lot # 8152 - german states saxony
KAP DER GUTEN HOFFNUNG: Wappen 5 Neugroschen lila im waagerechten Paar mit 2 Werten 2 Neugroschen blau und Einzelmarke 3 Pfennige grün, alle mit Nummernstempel "65" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "HERRNHUT 5 V 66" auf Briefkuvert über London an die Missionsstation Gnadenthal mit Durchgangsstempel von Kapstadt. Ab dem 1.4.1863 betrug das Porto 14¼ Groschen bis zum Anladehafen, das Weiterfranko mit "12¼" notiert, in London "1/2" verrechnet; ein attraktiver und außerordentlich seltener Brief nach Südafrika in schöner ursprünglicher Erhaltung; Fotoattest Vaatz BPP(2018)
Provenienz: Walter Opitz (Privatverkauf)
Michel 19, 17, 14