Auction #367- Day 3

Sep 27, 2018 Europe/Berlin

Heinrich Koehler Auktionen Auction #367- Day 3

Thursday Sep 27, 2018 09:00 Europe/Berlin

Philatelic delights and high excitement this autumn

Auction Schedule

Day 1: Tuesday, 25 September 2018
9:00 am
Special offer: Luxembourg since 1852

 1:00 pm

Day 2: Wednesday, 26 September 2018

Day 3: Thursday, 27 September 2018

Special offer: German Empire Inflation 1923 – OPD-printings

Day 4: Friday, 28 September 2018

Day 5: Saturday, 29 September 2018

Showing 1 - 25 of 1405
Lot 1101 - Main catalogue German Empire -  Heinrich Koehler Auktionen Auction #367- Day 3

Lot #1101 - Main catalogue German Empire

¼ Gr. violett im ungebrauchten 4er-Block, rechts nachgezähnt und rückseitig einige Stockpunkte, Fotoattest Hennies BPP (1978, laut diesem 2 Werte postfrisch) (Mi. 1.700,-)

Lot 1102 - Main catalogue German Empire -  Heinrich Koehler Auktionen Auction #367- Day 3

Lot #1102 - Main catalogue German Empire

1/4 Gr. violett, farbfrisch mit rauher Zähnung und mit DKr. "WOLFENBÜTTEL 11.MAI.1872" als portogerechte Einzelfrankatur auf kleinformatigem Ortsbrief, Umschlag mit kleinen Randfehlern, Marke unten etwas getönt, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Sommer BPP (2000) (Mi. 750,-)

Lot 1103 - Main catalogue German Empire -  Heinrich Koehler Auktionen Auction #367- Day 3

Lot #1103 - Main catalogue German Empire

1/4 Gr. grauviolett, 1/2 Gr. ziegelrot, 1 Gr. karmin und 5 Gr. ockerbraun auf Paketbegleitumschlag von "REICHENBACH IM VOGTLANDE 25.VI.72" nach Hundshübel bei Schneeberg mit vorderseitigem Ra2 "Ausgeliefert 26.VI.", Umschlag mit kleineren Randfehlern und 1 Gr. eckrund bzw. 1/4 Gr. mit kleinen Stockflecken, sonst in guter Gesamterhaltung, dekorative 4-Farbenfrankatur, Befund Brettl

Lot 1104 - Main catalogue German Empire -  Heinrich Koehler Auktionen Auction #367- Day 3

Lot #1104 - Main catalogue German Empire

5 Gr. ocker, farbfrisch, gut gezähnt und geprägt, ungebraucht (kaum sichtbar entfalzt), Kabinett, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018)

Lot 1105 - Main catalogue German Empire -  Heinrich Koehler Auktionen Auction #367- Day 3

Lot #1105 - Main catalogue German Empire

1 Kr. gelblichgrün, waagerechtes Paar und Einzelmarke mit Baden-Postablagestempel "DINGLINGEN / POSTABL: / FRIESENHEIM" auf Briefstück, sign. M. Sommer BPP

Lot 1106 - Main catalogue German Empire -  Heinrich Koehler Auktionen Auction #367- Day 3

Lot #1106 - Main catalogue German Empire

1 Kr. gelblichgrün im waagerechten 3er-Streifen mit Baden-Postablagestempel "ENGEN / POSTABL: / HATTINGEN" auf Briefstück, Pracht, Befund Sommer BPP (1997)

Lot 1107 - Main catalogue German Empire -  Heinrich Koehler Auktionen Auction #367- Day 3

Lot #1107 - Main catalogue German Empire

2 Kr. ziegelrot, Unterrandstück, schöne frische Farbe, einwandfrei gezähnt und geprägt, postfrisch, rückseitig winzigste und kaum sichtbare Stöckpünktchen sonst tadellos; sehr schönes Stück dieser seltenen Marke, unsigniert , Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018)

Lot 1108 - Main catalogue German Empire -  Heinrich Koehler Auktionen Auction #367- Day 3

Lot #1108 - Main catalogue German Empire

2 Kr. rötlichorange mit EKr. "WIESBADEN 26 11 73" auf rosafarbenem Ausschnitt einer Antwortkarte, Kabinett, Fotoattest Sommer BPP

Lot 1109 - Main catalogue German Empire -  Heinrich Koehler Auktionen Auction #367- Day 3

Lot #1109 - Main catalogue German Empire

2 Kr. ziegelrot mit Thurn & Taxis-EKr. "VILBEL 7/4" auf doppelt verwendeter Briefhülle nach Ober-Erlenbach

Lot 1110 - Main catalogue German Empire -  Heinrich Koehler Auktionen Auction #367- Day 3

Lot #1110 - Main catalogue German Empire

3 Kr. karmin, mit blauem Baden-Postablagestempel "MEERSBURG / POSTABL: / HAGNAU" auf Briefstück, Pracht, sign. Seeger mit Befund Sommer BPP (1997)

Lot 1111 - Main catalogue German Empire -  Heinrich Koehler Auktionen Auction #367- Day 3

Lot #1111 - Main catalogue German Empire

7 Kr. ultramarin, farbfrisch und gut gezähnt im waagerechten Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Faltbriefhülle der 2. Gewichsstufe von "MAINZ 18.5." nach Leipzig mit Ankunftsstempel, rückseitig mit Vermerk "...Wechsel-Proteste...", Briefhülle mit Rand- und Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Hennies BPP

Lot 1112 - Main catalogue German Empire -  Heinrich Koehler Auktionen Auction #367- Day 3

Lot #1112 - Main catalogue German Empire

10 Gr. und 6 Einzelwerte 30 Gr. mit handschriftlicher Entwertung "Magdeburg 16/7 74" sowie die 10 Gr. und eine 30 Gr. mit zusätzlich übergehendem EKr. vorder- und rückseitig auf vollständiger Paketkarte mit Coupon über Bremen nach Austin, Texas; 4 Werte der rückseitigen Frankatur etwas ineinander übergehend verklebt, sonst tadellose Erhaltung; eine taufrische Karte mit seltener 190 Gr.-Frankatur

Lot 1113 - Main catalogue German Empire -  Heinrich Koehler Auktionen Auction #367- Day 3

Lot #1113 - Main catalogue German Empire

1/3 Gr. gelblichgrün im 5er-Block mit Ra3 "NEUSTADT / IN WESTPREUSSEN / 30 2 74", die linke obere Marke hat teils verkürzte Zähne, laut Fotoattest Sommer BPP drittgrößte Einheit dieser Marke

Lot 1114 - Main catalogue German Empire -  Heinrich Koehler Auktionen Auction #367- Day 3

Lot #1114 - Main catalogue German Empire

1/3 Gr. dunkelolivgrün, mit seltenem Hamburger Maschinenstempel "HAMBURG / .. .. 74 * 11-12" und Feldmerkmal "Weißer Strich im unteren Rahmen", Fotoattest Sommer BPP (1994)

Lot 1115 - Main catalogue German Empire -  Heinrich Koehler Auktionen Auction #367- Day 3

Lot #1115 - Main catalogue German Empire

1/2 Gr. orange im Viererblock, postfrisch, rechte obere Marke mit Gummibraunpunkt, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest Brugger BPP (2004)

Lot 1116 - Main catalogue German Empire -  Heinrich Koehler Auktionen Auction #367- Day 3

Lot #1116 - Main catalogue German Empire

1 Gr. karmin, Einzelwert und senkrechtes Paar je mit EKr. "BERLIN O P.A.27 ** 15.9.74" als portogerechte Frankatur auf R-Postmandat nach Haselünne mit Ankunftsstempel, die beiden oberen Werte und Umschlag mit Falt- und Knitterspuren, optisch noch feiner Beleg mit dieser nicht häufigen Verwendung

Lot 1117 - Main catalogue German Empire -  Heinrich Koehler Auktionen Auction #367- Day 3

Lot #1117 - Main catalogue German Empire

2 Kr. orange, farbfrisch, gut geprägt und üblich gezähnt mit T.u.T.-EKr. "NEUHAUS AM RENNWEG 9.9.", tadellos, sign. Haferkamp, Fotoattest Krug BPP (2018) (Mi. 3.200,-)

Lot 1118 - Main catalogue German Empire -  Heinrich Koehler Auktionen Auction #367- Day 3

Lot #1118 - Main catalogue German Empire

3 Kr. karmin, postfrischer 4er-Block mit rauer Zähnung, Pracht, Fotoattest Krug BPP

Lot 1119 - Main catalogue German Empire -  Heinrich Koehler Auktionen Auction #367- Day 3

Lot #1119 - Main catalogue German Empire

9 Kr. rötlichbraun mit EKr. "MAINZ 4.2.73", tadellos, Fotobefund Krug BPP (Mi. 500,-)

Lot 1120 - Main catalogue German Empire -  Heinrich Koehler Auktionen Auction #367- Day 3

Lot #1120 - Main catalogue German Empire

9 Kr. rötlichbraun, farbfrisch mit sehr guter Prägung und sehr gut gezähnt, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Brugger BPP (2013) (Mi. 500,-)

Lot 1121 - Main catalogue German Empire -  Heinrich Koehler Auktionen Auction #367- Day 3

Lot #1121 - Main catalogue German Empire

9 Kr. rötlichbraun, farbfrisch und sehr gut geprägt und gezähnt mit sehr klarem EKr. "BASEL BAD.BAHNHOF 29.12.74" auf Briefstück, Marke oben links mit Papierunebenheiten und Druckstelle, sonst tadellos, sehr seltene Entwertung vom dt. Postamt in Basel, nur wenige Tag vor Ende der Kreuzerwährung, sign. Hennies BPP und Fotoattest Brugger BPP (2007) (Mi. 500,- ++)

Lot 1122 - Main catalogue German Empire -  Heinrich Koehler Auktionen Auction #367- Day 3

Lot #1122 - Main catalogue German Empire

9 Kr. braun, farbfrisch, gut geprägt und gut gezähnt, entwertet mit Bahnpost-L3 und Stempelteil eines blauen, frz. Transitstempeln, tadellos, doppelt sign. Bühler und Fotoattest Sommer BPP (2002) (Mi. 650,-)

Lot 1123 - Main catalogue German Empire -  Heinrich Koehler Auktionen Auction #367- Day 3

Lot #1123 - Main catalogue German Empire

9 auf 9 Kr. braun, farbfrisch, sehr gut geprägt und tadellos gezähnt mit EKr. "OFFENBACH A/M 23.3.74" auf Paketkartenbriefstück, sehr schönes Stück, Fotoattest Sommer BPP (2007) (Mi. 600,-)

Lot 1124 - Main catalogue German Empire -  Heinrich Koehler Auktionen Auction #367- Day 3

Lot #1124 - Main catalogue German Empire

2 M. mittelrosalila im waagerechten 10er-Block mit Zwischenstegen links, rückseitig auf einer Paketkarte für zwei Wertpakete von "HETTSTEDT 16.5.90" mit vorder- und rückseitiger Zufrankatur 50 Pfg. dunkeloliv im Paar und Einzelwert sowie Krone/Adler 10 Pfg. lebhaftrosarot nach Hamburg mit Ankunftsstempel, Formular mit kleinen Haftstellen und eine Marke der 2 M.-Einheit mit Eckfehler, sonst in guter Gesamterhaltung, nicht häufige...

Lot 1125 - Main catalogue German Empire -  Heinrich Koehler Auktionen Auction #367- Day 3

Lot #1125 - Main catalogue German Empire

2 M. lebhaftgraulila im waagerechten 5er-Streifen mit weiterer senkrecht anhängender Marke und Krone/Adler 20 Pfg. blau und senkrechtes Paar 50 Pfg. braunrot vorder- und rückseitig auf Paketkarte für zwei Wertpakete von "HETTSTEDT 4.2.90" nach Hamburg mit Ankunftsstempel, Formular unten mit starker waagerechter Faltung und kleine Randfehler, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Einheit auf einer Inlandspaketkarte, sign. Zenker BPP

Send Email to Heinrich Koehler Auktionen Or Visit WebSite