lot # 140 - Altdeutsche Staaten oldenburg
1859, Staatswappen 2 Groschen schwarz auf rosa in schöner kräftiger frischer Farbe, allseits enorm breitrandig mit gerade und klar auf- und nebengesetztem blauen Rahmenstempel "HEPPENS 23/3" auf Briefhülle an das Großherzogliche Amt zu Jever mit rückseitigem Ankunftsstempel. Zweifellos einer der schönsten Briefe der 2. Ausgabe mit einer phantastisch geschnittenen Marke in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Stegmüller BPP (2019)
Provenienz: Alfred Caspary (1956), John Boker jr. (1987)
Michel 7