lot # 3944 - germany after 1945 federal republic of germany
1949/94, umfangreiche postfrische und gestempelte Sammlung „Bogenrand-Signaturen“ mit Schwerpunkt bei den Formnummern und Bogenecken unten rechts ab Mi.-Nr. 113 mit nach Angaben ca. 5.500, meist verschiedenen Bogenecken inkl. einiger Doubletten, dazu u.a. Passerkreuze/Striche, Farbregisterstriche, Bogenzähler, Strichelleisten usw., sauber sortiert in 19 Steckalben und drei Briefealben mit FDC und Briefen mit diversen Bogenrandsignaturen. Alle Marken durchgehend in einwandfreier Erhaltung ohne Faltungen und Klammerlöcher in den Bogenrändern, eine Aufstellung der Formnummern ist vorhanden, dazu noch Literatur
Postfrisch , Gestempelt , Brief