5 Mrd. auf 4 Mio. M. grünlicholiv, zwei Einzelwerte und senkrechtes Paar als Mehrfachfrankatur auf Brief von "SCHLOTHEIM 28.11.23" nach München, kleine Randspuren, sign. Infla Berlin und Peschl (Mi. 340,-)
Auction #368- Day 5
Heinrich Koehler Auktionen Auction #368- Day 5
Auction Schedule
Tuesday, 26 March 2019 from 9:00 am Lot 1 - 808A
Tuesday, 26 March 2019 from 3:00 pm Lot 809 - 1142
Single Lots: Great Britain and British Commonwealth, Overseas countries
Wednesday, 27 March 2019 from 9:00 am Lot 1143 - 1532
Wednesday, 27 March 2019 from 12:00 pm Lot 7001 - 7312
Wednesday, 27 March 2019 following from ca. 2:00 pm Lot 6001 - 6337
Thursday, 28 March 2019 from 9:00 am Lot 4001 - 4608
Thursday, 28 March 2019 from 2:00 pm Lot 4609 - 5266
Friday, 29 March 2019 from 9:00 am Lot 1533 - 2269
Special offer: WITU Postal History
Friday, 29 March 2019 from 1:30 pm Lot 2270 - 2981
Saturday, 30 March 2019 from 9:00 am Lot 2982 - 3571
Saturday, 30 March 2019 from 1:00 pm Lot 8001 - 8160
- Baden (2) Apply Baden filter
- bavaria (16) Apply bavaria filter
- bergedorf (4) Apply bergedorf filter
- brunswick (1) Apply brunswick filter
- German Empire (50) Apply German Empire filter
- german states (426) Apply german states filter
- hamburg (2) Apply hamburg filter
- Main catalogue (204) Apply Main catalogue filter
- norddeutscher postbezirk (1) Apply norddeutscher postbezirk filter
- oldenburg (6) Apply oldenburg filter
- prussia (7) Apply prussia filter
- saxony (11) Apply saxony filter
- schleswig-holstein (1) Apply schleswig-holstein filter
- thurn and taxis (3) Apply thurn and taxis filter
- Wurttemberg (16) Apply Wurttemberg filter
Lot #3108 - Main catalogue German Empire
10 Mrd. auf 50 Mio. M. schwarzopalgrün, Walze "-/0'7'0" mit 4,5 mm dickem Balken, gestempelt, tadellos, sehr selten, gestempelt bisher nur diese Exemplar bekannt, eine der großen OPD-Seltenheiten, sign. Infla Berlin und Fotoattest Weinbuch BPP (2018)
Lot #3109 - Main catalogue German Empire
"Erfurter Andruck" 10 Mrd. im waagerechten Paar mit Stempel "ERFURT 30.11.23" auf Briefstück, tadellos, seltene Andruckprobe, sign. Infla Berlin und Düntsch und Fotoattest Weinbuch BPP (2018) (Mi. 2.000,-)
Lot #3110 - Main catalogue German Empire
5 Mrd. auf 10 Mio. M. durchstochen mit Stempel "ERFURT 19.11.23" als portogerechte Einzelfrankatur auf Firmenvordruckpostkarte nach Lübeck, Karte minimal beschnitten, dafür Marke tadellos, in dieser gutem Gesamterhaltung eine seltene Frankatur, sign. Infla Berlin und Peschl und Fotoattest Weinbuch BPP (2018) (Mi. 2.400,-)
Lot #3111 - Main catalogue German Empire
5 Mrd. auf 10 Mio. M. durchstochen im senkrechten Paar mit winzigem Teil vom Oberrand (Platte A mit dickem Balken) und Viererblock 10 Mrd. auf 50 Mio. M. durchstochen als portogerechte Frankatur auf Postkarte von "GERA 7.12.23" nach Braunschweig, Marken zum Teil mit üblichen Durchstich, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Bechtold BPP (1994) (Mi. ca. 900,-)
Lot #3112 - Main catalogue German Empire
10 Mrd. auf 50 Mio. M. durchstochen, Platte A mit 4,5 mm dickem Balken, im senkrechten Oberrandpaar mit Stempel "GERA 24.11.23", tadellos, nicht häufig, sign. Infla Berlin und Fotoattest Weinbuch BPP (2018) (Mi. 440,-)
Lot #3113 - Main catalogue German Empire
10 Mrd. auf 50 Mio. M. durchstochen im waagerechten Paar auf Brief von "GERA 23.11.23" nach Berlin, gute Erhaltung, Bankenbedarf, sign. Infla Berlin
Lot #3114 - Main catalogue German Empire
FRANKFURT: 100 Tausend auf 100 M. grauviolett, Walze "2'9'2" und "1'11'1" mit 6 mm dickem Balken im waagerechten 3er-Oberrandstreifen mit vierter Marke unten auf Briefstück, tadellos, sign. Infla Berlin und Winkler BPP (Mi. ca. 500,-)
Lot #3115 - Main catalogue German Empire
800 Tausend auf 200 M. lilarot im senkrechten 5er-Streifen und Korbedecke 1 Mio. M. als portogerechte Frankatur auf Brief von "FRANKFURT 16.10.23" nach Leipzig, kleine Spuren, Fotoattest Oechsner BPP (2008) (Mi. 650,-)
Lot #3116 - Main catalogue German Empire
5 Mrd. auf 2 Mio. M. dunkelgraupurpur, Walze "0'6'0/1'5'1" mit 6 mm dickem Balken, gestempelt, der Oberrand ist fehlerhaft bzw. angetrennt mit zwei kurzen Zähnen, Marke tadellos, optisch feines Exemplar dieser Seltenheit, laut Fotoattest Weinbuch BPP (2018) ist bisher gestempelt nur dieses Stück bekannt
Lot #3117 - Main catalogue German Empire
5 Mrd. auf 2 Mio. M. dunkelgraupurpur, zwei Einzelwerte als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Postkarte von "FRANKFURT 27.11.23" nach Gera, leichte Beförderungsspuren und kleine Flecken, rechte Marke mit zwei verkürzte Zahnspitzen, sonst tadellos, sign. Infla Berlin und Düntsch BPP und Fotoattest Weinbuch BPP (2018) (Mi. 900,-)
Lot #3118 - Main catalogue German Empire
5 Mrd. auf 2 Mio. M. dunkelgraupur im Viererblock als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Firmenvordruckbrief von "FRANKFURT 24.11.23" nach München, leichte Beförderungsspuren, selten, sign. Infla Berlin und Peschl und Fotoattest Weinbuch BPP (2018)
Lot #3119 - Main catalogue German Empire
5 Mrd. auf 4 Mio. M. grünoliv, Walze "'0'6'0/1'5'1" mit 6 mm dickem Balken, sauber gestempelt, bis auf einen gering bestoßenen Oberrand tadellos, sehr selten, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, sign. Infla Berlin und Fotoattest Weinbuch BPP (2018)
Lot #3120 - Main catalogue German Empire
HAMBURG: 100 Tausend auf 100 M. schwärzlichgraupurpur im waagerechten Paar und Einzelwert sowie waagerechtes Paar 250 Tausend auf 300 M. grün als portogerechte Frankatur auf Ortbrief von "HAMBURG 3.10.23", kleine Spuren, sonst in guter Gesamterhaltung, signiert Infla Berlin mit Monogrammstempeln und Fotoattest Oechsner BPP (2000) (Mi. für OPD 700,-)
Lot #3121 - Main catalogue German Empire
10 Mrd. auf 50 Mio. M. durchstochen im senkrechten Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief von "HAMBURG 24.11.23" nach Stünzheim, gute Erhaltung, sign. Infla Berlin
Lot #3122 - Main catalogue German Empire
HANNOVER: 100 Tausend auf 100 M. dunkelgraupurpur, Walze "1'11'1" ohne Aufdruck im waagerechten Oberrandpaar, sauber gestempelt, tadellos, sehr selten, sign. Infla Berlin und Oechsner BPP und Fotoattest Weinbuch BPP (2018) (Mi. 1.300,-)
Lot #3123 - Main catalogue German Empire
800 Tausend auf 200 M. lilarot als portogerechte Einzelfrankatur auf Postkarte von "HAGE 8.10.23" nach Oldenburg, Adresse teilweise radiert, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Infla und Peschl und Fotoattest Winkler BPP (2001) (Mi. 700,-)
Lot #3124 - Main catalogue German Empire
KÖNIGSBERG: 100 Tausend auf 100 M. dunkelpurpur mit Stempel "KÖNIGSBERG 26.9.23" als portogerechte Einzelfrankatur auf Postkarte mit viel Text nach Berlin-Halensee, Karten mit leichten Verfärbungen und Beförderungsspuren, Marke tadellos, sign. Infla Berlin und Düntsch und Fotoattest Weinbuch BPP (2018) (Mi. 1.100,-)
Lot #3125 - Main catalogue German Empire
100 Tausend auf 100 M. schwärzlichgraupurpur im senkrechten Paar und Einzelwert sowie senkrechtes Paar 250 Tausend auf 500 M. rosa als portogerechte Frankatur auf Postkarte von "WORMDITT 5.10.23" nach Braunsberg, Pracht, sign. Infla Berlin und Bechtold BPP (Mi. für OPD 600,-)
Lot #3126 - Main catalogue German Empire
5 Mrd. auf 4 Mio. M. grünlicholiv, Walzendruck, sauber gestempelt "ELBING 23.11.23, tadellos, seltene Marke aus der OPD Königsberg, Fotoattest Winkler BPP (2011) (Mi. für OPD 550,-)
Lot #3127 - Main catalogue German Empire
5 Mrd. auf 10 Mio. M. gezähnt, Platte C mit 4,5 mm dickem Balken, senkrechtes Oberrandstück, postfrisch mit leichten Farbspuren, sonst tadellos, sehr selten, Signatur "Königsberg" im Oberrand und Fotoattest Bechtold BPP (1989) (Mi.1.500,-)
Lot #3128 - Main catalogue German Empire
10 Mrd. auf 50 Mio. M. dunkelgrünoliv, Walze "1'11'1/P" mit 6 mm dickem Balken, senkrechtes Oberrandpaar, Marken postfrisch, im Oberrand mit Falz, tadellos, sehr selten, Signatur "Königsberg" im Oberrand und Fotoattest Weinbuch BPP (2018)
Lot #3129 - Main catalogue German Empire
10 Mrd. auf 50 Mio. M. schwarzopalgrün, Walze "-/1'5'1" mit 6 mm dickem Balken, senkrechtes Oberrandstück, postfrisch mit Haftstellen im Oberrand, sonst tadellos, Signatur "Königsberg, Verb.Nord" im Oberrand und Fotoattest Weinbuch BPP (2018) (Mi. ca. 3.450,-)
Lot #3130 - Main catalogue German Empire
10 Mrd. auf 50 Mio. M. durchstochen, Platte A mit 4,5 mm dickem Balken im Oberrandviererblock, untere rechte Marke mit Druckabweichung "HT", sauber gestempelt, tadellos, seltene Einheit, sign. Infla Berlin und Fotoattest Weinbuch BPP (2018) (Mi. ca. 1.000,-)
Lot #3131 - Main catalogue German Empire
LEIPZIG: 250 Tausend auf 400 M. braun, Walze "2'9'2" und "1'9'1" mit kleinen Ziffern, waagerechter 6er-Block aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos