1872, Kleiner Schild ½ Gr. farbfrisch und gut geprägt, sauber mit Vorersttags-NDP-Stempel "31/12 71" entwertet, oben rechts etwas nachgezähnt, gering unfrisch, sonst tadellos, Fotoattest Sommer BPP (1997)
Heinrich Köhler Auction 379 - Day 2
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 379 - Day 2
- Altdeutsche Staaten (8) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Bayern (3) Apply Bayern filter
- China (1) Apply China filter
- deutsch-neuguinea (4) Apply deutsch-neuguinea filter
- deutsch-ostafrika (11) Apply deutsch-ostafrika filter
- deutsch-südwestafrika (35) Apply deutsch-südwestafrika filter
- deutsche post in china (51) Apply deutsche post in china filter
- deutsche post in der türkei (62) Apply deutsche post in der türkei filter
- deutsche post in marokko (14) Apply deutsche post in marokko filter
- deutsche schiffspost (8) Apply deutsche schiffspost filter
- Deutsches Reich (232) Apply Deutsches Reich filter
- europa (3) Apply europa filter
- frankreich (4) Apply frankreich filter
- helgoland (2) Apply helgoland filter
- kamerun (10) Apply kamerun filter
- karolinen (1) Apply karolinen filter
- kiautschou (150) Apply kiautschou filter
- luftpost (1) Apply luftpost filter
- Luxemburg (Luxembourg) (1) Apply Luxemburg (Luxembourg) filter
- Main catalogue (11) Apply Main catalogue filter
- marienwerder (1) Apply marienwerder filter
- marken (291) Apply marken filter
- marshall-inseln (1) Apply marshall-inseln filter
- norddeutscher postbezirk (1) Apply norddeutscher postbezirk filter
- Russland (Poccия) (7) Apply Russland (Poccия) filter
- samoa (1) Apply samoa filter
- Schweizerische Bundespost (2) Apply Schweizerische Bundespost filter
- THAILAND (SIAM) (1) Apply THAILAND (SIAM) filter
- westukraine (1) Apply westukraine filter
- witu-schutzgebiet (2) Apply witu-schutzgebiet filter
- Wurttemberg (2) Apply Wurttemberg filter
- österreich (1) Apply österreich filter
- übersee (1) Apply übersee filter
Lot #2335 - marken brustschilde
1872, ½ Gr. ziegelrot mit Prägefehler III "waagerechter Ausfall der Prägung rechts und diagonal links" (Feld 144), sauber mit EKr. „BERLIN P.E. VII. 29.12.72“, Zähnung etwas bestoßen, sonst farbfrisch und in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Brugger BPP (2002)
Lot #2336 - marken brustschilde
1872, Kleiner Schild ½ Gr. rötlichorange, farbfrisch und gut geprägt, unten mit Scherentrennung mit altem Hannover-DKr. "SYKE 25/4" auf Faltbrief aus Osterholz, im Landzustellbezirk von Syke an "Amtshauptmann Eilers", der Empfänger war der Initiator der bekannten "Syke-Halbierungen", vom gleichen Tag existiert eine solche Halbierung (Rohlfs Nr. 10), Fotoattest Krug BPP (2007)
Lot #2337 - marken brustschilde
1 Gr. karmin, farbfrisch, einwandfrei gezähnt und geprägt sowie sehr schön zentriert, postfrisch in tadelloser Erhaltung. Signiert Georg Bühler und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2022)
Lot #2338 - marken brustschilde
1872, Kleiner Schild 1 Gr. stark horizontal verzähnt, dadurch die Wertziffer 1 am rechten Rand zusätzlich zu sehen, sauber mit EKr. "STADE 14 2 72" auf Briefstück, tadellos, solch starke Verzähnungen sind sehr selten, Fotoattest Krug BPP (2017)
Lot #2339 - marken brustschilde
2 Gr. blau, farbfrisch und gut geprägt und gezähnt, sauber mit Ersttagsstempel "RUDELDORF 1 1 72" auf Briefstück, leichter senkrechter Bug, sonst tadellos, selten, Fotoattest Sommer BPP (2001)
Lot #2340 - marken brustschilde
1 Kr. grün in schöner frischer und tiefer Farbe, sehr gut geprägt, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Pfenninger und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Lot #2341 - marken brustschilde
1 Kr. grün, sehr farbfrisch und gut geprägt, im großen Format L16, mit Prägefehler "waagerechter Ausfall der Prägung rechts und diagonal links", Feld 144, sauber mit Teilstempel entwertet, oben rechts etwas unregelmäßig gezähnt, sonst tadellos, sign. Sommer BPP mit Fotoattest (2001)
Lot #2342 - marken brustschilde
2 Kr. ziegelrot in sehr schöner frischer Farbe, sehr schön geprägt, bis auf einen kürzeren Zahn üblich gezähnt und sehr schön zentriert, postfrisch mit frischem Originalgummi, unsigniert. In dieser Erhaltung eine sehr seltene Marke und äußerst attraktiv. Fotoatteste Sommer BPP (1995) und krug BPP (2021)
Lot #2343 - marken brustschilde
1872, 3 Kr. karmin im Format L16 mit blauem, bayerischen EKr. „K.B. BAHNPOST 23…“, kleine helle Stelle, sonst einwandfrei, seltene Fremdentwertung in Blau, Fotoattest Sommer BPP (2006)
Lot #2344 - marken brustschilde
3 Kr. rot farbfrisch, gut geprägt und normal gezähnt im großem Format L16 mit DKr. "FREIBURG STADT-POST 4 MAI" auf Briefhülle nach Au bei Freiburg, leichte Beförderungsspuren, ein schöner und seltener Brief versandt zum Badischen Landpost-Tarif für Briefe bis 250g. im eigenen Landzustellbezirk, Fotoattest Brugger BPP (2004)
Lot #2345 - marken brustschilde
7 Kr. blau, farbfrisch, gut geprägt und gezähnt, lediglich unten gering verkürzt, mit Prägefehler "waagerechter Ausfall der Prägung rechts und diagonal links", Feld 144, sehr sauber mit EKr. "ZWINGENBERG 3 2" entwertet, Fotoattest Sommer BPP (2007)
Lot #2346 - marken brustschilde
10 Gr. gelblichgrau, farbfrisch und bis auf zwei kurze Zähne gut gezähnt, mit zentrisch aufgesetztem DKr. "FRIESACK 12 1 72"; ein insgesamt gutes Stück dieser mit Poststempel-Entwertung seltenen Marke. Fotoattest Krug BPP (2022)
Lot #2347 - marken brustschilde
10 Gr. gelblichgrau, farbfrisch und gut gezähnt, mit zentrisch klar aufgesetztem EKr. "BERLIN POST-EXP.23/ 3 4 72" auf kleinem Briefstück. Ein besonders schönes und tadelloses Stück dieser mit Poststempel-Entwertung seltenen Marke. Fotoattest Krug BPP (2022)
Lot #2348 - marken brustschilde
1872, Innendienst 30 Gr. im Viererblock, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Lot #2349 - marken brustschilde
1872, Innendienst 30 Gr. im waagerechten 6er-Block aus der rechten unteren Bogenecke, Marken postfrisch, Einheit etwas angetrennt und der Bogenrand etwas fehlerhaft mit Falzrest, Marken tadellos, zwei Werte und Rand signiert Hennies BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Lot #2350 - marken brustschilde
1872, ¼ Gr. grauviolett mit klarem EKr. „GIFHORN 31.12.74“, einwandfrei, seltene Entwertung vom Letzttag, Fotoattest Krug BPP (2015)
Lot #2351 - marken brustschilde
1/3 Gr. grün, 2 Gr. blau im waagerechten Paar, 2 1/2 Gr. rotbraun und 5 Gr. ockerbraun, alle farbfrisch und gut gezähnt, mit 3mal sauber aufgesetztem Ra2 "DRESDEN VIII./11 4 74" auf Briefhülle über London mit vorderseitigem "LONDON PAID" nach Pernambuco, Brasilien, mit rückseitigen Ankunftsstempeln; das Porto betrug 11 3/4 Sgr., durch Verwendung der 1/3 Gr.-Marke daher um 1 Pfg. überfrankiert; das brasilianische Inlandsporto mit "240" Reis...
Lot #2352 - marken brustschilde
½ Gr. orange, Unterrandstück mit Plattenkennzeichen "1", gut gezähnt und geprägt, postfrisch, gering stockig, sonst tadellos, selten, Fotoatteste Sommer BPP (1998) und Jäschke-L. BPP (2022)
Lot #2353 - marienwerder Kwidzyn - pre- and followers
Großer Schild ½ Gr. orange, farbfrisch und sehr gut gezähnt, mit klarer, um ca. 1,5 mm nach rechts versetzter, Doppelprägung, sauber mit EKr. "MARIENWERDER 5/8 74" entwertet, leichter Bug, sonst tadellos, Fotoattest Brugger BPP (2004)
Lot #2354 - marken brustschilde
1/2 Gr. orange mit deutlicher Doppelprägung ca. 1,1mm nach oben rechts versetzt, mit EKr. "BERLIN H.ST.P.E. 4/9 74" auf amtlichem Kartenformular nach Posen, im Register der Doppelprägungen unter Nr. 239 aufgeführt, Pracht, sign. Dr. Oertel und Fotoatteste Hennies BPP und Krug BPP, ex. Sammlung Rapkin
Lot #2355 - marken brustschilde
1 Gr. rot, farbfrisch, sehr gut zentriert und gut gezähnt, mit klarer, um ca. 1,9 mm nach rechts versetzter, Doppelprägung sowie Plattenfehler "heller Fleck im Rahmen über dem zweiten E in DEUTSCHE", sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Brugger BPP (2004)
Lot #2356 - marken brustschilde
1872, 1 Gr. karmin mit Plattenfehler „tropfenförmiger Punkt hinter GROSCHEN“, sauber mit klarem DKr. „LESSEN 7.1.74“ auf Briefstück, einwandfrei, Fotoattest Brugger BPP (2014)
Lot #2357 - marken brustschilde
1872, 1 Gr. karmin mit Plattenfehler „Akzent auf E in REICHS“ (Feld 96), gestempelt, leichte Patina, sonst einwandfrei, Fotoattest Krug BPP (2007)
Lot #2358 - marken brustschilde
1872, 1 Gr. karmin mit Plattenfehler „heller Strich diagonal durch Groschen“, mit klarem EKr. „HALLE 8.11.73“, Marke mit kleiner heller Stelle am Unterrand, sonst einwandfrei, sehr seltener Plattenfehler, Fotoattest Sommer BPP (2000)