1950/80, postfrischer Bestand meist in Tüten und Umschlägen im großen Karton.
Heinrich Köhler Auction 379 - Day 3
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 379 - Day 3
- (-) Remove Main catalogue filter Main catalogue
- aerea collections (2) Apply aerea collections filter
- airmail (2) Apply airmail filter
- all world (68) Apply all world filter
- British Commonwealth (1) Apply British Commonwealth filter
- europe (22) Apply europe filter
- Fiscals All World (1) Apply Fiscals All World filter
- German Empire (122) Apply German Empire filter
- german states (19) Apply german states filter
- germany (90) Apply germany filter
- germany after 1945 (28) Apply germany after 1945 filter
- literature (1) Apply literature filter
- numismatics (12) Apply numismatics filter
- Overseas (5) Apply Overseas filter
- pick-up lots (5) Apply pick-up lots filter
- postcards (12) Apply postcards filter
- thematics (27) Apply thematics filter
- transatlantic post (1) Apply transatlantic post filter
- zubehör (1) Apply zubehör filter
Lot #10405 - Main catalogue Overseas
1958/87 (ca.) ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Sammlungsbestand bestehend aus acht meist postfrischen Teilsammlungen, u.a. Ägypten, Ghana, Kamerun, Syrien und Togo, dabei u.a. Kamerun Mi.-Nr. 592-7 postfrisch, Block 7, sowie ein Jahrbuch China Volksrepublik 1987, saubere Erhaltung in Vordruckalben
Lot #10406 - Main catalogue Overseas
1907/2011 (ca.), Partie Briefe und Karten, dabei Reco, Zensur, Luftpost, frühe Belege Yemen, u.a. "HUDEIDA" auf Türkei-Frankatur.
Lot #10418 - Main catalogue all world
1840/1920 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Sammlung in fünf "Schaubeks Pernament"-Vordruckalben mit Goldschnitt (Ausgabe 1920) mit Schwerpunkt bei den Ausgaben bis ca. 1900, unterschiedlich stark ausgebraucht mit u.a. Altdeutsche Staaten inkl. Bayern Mi.-Nr. 1 und Württemberg 70 Kr. gestempelt und guter Teil Belgien, Frankreich, Großbritannien, Italienische Staaten und Portugal je mit besseren Marken/Höchstwerten sowie Übersee mit u.a....
Lot #10419 - Main catalogue all world
1840/1940 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben in altem Ideal-Album.
Lot #10420 - Main catalogue all world
1840/1940 (ca.), Sammlung im alten Schaubeck-Album, teilweise 'geplündert', jedoch einige Gebiete noch mit guten Werten, dabei u. a. Großbritannien mit 12 Pfund-Werten Victoria und Edward, dabei 4 Stück (je zwei 5£ und 1£ braunlila) mit neuen Fotoattesten Louis BPP, und Niederlande Nr. 132 im 3er-Streifen
Lot #10421 - Main catalogue all world
1841/1940 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben in altem mangelhaften Schaubek-Album.
Lot #10422 - Main catalogue all world
1850/1930 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Sammlung Deutschland, Europa und Amerika, dabei bessere Ausgaben, in 2 alten Schwaneberger-Alben.
Lot #10423 - Main catalogue all world
1850/1945 (ca.), meist gestempelter Bestand auf Steckkarten mit Schwerpunkt bei Europa bis ca. 1900, dabei u.a. GB mit Mi.-Nr. 66 gestempelt (sign. Ferchenbauer) sowie Mi.-Nr. 99, 144 und 174 je ungebraucht, Dänemark mit Mi.-Nr. 2II, Finnland mit Zungen-Werten (meist sign. Ferchenbauer), Frankreich mit Mi.-Nr. 17b (FB Ferchenbauer) und Altitalienische Staaten mit u.a. Toscana Mi.-Nr. 11 gestempelt (signiert E. Diena und FA Ferchenbauer), dazu...
Lot #10424 - Main catalogue all world
1850/1950 (ca.), überwiegend gestempelte Partie auf Steckkarten und in Tüten, dabei viel interessantes frühes Material mit u.a. Spanien mit Carlistischer Post und Philippinen, Altitalien, Ungarn mit Steindrucken, Polen Nr. 1, etwas Altdeutschland, 14 Stück Dänemark Nr. 1, DWI 1 und 4, etc. etc., dabei auch einige Fälschungen und Neudrucke.
Lot #10425 - Main catalogue all world
1850/1960 (ca.) ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand mit Schwerpunkt Frankreich, dabei auch einige Briefe ab Vorphilatelie
Lot #10426 - Main catalogue all world
1850/1960 (ca.), vielfältige größtenteils gestempelte Partie verschiedenster Länder in über 50 Auswahlheften und auf zahlreichen Blättern, dabei Dänisch-Westindien mit Halbierung, Frankreich mit Cérès, Griechenland mit großen Hermesköpfen, japanische Post in China, australische Staaten, USA Klassik, britische und französische Kolonien, Brasilien Klassik, Sowjetunion Zeppelin 1930, Island Zeppelin, Ungarn Zeppelin, Kapdreiecke, Tasmanien,...
Lot #10427 - Main catalogue all world
1850/1980 (ca.), ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Sammlungsbestand in 12 Alben und einigen Tüten, dabei Österreich ab Klassik, Tschechoslowakei, Italien, Luxemburg, Russland, Schweden, Türkei aber auch Asien mit Afghanistan, Pakistan und etwas VR China inkl. Gebieten, unterschiedliche Erhaltung
Lot #10428 - Main catalogue all world
1850/1980 (ca.), vielfältiger Posten aller Erhaltungen in vier großen Kartons mit Marken aus aller Welt in über 30 Alben mit Italien, Luxemburg, Österreich, Rumänien, Großbritannien, Schweiz ab Strubel, Sowjetunion mit Zeppelin 1930, Polen mit Luftpost 1921, Liechtenstein mit Erstausgabe sowie Deutschland mit Bund-Sammlung ab Frühausgaben, Deutsches Reich Markenheftchen (dabei mehrmals Friedrich der Große) und auch Altdeutschland und...
Lot #10429 - Main catalogue all world
1850/1980, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei viel Britische Kolonien mit guten Ausgaben im großen Karton.
Lot #10430 - Main catalogue all world
1850/1990 (ca.), ungebrauchter, postfrischer und gestempelter Bestand mit älteren Marken u.a. aus Großbritannien, Italien, Frankreich, Neufundland sowie etwas Österreich, Französische Kolonien usw., alles auf Steckkarten und Einsteckalben, zusammen in einem großen Karton
Lot #10431 - Main catalogue all world
1850/2000 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei auch Briefe und Karten, in 2 großen Kartons.
Lot #10432 - Main catalogue all world
1850/2000 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Teilsammlungen und Dubletten in 2 Kartons
Lot #10433 - Main catalogue all world
1850/2000, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Teilsammlungen und Dubletten in 2 Kartons.
Lot #10434 - Main catalogue all world
1850/2000, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in zahlreichen Alben und Steckbüchern, in 5 großen Kartons
Lot #10435 - Main catalogue all world
1850/2001, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Teilsammlungen und Dubletten in 3 großen Kartons
Lot #10436 - Main catalogue all world
1850/2005 (ca.), ungebrauchter, postfrischer und gestempelter Sammlungsbestand ab Klassik mit vielen besseren Werten und kompletten Serien, dabei Teilsammlungen Altdeutschland ab Baden Mi.-Nr. 1 mit besseren Werten, Deutsches Reich mit Block 1 je ungebraucht und gestempelt, Saargebiet mit Hochwasserblocks sowie einige bessere Marken mit Befunden, Dublettenbestände Infla mit besseren Werten, frühe Werte Berlin, sowie deutsche Nebengebiete,...
Lot #10437 - Main catalogue all world
1853/1980 (ca.), Doublettenposten inkl. Teilsammlungen und altem Schaubek-Album mit vielen Marken vor 1945, dabei u.a. Sammlung Kontrollrat inkl. Briefen und etwas Russland, zusammen ein großer Karton
Lot #10438 - Main catalogue all world
1855/1950, ungebrauchte und gestempelte Partie im alten Vordruckalben sowie in alten Tütchen, nach Ländern abgepackt, dabei einige bessere, unterschiedliche Erhaltung
Lot #10439 - Main catalogue all world
1860/1960, Doubletten-Posten in Alben und Tüten sowie auf Albenblättern und Steckkarten, dabei Album Deutschland ab Altdeutsche Staaten mit einigen Brustschild-Marken, Schweiz mit vielen älteren Marken und Teil-Sammlung Zussammendrucke, dazu Schachtel mit bunter Mischung und Steckbuch mit Notgeld