lot # 8041 - bremen stamps
5 Grote auf mattgraubraun, farbfrisch und ausgabetypisch gezähnt, mit auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "BREMEN 24 9" (1867) auf Briefhülle der bekannten 'Cordes'-Korrespondenz nach Hamburg mit Ankunftsstempel. Einer der schönsten Briefe mit dieser sehr seltenen Einzelfrankatur in einwandfreier Erhaltung. Signiert Köhler, Fotoattest Neumann BPP (2022)
Provenienz: Sammlung Traber (157. Edgar Mohrmann-Auktion, 1981) John Boker jr. (1985)