lot # 2156 - Bayern - Marken und Briefe

Friday Jun 25, 2021 09:00 Europe/Berlin

Bayern - Marken und Briefe: 1850, 9 Kr. in Erstauflage 'mattblaugrün' mit HK "MARKTBREIT 4/7 (1850)"
1850, 9 Kr. in Erstauflage 'mattblaugrün' mit HK "MARKTBREIT 4/7 (1850)" als alleiniger Entwerter vom vierten Verwendungstag nach Ausgabe und über 3 Wochen vor Einführung der Mühlradstempel, in typischer Farbe und allseits voll- bis breitrandig, oben schlägt etwas die Schreibtinte durch, geprüft Brettl BPP sowie Fotoattest Stegmüller BPP 03/2021, schönes Beispiel eines sogenannten "Julibriefes"

5 aa II