lot # 1147 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1849, Bayern Einser 1 Kr. schwarz am ZWEITEN VERWENDUNGSTAG "WÜRZBURG 2
1849, Bayern Einser 1 Kr. schwarz am ZWEITEN VERWENDUNGSTAG "WÜRZBURG 2 NOV 1849" gestempelt mit deutlichem Zweikreisstempel in farbtiefer und allseits voll/breitrandiger, einwandfreier Luxuserhaltung, Marke rückseitig tiefsigniert Hunziger und mit drei BPP-Fotoattesten von M.Brettl (1986), J.U.Schmitt (2004) und F.Stegmüller (2006). -Der 1. November 1849 war ein Feiertag, daher sind (mit einer Ausnahme) die frühesten bekannten Abstempelungen alle vom 2. November, FA Schmitt BPP: "Es sind nur ganz wenige Stücke mit diesem Datum bekannt.!"