1914/18, meist postfrischer Bogenposten mit diversen Wertstufen bis 1 Fr. (drei Bogen Mi.-Nr. 23 II), dabei verschiedene Farben, Aufdruckabarten (Za/Zw) und Besonderheiten, meist mit Bogenprüfung Hey BPP (u.a. zwei Bogen Mi.-Nr. 20a), dazu noch ein Bogen Etappe West Mi.-Nr. 2a, fast durchgehend in guter Erhaltung (Katalogwert n. Angaben des Einlieferers ca. 21.300,- )
Auction #367- Day 2
Heinrich Koehler Auktionen Auction #367- Day 2
Philatelic delights and high excitement this autumn
Auction Schedule
Day 1: Tuesday, 25 September 2018
9:00 am
Special offer: Luxembourg since 1852
1:00 pm
Day 2: Wednesday, 26 September 2018
Day 3: Thursday, 27 September 2018
Special offer: German Empire Inflation 1923 – OPD-printings
Day 4: Friday, 28 September 2018
Day 5: Saturday, 29 September 2018
- (-) Remove Occupation World War I. filter Occupation World War I.
Lot #4960 - Occupation World War I. occupation of belgium
1914/18, umfangreicher meist postfrischer und gestempelter Bestand mit vielen besseren Marken, Farben, Platten- und Aufdruckfehlern, Einheiten, Marken mit Rändern und HAN sowie weiteren Besonderheiten, vieles ist signiert Hey BPP bzw. mit Fotoattesten, dabei u.a. Mi.-Nr. 5 I postfrisch, Mi.-Nr. 8-9 OR postfrisch, Mi.-Nr. 13 bI gestempelt, Mi.-Nr. 16c postfrisch, Mi.-Nr. 20 bI gestempelt, Mi.-Nr. 23 IB postfrisch, Mi.-Nr. 24 IB gestempelt,...
Lot #4961 - Occupation World War I. occupation of belgium
1914/18, meist postfrischer Bestand mit ca. 170 HAN und diversen Einheiten, dabei viele verschiedene und bessere mit u.a. Mi.-Nr. 23 IBb, 23 II (2x je im Viererblock) und Mi.-Nr. 25 II ungebraucht (Marken postfrisch), zum Teil signiert Hey BPP, fast durchgehend in guter Erhaltung
Lot #4962 - Occupation World War I. occupation of belgium
1916/18, Mi.-Nr. 10-14, 16-20 und 22, je 100 Stück in Bogen, postfrisch (Mi. für billigste Typen und ohne HAN etc. 2.300,-)
Lot #4963 - Occupation World War I. occupation of belgium
1914/18, einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen inkl. Feldpostkarten und Dienstbriefen mit vielen verschiedenen Stempeln und Frankaturen, diversen Zensuren, Incoming Mail, Retourpost mit besseren Stempeln und weiteren Besonderheiten
Lot #4964 - Occupation World War I. occupation of belgium
1914/18, ca. 180 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei R-Briefe, Farben, interessante Frankaturen, Postanweisungen, Zensuren und weiteren Besonderheiten, zum signiert Hey BPP
Lot #4965 - Occupation World War I. occupation of belgium
1914/18, interessante Partie mit über 40 Briefen, dabei Ganzsachen, Ansichtskarten, verschiedene Stempel, Zensuren usw., etwas unterschiedliche Erhaltung
Lot #4966 - Occupation World War I. etappengebiet west
1916, meist postfrischer und gestempelter Bestand mit einigen besseren Werten, Farben, Marken mit Rändern und HAN, Einheiten und weiteren Besonderheiten, fast alles signiert Hey BPP bzw. mit Fotoattesten, dabei u.a. Mi.-Nr. 3b im Viererblock auf Briefstück (FA, zeitgerechte Entwertung nicht nachweisbar), Mi.-Nr. 12 PF I ungebraucht (FA) und zwei postfrische Eckrandpaare Mi.-Nr. 12 A mit verschiedenen Hausauftragsnummern (je FA), durchgehend...
Lot #4967 - Occupation World War I. etappengebiet west
1916, Mi.-Nr. 1-3, 5-6 und 9-10, je 100 Stück in Bogen, postfrisch (Mi. für billigste Typen und ohne HAN etc. 3.900,-)
Lot #4968 - Occupation World War I. etappengebiet west
1916/17, Partie mit acht Briefen und 16 ungebrauchten Ganzsachen, dabei verschiedene Frankaturen und Zensuren, gute Erhaltung
Lot #4969 - Occupation World War I. etappengebiet west
1916/18, Partie mit 20 Briefen und Ganzsachen, dabei verschiedenen Zensuren, Zivilarbeiter-GSK und Brief mit Mi.-Nr. 4, 6 und 8
Lot #4970 - Occupation World War I. ober ost
1915/18, ungebraucht und gestempelte Sammlung auf alten Blättern, dabei u.a. etwas Dorpat sowie Landesbotenpost Mi.-Nr. 1-2 ungebraucht, meist gute Erhaltung
Lot #4971 - Occupation World War I. ober ost
1916/18, Mi.-Nr. 1-5 und 7-11, je 100 Stück in kpl. Bogen, postfrisch (Mi. für billigste Sorte ohne HAN etc. 4.870,-)
Lot #4972 - Occupation World War I. ober ost
1914/18, über 20 Briefe und Ganzsachen, dabei R-Briefe und Zensuren, dazu zwei Vorderseiten mit philatelistischer Frankaturen und Notstempel-Entwertungen von Dorpat
Lot #4973 - Occupation World War I. ober ost
1915/18, Partie Briefe und Karten, dabei viele Feldpostkarten mit Ortsansichten
Lot #4974 - Occupation World War I. ober ost
1916/18, interessante Partie mit 6 Briefen, dabei 3 Einschreiben, alles sauber beschrieben, gute Erhaltung
Lot #4976 - Occupation World War I. german post in poland
1915/18, meist postfrischer und gestempelter Bestand inkl. Lokalausgaben mit Farben, Marken mit Rändern und HAN, diverse Einheiten und Besonderheiten, vieles signiert Hey BPP bzw. Lokalausgaben signiert Jungjohann BPP, meist in guter Erhaltung
Lot #4977 - Occupation World War I. german post in poland
1916/17, Mi.-Nr. 6-10 und 12-15, je 100 Stück in kpl. Bogen, postfrisch (Mi. ohne HAN und für billigste Typen 7.300,-)
Lot #4978 - Occupation World War I. german post in poland
1916, 20 Pfg. ultramarin, 2 senkrechte 5er-Streifen vom linken Bogenrand, einmal mit Ur-HAN, einmal vom Oberrand, einmal vom Unterrand, sign. Hey BPP (Mi.-Nr. 13c)
Lot #4979 - Occupation World War I. military administration in romania
1916/18, meist postfrischer und gestempelter Bestand mit Farben, Marken mit Rändern und HAN sowie größere Einheiten, vieles signiert Hey BPP mit einigen besseren Werten, dabei u.a. Mi.-Nr. 5b ORP mehrfach postfrisch, Mi.-Nr. 7 c als Einzelwert und im Viererblock postfrisch, Mi.-Nr. 12 A gestempelt und Mi.-Nr. 12 Ba HAN mehrfach postfrisch bzw. einmal gestempelt, meist in guter Erhaltung
Lot #4980 - Occupation World War I. military administration in romania
1916/18, ungebrauchte/posftrische und gestempelte Sammlung mit vielen Einheiten, Farben, HAN usw., einiges geprüft, gute Erhaltung
Lot #4981 - Occupation World War I. military administration in romania
1917/18, meist postfrischer und gestempelter Bestand inkl. Porto- und Zwangszuschlagsmarken sowie Etappengebiet der 9. Armee mit besseren Marken, Farben, Marken mit Rändern und HAN, größere Einheiten und weiteren Besonderheiten, vieles signiert Hey BPP bzw. mit zwei Fotoattesten für Mi.-Nr. 1-3 F und Mi.-Nr. 7 bF postfrisch, fast durchgehend in guter Erhaltung
Lot #4982 - Occupation World War I. military administration in romania
1917/18, zehn postfrische und gestempelte Bogen mit u.a. Mi.-Nr. 4a mit rechts dgz. Bogenrand und Mi.-Nr. 9a mit u.a. sieben Werten Mi.-Nr. 9aZa (je doppelt sign. Hey BPP), dazu zwei große Bogenteile und drei Bogen Ober Ost bzw. DP Polen, gute Erhaltung (Mi. n. Angaben des Einlieferers ca. 4.200,-)