1849, Platte I: 1 Kr. grauschwarz, unten voll- sonst allseits breit- bis überrandig, dreiseitig mit Zwischenlinien und oben kleinem Teil der Nachbarmarke, postfrisch, übliche leichte Gummiknitter und insgesamt leicht getönt, unsign., Fotoattest Stegmüller BPP (2014)
Auction #368- Day 5
Heinrich Koehler Auktionen Auction #368- Day 5
Auction Schedule
Tuesday, 26 March 2019 from 9:00 am Lot 1 - 808A
Tuesday, 26 March 2019 from 3:00 pm Lot 809 - 1142
Single Lots: Great Britain and British Commonwealth, Overseas countries
Wednesday, 27 March 2019 from 9:00 am Lot 1143 - 1532
Wednesday, 27 March 2019 from 12:00 pm Lot 7001 - 7312
Wednesday, 27 March 2019 following from ca. 2:00 pm Lot 6001 - 6337
Thursday, 28 March 2019 from 9:00 am Lot 4001 - 4608
Thursday, 28 March 2019 from 2:00 pm Lot 4609 - 5266
Friday, 29 March 2019 from 9:00 am Lot 1533 - 2269
Special offer: WITU Postal History
Friday, 29 March 2019 from 1:30 pm Lot 2270 - 2981
Saturday, 30 March 2019 from 9:00 am Lot 2982 - 3571
Saturday, 30 March 2019 from 1:00 pm Lot 8001 - 8160
- (-) Remove german states filter german states
- alsace-lorraine (1) Apply alsace-lorraine filter
- Baden (16) Apply Baden filter
- bavaria (95) Apply bavaria filter
- bergedorf (7) Apply bergedorf filter
- bremen (7) Apply bremen filter
- brunswick (19) Apply brunswick filter
- hamburg (10) Apply hamburg filter
- hannover (6) Apply hannover filter
- heligoland (2) Apply heligoland filter
- lübeck (2) Apply lübeck filter
- norddeutscher postbezirk (4) Apply norddeutscher postbezirk filter
- oldenburg (7) Apply oldenburg filter
- prussia (7) Apply prussia filter
- saxony (160) Apply saxony filter
- schleswig-holstein (7) Apply schleswig-holstein filter
- thurn and taxis (4) Apply thurn and taxis filter
- Wurttemberg (72) Apply Wurttemberg filter
Lot #3265 - german states bavaria
1 Kr. grauschwarz im 4er-Block, die rechte untere Marke mit Druckzufälligkeit (Farbspritzer im E von EIN), ungebraucht mit Originalgummi, die linke untere Marke postfrisch, Kabinett, private Signatur und sign. Herrmann, Fotoattest Sem BPP (2018)
Lot #3266 - german states bavaria
1 Kr. grauschwarz im 4er-Block, allseits breitrandig, oben mit vollständiger Trennungslinie und links mit 19/21 mm Bogenrand, postfrisch in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Sem BPP (2018)
Lot #3267 - german states bavaria
1 Kr. schwarz im 4er-Block, allseits sehr breitrandig, links mit 22 mm Bogenrand, postfrisch, im rechten senkrechten Paar unauffällige senkrechte Bugspur, sonst tadellos, Kopie eines Fotoattestes Sem BPP von aufgelöster Einheit, unsign.
Lot #3268 - german states bavaria
1849, 1 Kr. grauschwarz in fast silbergrauer Nuance, Platte 1, farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi, Kabinett, Fotoattest Sem BPP (2018)
Lot #3269 - german states bavaria
1 Kr. schwarz in tiefer Nuance, allseits breitrandig, links mit schmalem Bogenrand, ungebraucht mit frischem Originalgummi, Kabinett, sign. Brettl BPP und Fotoattest Sem BPP (2012)
Lot #3270 - german states bavaria
1 Kr. grauschwarz, allseits breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi und kleinem Falzrest, Kabinett, sign. Pfenninger und Fotoattest Sem BPP
Lot #3271 - german states bavaria
1 Kr. schwarz, allseits breitrandig, rechts mit 7/8 mm Bogenrand, ungebraucht mit Originalgummi, Kabinett, sign. Raybaudi mit Attest (2007)
Lot #3272 - german states bavaria
1 Kr. schwarz, allseits breitrandig mit allen Zwischenlinien und rechts ca. 20 mm Bogenrand (hier leichter diagonaler Bug), ungebraucht mit Originalgummi, tadellos, die Marke in Bleistift sign. Bolaffi und A. Diena sowie im Rand sign. A. Bolaffi, Fotoattest Schmitt BPP (2013)
Lot #3273 - german states bavaria
1 Kr. schwarz, voll- bis meist breitrandig mit Zwischenlinien an 3 Seiten und oben 2 mm Bogenrand, entwertet durch kleinen Teil eines gMR sowie zusätzlichem Federkreuz; ein dekoratives und seltenes Stück in einwandfreier Erhaltung, sign. Pfenninger mit Attest (1969)
Lot #3274 - german states bavaria
1 Kr. schwarz, oben voll- sonst allseits breitrandig mit vollständigen Zwischenlinien unten und rechts, mit alleiniger Entwertung durch 2 waagerechte Tintenstriche, tadellos, sign. Ohrt und Fotoattest Brettl BPP (2001)
Lot #3275 - german states bavaria
1 Kr. schwarz, voll- bis meist breitrandig und farbfrisch, sauber entwertet durch DKr. "... FEB. 1850", Federzug unmerklich entfernt, sonst tadellos, mehrfach sign., u.a. Köhler und Brettl BPP sowie Fotoattest Sem BPP (2014)
Lot #3276 - german states bavaria
1 Kr. schwarz, allseits breitrandig mit Schnittlinien an 3½ Seiten und farbfrisch mit L2 "MÜNCHEN 20 JUN 1850" auf Briefstück, Kabinett, sign. Schmitt BPP und Fotoattest Brettl AIEP (2015)
Lot #3277 - german states bavaria
1 Kr. schwarz, allseits breitrandig, entwertet durch zentrischen Halbkreisstempel "MKT. REDWITZ 17/4" und zusätzlichem Federzug; hier kleine Papieraufspaltung durch Gallustinte, sonst tadellos, mehrfach sign. und Fotobefund Sem BPP
Lot #3278 - german states bavaria
1 Kr. grauschwarz, voll- bis breitrandig, entwertet durch Halbkreisstempel von Neustadt, tadellos, sign. Georg Bühler und Besitzerzeichen sowie Fotoattest Sem BPP (2015)
Lot #3279 - german states bavaria
1 Kr. schwarz auf wolkigem Papier, sauber entwertet durch L2 "HOF .. FEB. 18..", einwandfrei (minimale Knitter links laut Fotoattest Brettl BPP (1995) kein Mangel)
Lot #3280 - german states bavaria
1 Kr. schwarz in schöner tiefer Farbe, allseits breitrandig mit 4 Schnittlinien, aus der linken oberen Bogenecke des linken unteren Bogenviertels stammend, sehr schön entwertet durch klaren gMR "23.."; minimale und fast unsichtbare senkrechte Knitterspur, sonst tadellos; ein sehr schönes Stück, sign. Köhler und Pfenninger sowie Fotoattest Sem BPP (2012)
Lot #3281 - german states bavaria
1 Kr. grauschwarz, voll- bis breitrandig mit zentrischem gMR "196" MARKTBREIT, einwandfrei, Fotoattest Sem BPP (2018)
Lot #3282 - german states bavaria
1 Kr. schwarz, farbfrisch und allseits breitrandig, sauber entwertet durch gMR "209" MILTENBERG, tadellos, Fotoattest Sem BPP (2018)
Lot #3283 - german states bavaria
1 Kr. grauschwarz, allseits breitrandig mit Zwischenlinien links und rechts, klar gestempelt durch gMR "217" MÜNCHEN, feine tadellose Erhaltung, sign. Maier, Berlin und Fotoattest Brettl BPP (1994)
Lot #3284 - german states bavaria
1 Kr. schwarz, allseits breit- bis überrandig, sauber entwertet durch gMR "241" NÖRDLINGEN, rückseitig minimal falzhell, mehrfach sign. und Fotoattest Sem BPP (2018)
Lot #3285 - german states bavaria
1 Kr. schwarz, allseits breitrandig mit Zwischenlinien links und rechts, leicht entwertet durch gMR "243" NÜRNBERG, tadellos, sign. Brun und Kruschel sowie Fotoattest Brettl BPP (1981)
Lot #3286 - german states bavaria
1 Kr. grauschwarz, allseits breitrandig und farbfrisch mit DKr. "NÜRNBERG 1 FEB. 1850" auf kleinem Briefstück; die Marke war zur Prüfung gelöst und ist mit Falz befestigt; ein dekoratives Stück in tadelloser Erhaltung, sign. Brettl BPP mit Befund
Lot #3287 - german states bavaria
1 Kr. grauschwarz, allseits sehr breitrandig mit nahezu vollständigen Schnittlinien, mit Halbkreisstempel "NOERDLINGEN" auf vollständiger Drucksache datiert "Ellwangen, den 28/6/50" nach Schrobenhausen; ein interessantes Stück vor Eintritt Württembergs in den Postverein, sign. Brandes, Pfenninger und Schlesinger sowie Fotoattest Stegmüller BPP (2003)
Lot #3288 - german states bavaria
1 Kr. schwarz, farbfrisch und allseits voll- bis meist breitrandig mit Zwischenlinien an 3 Seiten und oben schmalem Oberrand, aus der linken oberen Bogenecke stammend, mit DKr. "NÜRNBERG 1.. FEB. 1850" auf neugefalteter Drucksache (Vertreterankündigung) datiert "Frankfurt a/M. den 10 Februar 1850" nach Amberg mit Ankunftsstempel; ein zusätzliches Federkreuz auf der Marke abgeschwächt, sonst einwandfrei; ein dekoratives Stück, Fotoattest Sem...