lot # 12 - Altdeutsche Staaten Baden
1862, Wappen weit gezähnt, 30 Kreuzer dunkelgelblichorange im senkrechten Paar, farbfrisch und einwandfrei gezähnt mit Einkreisstempel "CARLSRUHE STADT-POST 13 FEB." sowie auf die obere Marke leicht übergehendem roten Rahmenstempel "P.P." auf größerem Briefstück einer Übersee-Frankatur. Ein besonders schönes Paar in tadelloser und sehr frischer Erhaltung. Mehrfach signiert und Fotoatteste Englert BPP (1984) und Stegmüller BPP (2019)
Provenienz: 284. Heinrich Köhler-Auktion (1994)
Michel 22b
Briefst.