"WALDKIRCHEN 24/9", Zier-EKr., sehr klar auf- und nebengesetztem auf 1867, Wappen 3 Kreuzer rosa, voll-bis breitrandig auf komplettem kleinen Brief nach Pleinfeld. Kabinett.
Heinrich Köhler Auction 378 - Day 2
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 378 - Day 2
- Altdeutsche Staaten (258) Apply Altdeutsche Staaten filter
- deutsche schiffspost (3) Apply deutsche schiffspost filter
- Deutsches Reich (501) Apply Deutsches Reich filter
- luftpost (2) Apply luftpost filter
- SPEZIALGEBIETE (2) Apply SPEZIALGEBIETE filter
- übersee (1) Apply übersee filter
Lot #1585 - Altdeutsche Staaten Bayern Bayern Stempel
Lot #1586 - Altdeutsche Staaten Bayern Bayern Stempel
"BAYER. BAHN.. II 16/1", Halbkreisstempel sauber auf Thurn und Taxis 1865, 9 Kreuzer braun, oben Scherentrennung, eine recht seltene Fremdentwertung, Befund Sem BPP
Lot #1587 - Altdeutsche Staaten Bergedorf Marken
1861, 1½ Sch. a. gelb im unregelmäßigen 8er-Block aus der linken oberen Bogenecke mit vier Leerfeldern, farbfrisch und allseits breitrandig, postfrisch mit leichten Spuren von Druckfarbe auf der Gummiseite; im Bogenrand Gummibug und kleiner Einriss, sonst einwandfrei
Lot #1588 - Altdeutsche Staaten Braunschweig Marken
1 Silbergroschen karmin, farbfrisch und voll-bis breitrandig mit sauber und leicht aufgesetztem blauen Doppelkreisstempel „GREENE 10/5“ auf Briefstück, Kabinett, Fotobefund Dr. Wilderbeek BPP
Lot #1589 - Altdeutsche Staaten Braunschweig Marken
1 Silbergroschen rosa, voll-bis meist breitrandig mit sauber auf-und nebengesetztem DKr. "WOLFENBÜTTEL 14/5“ auf Briefhülle nach Hannover, ein sehr attraktives Stück in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Brettl BPP(1989) ex "Victoria-Louise"
Lot #1590 - Altdeutsche Staaten Braunschweig Marken
1852/56, 1 Sgr. mittel-bis lebhaftkarmin im waagerechten Paar mit Halbkreisstempel "BRAUNSCHWEIG 8.10.(53)" auf kpl. Faltbrief als Postvereinsbrief in der zweiten Entfernungszone an das Rittergut Eckendorf bei Bielefeld mit Ausgabestempel, Paar allseits breitrandig mit leichten Reinigungsspuren, linke Marke mit leichte Aufklebefalte und kleinem Randspalt, sonst einwandfrei, dekorative und seltene Mehrfachfrankatur, Fotoattest Dr. Wilderbeek...
Lot #1591 - Altdeutsche Staaten Braunschweig Marken
1 Silbergroschen karmin, farbfrisch und voll-bis meist breitrandig mit sauber auf- und nebengesetztem blauen Rahmenstempel „BLANKENBURG 2/1“ (1853) auf komplettem Faltbrief nach Neustadt im Harz mit Ankunftsstempel, sehr schöne und frische Erhaltung. Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2022)
Lot #1592 - Altdeutsche Staaten Braunschweig Marken
1 Sgr. rosa, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit auf- und nebengesetztem blauen Halbkreis "BRAUNSCHWEIG 24/11" (1852) auf kpl. Brief nach Wernigerode, Pracht ex "Victoria-Louise"
Lot #1593 - Altdeutsche Staaten Braunschweig Marken
3 Silbergroschen orangerot, farbfrisch und voll-bis breitrandig mit sauber aufgesetztem blauen Doppelkreisstempel „HARZBURG 9/10“, Kabinett, Fotobefund Dr. Wilderbeek BPP
Lot #1594 - Altdeutsche Staaten Braunschweig Marken
¼ Ggr. auf braun im waagerechten Paar, voll- bis breitrandig mit klar aufgesetzter Nr. "32" LUTTER auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Brettl BPP (1995) ex "Victoria-Louise"
Lot #1595 - Altdeutsche Staaten Braunschweig Marken
¼ Ggr. auf braun im waagerechten 3er-Streifen, voll- bis breitrandig mit zart aufgesetztem Nummernstempel; rückseitig noch Originalgummi und originäre Papierreste, tadellos, signiert Pfenninger und W. Engel BPP ex "Victoria-Louise"
Lot #1596 - Altdeutsche Staaten Braunschweig Marken
1/3 Sgr. schwarz, allseits breitrandig mit zentrischer Nr. “8“ auf kleinem Brieftück, Kabinett, signiert Brettl BPP ex "Victoria-Louise"
Lot #1597 - Altdeutsche Staaten Braunschweig Marken
1/3 Sgr. schwarz im waagerechten 3er-Streifen, allseits breitrandig mit 2mal leicht aufgesetzter Nr. "7" und nebengesetztem blauen Ra2 "BRAUNLAGE 15 3" auf Briefhülle nach Ilsenburg; durch die rechte untere Ecke der rechten Marke des Streifens verläuft ein waagerechter Briefbug (hier leicht aufgerauht), der Umschlag etwas unfrisch und oben längerer Einriß hinterklebt; eine dennoch attraktive und außerordentlich seltene Mehrfachfrankatur. ex "...
Lot #1598 - Altdeutsche Staaten Braunschweig Marken
⅓ Silbergroschen schwarz, farbfrisch und allseits voll-bis breitrandig, mit sauber aufgesetztem Doppelkreisstempel „BRAUNSCHWEIG 4 MAI 1863“ auf nicht ganz vollständige Drucksachenschleife nach Berlin mit rückseitigem Bahnpoststempel „MINDEN/BERLIN“ und „V“; schöne und einwandfreie Erhaltung. Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2022)
Lot #1599 - Altdeutsche Staaten Braunschweig Marken
1 Sgr. a. sämisch im Dreierblock, sehr schöne tiefe Farbe und allseits voll-bis breitrandig, mit kleiner „9“ und sauber nebengesetztem blauen Ra.2 „BRAUNSCHWEIG 10 4“ auf Briefhülle nach Berlin (in den Bereich der Postexpedition XII). Eine sehr seltene Einheit auf attraktivem Brief in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Lange BPP (2012)
Provenienz: 1.Schwenn-Auktion (1965)
Lot #1600 - Altdeutsche Staaten Braunschweig Marken
1853, 2 Sgr. auf blau, farbfrisch und allseits gut gerandet, mit Nummer "42" und nebengesetzem Ra2 "THEDINGHAUSEN 21/ 5-6" auf Briefhülle über das Dänische Postamt in Hamburg auf die Dänische Insel Seeland; die frankierte Marke deckte den Postvereinsanteil ab, die Gebühr für das dänische Porto wurde bar bezahlt und ist vorderseitig mit "Wfr 2" in blau sowie zusätzlich rückseitig in Rötel ausgewiesen, ein attraktiver Brief, sign. Kruschel
Lot #1601 - Altdeutsche Staaten Braunschweig Marken
2 Sgr. a. blau diagonal halbiert, linke untere Hälfte, voll- bis breitrandig und farbfrisch mit zentrisch und sauber aufgesetzter Nr. "18" HALLE A.D. WESER auf kleinem Briefstück; rechts unten unauffällige senkrechte Bugspur, sonst einwandfrei, sign. Drahn und Fotoattest Lange BPP ex "Victoria-Louise"Provenienz: 19. Grobe-Auktion (1927), 56. Salomon-Auktion (1957), 125. Grobe-Auktion (1962), ASTRUL (351. Heinrich Köhler-Auktion 2012)
Lot #1602 - Altdeutsche Staaten Braunschweig Marken
2 Sgr. auf hellblau, diagonal halbiert, in der Ecke im Rand gering berührt, sonst breitrandig mit sehr schön abgeschlagener Nr. "18" auf vollständigem kleinen Faltbrief von "HALLE A.D. WESER 9/2" (1857) nach Münden in Hannover; ein sehr schönes und frisches Stück, sign. Kruschel und Carl H. Lange, Fotoatteste Engel BPP und Lange BPP ex "Victoria-Louise"
Provenienz: 10. Lange und Fialkowski-Auktion (1956), 4. Kruschel-Auktion (1974)
Lot #1603 - Altdeutsche Staaten Braunschweig Marken
4/4 Ggr. a. graubraun, Paar, vier Einzelwerte und zweimal 2/4, teils leicht berührt und einmal leicht im Rand gestoßen, sonst einwandfrei, mit Federzugentwertung vorder-und rückseitig auf Quittanzbuchseite, als Scheingebühr für insgesamt 14 Wertsendungen. Ein interessanter und seltener Beleg. Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2022)
Lot #1604 - Altdeutsche Staaten Braunschweig Marken
¼ Ggr. a. graubraun in Mischfrankatur mit 1861, 1 Sgr. a. gelb mit Nr. "9" und nebengesetztem blauen DKr. "BRAUNSCHWEIG 6 DEC. 1861" auf Faltbrief nach Hoiersdorf bei Schöningen; senkrechter Briefbug durch die ¼ Ggr., eine seltene Kombination ex "Victoria-Louise"
Lot #1605 - Altdeutsche Staaten Braunschweig Marken
½ Gr. auf grün und 3 Sgr. rosa im waagerechten Paar, teils lupenrandig, sonst voll-bis breitrandig und farbfrisch, mit Federkreuz-Entwertung auf Teil einer Quittanzbuchseite als Scheingebühr für 13 Wertsendungen. Ein mit dieser Frankatur seltener Beleg. Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2022)
Lot #1606 - Altdeutsche Staaten Braunschweig Marken
1 Silbergroschen auf gelb und 3 Silbergroschen rosa, erstere rechts leicht berührt, sonst beide voll- bis breitrandig und farbfrisch mit Nummer "8" auf recommandierter Briefhülle mit nebengesetztem blauen DKr. "BRAUNSCHWEIG 13 DEC. 1862" nach Lüneburg; die Briefhülle einige Beanstandungen, die Frankatur sonst einwandfrei; eine außerordentlich seltene Kombination ex "Victoria-Louise" Provenienz: Gaston Nehrlich (Eigentümerzeichen),143. Grobe-...
Lot #1607 - Altdeutsche Staaten Braunschweig Marken
3 Sgr. karmin, farbfrisch und voll-bis breitrandig, mit übergehend aufgesetzter Nr.“9“ auf Briefhülle mit nebengesetztem DKr. “ BRAUNSCHWEIG 7 AUG. 1863“ nach Berlin, Pracht ex "Victoria-Louise"
Lot #1608 - Altdeutsche Staaten Braunschweig Marken
Bogenförmig durchstochen 16: ½ Groschen auf grün mit tadellosem Durchstich an allen Seiten, unten mit Teil der Nachbarmarke, leicht entwertet durch Rahmenstempel von Schöppenstedt, Pracht, signiert Thier und R.F. Engel, Fotoattest Brettl BPP (1994) ex "Victoria-Louise"
Lot #1609 - Altdeutsche Staaten Braunschweig Marken
1 Sgr. auf gelb, farbfrisch und mit allseits vollständigem Durchstich, entwertet durch blauen Nummernstempel (wahrscheinlich "9"). Eine seltene Marke in tadelloser Erhaltung. Sign. Thier und Gustav Rühland, Fotoattest Brettl BPP (1990)