german south-west africa (21) Apply german south-west africa filter
- germany after 1945 (563) Apply germany after 1945 filter
- kiaochow (1) Apply kiaochow filter
- Main catalogue (281) Apply Main catalogue filter
- marshall islands (3) Apply marshall islands filter
- sbz (soviet occupation zone) (316) Apply sbz (soviet occupation zone) filter
- togo (22) Apply togo filter
Lot #1102 - Main catalogue German Empire
1/4 Gr. violett, farbfrisch mit rauher Zähnung und mit DKr. "WOLFENBÜTTEL 11.MAI.1872" als portogerechte Einzelfrankatur auf kleinformatigem Ortsbrief, Umschlag mit kleinen Randfehlern, Marke unten etwas getönt, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Sommer BPP (2000) (Mi. 750,-)
Lot #1103 - Main catalogue German Empire
1/4 Gr. grauviolett, 1/2 Gr. ziegelrot, 1 Gr. karmin und 5 Gr. ockerbraun auf Paketbegleitumschlag von "REICHENBACH IM VOGTLANDE 25.VI.72" nach Hundshübel bei Schneeberg mit vorderseitigem Ra2 "Ausgeliefert 26.VI.", Umschlag mit kleineren Randfehlern und 1 Gr. eckrund bzw. 1/4 Gr. mit kleinen Stockflecken, sonst in guter Gesamterhaltung, dekorative 4-Farbenfrankatur, Befund Brettl
Lot #1104 - Main catalogue German Empire
5 Gr. ocker, farbfrisch, gut gezähnt und geprägt, ungebraucht (kaum sichtbar entfalzt), Kabinett, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018)
Lot #1105 - Main catalogue German Empire
1 Kr. gelblichgrün, waagerechtes Paar und Einzelmarke mit Baden-Postablagestempel "DINGLINGEN / POSTABL: / FRIESENHEIM" auf Briefstück, sign. M. Sommer BPP
Lot #1106 - Main catalogue German Empire
1 Kr. gelblichgrün im waagerechten 3er-Streifen mit Baden-Postablagestempel "ENGEN / POSTABL: / HATTINGEN" auf Briefstück, Pracht, Befund Sommer BPP (1997)
Lot #1107 - Main catalogue German Empire
2 Kr. ziegelrot, Unterrandstück, schöne frische Farbe, einwandfrei gezähnt und geprägt, postfrisch, rückseitig winzigste und kaum sichtbare Stöckpünktchen sonst tadellos; sehr schönes Stück dieser seltenen Marke, unsigniert , Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018)
Lot #1108 - Main catalogue German Empire
2 Kr. rötlichorange mit EKr. "WIESBADEN 26 11 73" auf rosafarbenem Ausschnitt einer Antwortkarte, Kabinett, Fotoattest Sommer BPP
Lot #1109 - Main catalogue German Empire
2 Kr. ziegelrot mit Thurn & Taxis-EKr. "VILBEL 7/4" auf doppelt verwendeter Briefhülle nach Ober-Erlenbach
Lot #1110 - Main catalogue German Empire
3 Kr. karmin, mit blauem Baden-Postablagestempel "MEERSBURG / POSTABL: / HAGNAU" auf Briefstück, Pracht, sign. Seeger mit Befund Sommer BPP (1997)
Lot #1111 - Main catalogue German Empire
7 Kr. ultramarin, farbfrisch und gut gezähnt im waagerechten Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Faltbriefhülle der 2. Gewichsstufe von "MAINZ 18.5." nach Leipzig mit Ankunftsstempel, rückseitig mit Vermerk "...Wechsel-Proteste...", Briefhülle mit Rand- und Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Hennies BPP
Lot #1112 - Main catalogue German Empire
10 Gr. und 6 Einzelwerte 30 Gr. mit handschriftlicher Entwertung "Magdeburg 16/7 74" sowie die 10 Gr. und eine 30 Gr. mit zusätzlich übergehendem EKr. vorder- und rückseitig auf vollständiger Paketkarte mit Coupon über Bremen nach Austin, Texas; 4 Werte der rückseitigen Frankatur etwas ineinander übergehend verklebt, sonst tadellose Erhaltung; eine taufrische Karte mit seltener 190 Gr.-Frankatur
Lot #1113 - Main catalogue German Empire
1/3 Gr. gelblichgrün im 5er-Block mit Ra3 "NEUSTADT / IN WESTPREUSSEN / 30 2 74", die linke obere Marke hat teils verkürzte Zähne, laut Fotoattest Sommer BPP drittgrößte Einheit dieser Marke
Lot #1114 - Main catalogue German Empire
1/3 Gr. dunkelolivgrün, mit seltenem Hamburger Maschinenstempel "HAMBURG / .. .. 74 * 11-12" und Feldmerkmal "Weißer Strich im unteren Rahmen", Fotoattest Sommer BPP (1994)
Lot #1115 - Main catalogue German Empire
1/2 Gr. orange im Viererblock, postfrisch, rechte obere Marke mit Gummibraunpunkt, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest Brugger BPP (2004)
Lot #1116 - Main catalogue German Empire
1 Gr. karmin, Einzelwert und senkrechtes Paar je mit EKr. "BERLIN O P.A.27 ** 15.9.74" als portogerechte Frankatur auf R-Postmandat nach Haselünne mit Ankunftsstempel, die beiden oberen Werte und Umschlag mit Falt- und Knitterspuren, optisch noch feiner Beleg mit dieser nicht häufigen Verwendung
Lot #1117 - Main catalogue German Empire
2 Kr. orange, farbfrisch, gut geprägt und üblich gezähnt mit T.u.T.-EKr. "NEUHAUS AM RENNWEG 9.9.", tadellos, sign. Haferkamp, Fotoattest Krug BPP (2018) (Mi. 3.200,-)
Lot #1118 - Main catalogue German Empire
3 Kr. karmin, postfrischer 4er-Block mit rauer Zähnung, Pracht, Fotoattest Krug BPP
Lot #1119 - Main catalogue German Empire
9 Kr. rötlichbraun mit EKr. "MAINZ 4.2.73", tadellos, Fotobefund Krug BPP (Mi. 500,-)
Lot #1120 - Main catalogue German Empire
9 Kr. rötlichbraun, farbfrisch mit sehr guter Prägung und sehr gut gezähnt, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Brugger BPP (2013) (Mi. 500,-)
Lot #1121 - Main catalogue German Empire
9 Kr. rötlichbraun, farbfrisch und sehr gut geprägt und gezähnt mit sehr klarem EKr. "BASEL BAD.BAHNHOF 29.12.74" auf Briefstück, Marke oben links mit Papierunebenheiten und Druckstelle, sonst tadellos, sehr seltene Entwertung vom dt. Postamt in Basel, nur wenige Tag vor Ende der Kreuzerwährung, sign. Hennies BPP und Fotoattest Brugger BPP (2007) (Mi. 500,- ++)
Lot #1122 - Main catalogue German Empire
9 Kr. braun, farbfrisch, gut geprägt und gut gezähnt, entwertet mit Bahnpost-L3 und Stempelteil eines blauen, frz. Transitstempeln, tadellos, doppelt sign. Bühler und Fotoattest Sommer BPP (2002) (Mi. 650,-)
Lot #1123 - Main catalogue German Empire
9 auf 9 Kr. braun, farbfrisch, sehr gut geprägt und tadellos gezähnt mit EKr. "OFFENBACH A/M 23.3.74" auf Paketkartenbriefstück, sehr schönes Stück, Fotoattest Sommer BPP (2007) (Mi. 600,-)
Lot #1124 - Main catalogue German Empire
2 M. mittelrosalila im waagerechten 10er-Block mit Zwischenstegen links, rückseitig auf einer Paketkarte für zwei Wertpakete von "HETTSTEDT 16.5.90" mit vorder- und rückseitiger Zufrankatur 50 Pfg. dunkeloliv im Paar und Einzelwert sowie Krone/Adler 10 Pfg. lebhaftrosarot nach Hamburg mit Ankunftsstempel, Formular mit kleinen Haftstellen und eine Marke der 2 M.-Einheit mit Eckfehler, sonst in guter Gesamterhaltung, nicht häufige...
Lot #1125 - Main catalogue German Empire
2 M. lebhaftgraulila im waagerechten 5er-Streifen mit weiterer senkrecht anhängender Marke und Krone/Adler 20 Pfg. blau und senkrechtes Paar 50 Pfg. braunrot vorder- und rückseitig auf Paketkarte für zwei Wertpakete von "HETTSTEDT 4.2.90" nach Hamburg mit Ankunftsstempel, Formular unten mit starker waagerechter Faltung und kleine Randfehler, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Einheit auf einer Inlandspaketkarte, sign. Zenker BPP