lot # 8024 - bremen stamps
1863, 10 Grote schwarz, durchstochen, sehr farbfrisch, mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel "BREMEN 13 10" (1865) auf innen nicht ganz kompletter Briefhülle der bekannten 'Cramer'-Korrespondenz nach Amsterdam. Ein sehr seltener Auslandsbrief in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Neumann BPP (2022)
Provenienz: Sammlung Rothschild (Auktion H.R. Harmer, 1939) Gerold Anderegg (9. Schwenn-Auktion, 1967) 249. Heinrich Köhler-Auktion (1986)