"Abbabis", schwarzer L1 (Antiqua) klar mit Wanderstempel vom 26.8.04" auf Feldpost-Vordruckkarte mit viel Text nach Okahandja mit vorderseitigem Ankunftsstempel, Karte mit kleinem Eckbug, sonst einwandfrei
Heinrich Köhler Auction 379 - Day 2
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 379 - Day 2
- (-) Remove deutsch-südwestafrika filter deutsch-südwestafrika
- (-) Remove german south-west africa - cancellations filter german south-west africa - cancellations
Lot #3119 - deutsch-südwestafrika german south-west africa - cancellations
"Gochas", handschriftlich mit Wanderstempel vom 16.1.04 auf Ganzsachenkarte Kaiseryacht 5 Pfg. mit zusätzlich verklebter Kaiseryacht 3 Pfg. mit Stempel "KEETMANSHOOP 28.1.04" und Text nach Wiesbaden, gute Erhaltung, seltene handschriftliche Entwertung, als Briefstück sign. Bothe BPP
Lot #3120 - deutsch-südwestafrika german south-west africa - cancellations
"GROSS-WITVLEY DSWA 1.5.08", üblicher Abschlag auf Kaiseryacht 3 Pfg. auf Drucksachenumschlag nach Weimar, Umschlag mit senkrechten Faltspuren, Marke einwandfrei, sign. Dr. Wittmann und Bothe BPP
Lot #3121 - deutsch-südwestafrika german south-west africa - cancellations
"JAKALSWATER DSWA 7.5.07", zweimal recht klar auf R-Brief mit drei Einzelmarken Kaiseryacht 10 Pfg. mit Wasserzeichen und R-Zettel (Type 3) nach Kändler bei Limbach mit Ankunftstempel, aus dem Bedarf nicht so häufig
Lot #3122 - deutsch-südwestafrika german south-west africa - cancellations
"Kapenousseu", hellblauer L1 mit Wanderstempel vom 19.5.03 klar auf Kaiseryacht 5 Pfg. auf Briefstück, einwandfrei, seltene Entwertung, sign. Mansfeld BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2017)
Lot #3123 - deutsch-südwestafrika german south-west africa - cancellations
"Kapenousseu", zweimal handschriftlich mit vier klaren Abschlägen des Wanderstempels vom 13.10.01 auf zwei waagerechten Paaren 3 Pfg. hellockerbraun auf Brief nach Wiesbaden mit Ankunftsstempel, einwandfrei, etwas überfrankiert, seltene handschriftliche Entwertung, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2016)
Lot #3124 - deutsch-südwestafrika german south-west africa - cancellations
"Kubis", schwarzer L1 und Wanderstempel vom 15.8.07" auf Kaiseryacht 3 Pfg. auf Briefstück, einwandfrei, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2015)
Lot #3125 - deutsch-südwestafrika german south-west africa - cancellations
"Otjiwarongo", violetter L1 und Wanderstempel vom 4.9.06 auf Kaiseryacht 5 M. grünschwarz/dunkelkarmin (Mittelstück gelblichrot quarzend) auf Briefstück, fehlerhafte Marke mit Teil vom Oberrand, optisch ansprechendes Exemplar, höher sign. Jäschke-L. BPP
Lot #3126 - deutsch-südwestafrika german south-west africa - cancellations
"Seeheim", violetter L1 und Wanderstempel vom 15.6.08 auf Oberrandstück Kaiseryacht 30 Pfg. auf Briefstück, einwandfrei, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2017)
Lot #3127 - deutsch-südwestafrika german south-west africa - cancellations
"WINDHUK Landes-Ausstellung 1914 1.6.14", zweimal auf Fotoansichtskarte mit Kaiseryacht 5 Pfg. und Text mit Datierung "Landes-Ausstellung 1.6.1914" nach München, Marke mit Eckfehler, sonst einwandfrei, aus dem Bedarf sehr selten, sign. W. Brandes und Dr. Steuer BPP
Lot #3128 - deutsch-südwestafrika german south-west africa - cancellations
"WINDHUK Landes-Ausstellung 1914 1.6.14", dreimal klar auf überfrankiertem Ortsbrief mit Kaiseryacht 3 Pfg., 5 Pfg. und 10 Pfg., einwandfrei
Lot #3129 - deutsch-südwestafrika german south-west africa - cancellations
"DSP LINIE DEUTSCH-SÜDWESTAFRIKA CAPSTADT I. 4.8.08" (D. Eduard Bohlen), recht klar auf Kaiseryacht 5 Pfg. auf privater Fotokarte "Parade vor Kriegerdenkmal" und Text sowie L2 "Deutsches Schutzgebiet" nach Deutschland in guter Gesamterhaltung, selten
Lot #3130 - deutsch-südwestafrika german south-west africa - cancellations
"DSP LINIE HAMBURG-WESTAFRIKA XXXVIII. 21.3.05", klar auf Kaiseryacht 5 Pfg. auf Ansichtskarte mit Text und L2 "Deutsches Schutzgebiet" (Schutzgebiet doppelt abgeschlagen) nach Deutschland mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung
Lot #3131 - deutsch-südwestafrika german south-west africa - cancellations
"DSP OST-AFRIKANISCHE HAUPTLINIE *h 21.3.05", klar auf Feldpostkarte mit seltenem Nebenstempel "Expedition vom rotem Kreuz Süd-West-Afrika" und Absendervermerk "...vom Deutsch. rotem Kreuz für S.W.Afrika, Swakopmund" nach Berlin mit vorderseitigem Ankunftsstempel, gute Erhaltung
Lot #3132 - deutsch-südwestafrika german south-west africa - cancellations
"DSP OST-AFRIKANISCHE HAUPTLINIE *h 10.12.06 "(D. Herzog), klar auf Feldpost-Karte mit viel Text und L2 "Deutsches Schutzgebiet" nach Charlottenburg mit vorderseitigem Ankunftsstempel, gute Gesamterhaltung
Lot #3133 - deutsch-südwestafrika german south-west africa - cancellations
"DSP OST-AFRIKANISCHE HAUPTLINIE *e 30.7.12", klar auf Germania 5 Pfg. auf Ansichtkarte mit Datierung "Aden 10.7.12" und übergehendem, seltenem L1 "Deutsches Schutzgebiet" nach Pillau, etwas Patina
Lot #3134 - deutsch-südwestafrika german south-west africa - cancellations
"DSP OST-AFRIKA-LINIE *b 12.12.12", klar auf Kaiseryacht 10 Pfg. auf Vordruckbrief "Kronen-Brauerei, Swakopmund" mit violettem L2 "Deutsches Schutzgebiet" nach Düsseldorf, Umschlag links wenigen Gelbflecken und mit kleinem Einriss, sonst in guter Gesamterhaltung
Lot #3136 - deutsch-südwestafrika german south-west africa - cancellations
1905, "Owikokorero D.S.W.A.", schwarzer L2 mit Petschaftsstempel vom 28.8.05 je klar auf Feldpost-Vordruckkarte ohne Text nach Oberhausen mit Ankunftsstempel, einwandfrei, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2016)