1852/58, ¼ Sgr. auf braunorange und 3 Sgr. auf gelb, je im waagerechten Paar mit Nr. "300" und nebengesetztem EKr. "HAMBURG TH.&T. 13 12 1857" auf Briefhülle über Preußen nach Paris; 3 Sgr. Postvereinsporto und 3½ Sgr. französisches Porto für den 3. Rayon, etwas Patina, eine ¼ Sgr. senkrechte Bugspur
Auction #367- Day 5
Heinrich Koehler Auktionen Auction #367- Day 5
Philatelic delights and high excitement this autumn
Auction Schedule
Day 1: Tuesday, 25 September 2018
9:00 am
Special offer: Luxembourg since 1852
1:00 pm
Day 2: Wednesday, 26 September 2018
Day 3: Thursday, 27 September 2018
Special offer: German Empire Inflation 1923 – OPD-printings
Day 4: Friday, 28 September 2018
Day 5: Saturday, 29 September 2018
- Baden (2) Apply Baden filter
- bavaria (6) Apply bavaria filter
- bohemia and moravia (1) Apply bohemia and moravia filter
- brunswick (2) Apply brunswick filter
- channel islands (1) Apply channel islands filter
- danzig (3) Apply danzig filter
- europe (1) Apply europe filter
- french occupation zone (4) Apply french occupation zone filter
- general government (2) Apply general government filter
- german colonies and offices abroad (145) Apply german colonies and offices abroad filter
- German Empire (17) Apply German Empire filter
- german occupation issues 1939/45 (100) Apply german occupation issues 1939/45 filter
- german states (363) Apply german states filter
- germany after 1945 (48) Apply germany after 1945 filter
- hamburg (4) Apply hamburg filter
- hannover (1) Apply hannover filter
- heligoland (1) Apply heligoland filter
- Main catalogue (267) Apply Main catalogue filter
- mecklenburg-strelitz (1) Apply mecklenburg-strelitz filter
- military administration in romania (2) Apply military administration in romania filter
- ober ost (7) Apply ober ost filter
- Occupation World War I. (9) Apply Occupation World War I. filter
- oldenburg (16) Apply oldenburg filter
- plesbicites areas (13) Apply plesbicites areas filter
- prussia (15) Apply prussia filter
- saar (3) Apply saar filter
- saxony (2) Apply saxony filter
- schleswig (2) Apply schleswig filter
- serbia (2) Apply serbia filter
- thurn and taxis (3) Apply thurn and taxis filter
- upper silesia (9) Apply upper silesia filter
- zara (2) Apply zara filter
Lot #3237 - german states thurn and taxis
3 Sgr. gelb, voll- bis breitrandig mit zentrischer Fremdentwertung durch preußische Nummer "573" (kleine Ziffern), leichte Schürfungen, sign. Kruschel
Lot #3238 - german states thurn and taxis
3 Sgr. auf gelb im waagerechten 3er-Streifen, wie üblich teils leicht berührt, und links leicht über den Rand geklebt, in der unteren Ecke mit leichter Bestoßung, mit Nr. "300" und nebengesetztem "HAMBURG TH.&T. 18 8 1857" auf Briefhülle der 2. französischen Gewichtsstufe nach Paris
Lot #3239 - german states thurn and taxis
1852/58, 1 Kr. auf olivgrau, 6 Kr. auf lebhaftgraurot und 9 Kr. auf gelb mit Nr. "147" und nebengesetztem EKr. "PFUNGSTADT 7/2 1859" auf Briefhülle über Preußen nach Rotterdam
Lot #3240 - german states thurn and taxis
Farblos durchstochen ½ Sgr. orange, 3 Stück zusammen mit 3 Sgr. ocker, mit Nr. "300" und nebengesetztem EKr. "HAMBURG TH.&T. 18/6" (1866) auf kpl. Faltbrief nach Rouen; 2 Werte oben kleiner Teil Scherenschnitt, geringe Patina, nicht häufige Kombination
Lot #3241 - german states thurn and taxis
1865, farblos durchstochen ½ Sgr. orange und 3 Sgr. ocker, zusammen mit farbig durchstochen 1 Sgr. rosa, letztere oben Scherentrennung außerhalb und unten kleiner Durchstichfehler, sonst einwandfrei und farbfrisch mit Nr. "300" und nebengesetztem EKr. "HAMBURG TH.&T. 29/6" (1867) auf Briefhülle nach Paris, schöne Farbfrankatur
Lot #3242 - german states thurn and taxis
6 Kr. ultramarin mit Federkreuzentwertung auf Briefhülle datiert "Rennerod d. 26 July 1866", mit nebengesetztem Aufgabevermerk "Marienberg" sowie nebengesetztem EKr. "HACHENBURG" vom 26. bzw. 27.7. nach Köln mit rückseitigem Durchgangsstempel "AU REG.BEZ.COELN" sowie Ankunftsstempel
Lot #3243 - german states thurn and taxis
3 Sgr. ocker zusammen mit 1 Sgr. karmin und ½ Sgr. gelborange, letztere beiden oben Scherenschnitt, sonst einwandfrei durchstochen, mit Nr. "300" und nebengesetztem "HAMBURG TH.&T. 14/6" (1867) auf Briefhülle nach Lyon, Fotoattest Sem BPP
Lot #3244 - thurn and taxis Thurn and Taxis - postal stationary
1861, Überdruck lila, Umschlag ½ Sgr. orange.-9 Kr. braun im Großformat, der kpl. Satz ungebraucht, rückseitig kleine Falzspuren/-reste, sonst sehr schöne und frische Erhaltung
Lot #3245 - thurn and taxis thurn and taxis - cancellations
"Neustadter Nbfktn.", handschriftlich nebengesetzt auf Ganzsachenumschlag 1 Sgr. rosa mit Federzugentwertung in gleicher Farbe sowie nebengesetztem sächsichen DKr. "RODA 31 III 67" nach Weimar mit Ankunftsstempel vom selben Tag; das Kuvert vorderseitig unauffällige Haftstelle; ein interessanter Nahbereichsbrief mit fremden Poststempel
Lot #3246 - thurn and taxis Thurn and Taxis - postal stationary
1865, Umschlag ¼ Sgr. schwarz im Damenformat mit Nr. "39" und nebengesetztem EKr. "MARBURG 22 9" als Ortsbrief gebraucht; gering unfrisch und knittrig, insgesamt sehr schöne Erhaltung dieses gebraucht sehr seltenen Umschlages, von Marburg haben wir keinen weiteren registriert, Fotoattest Dr. Sommer BPP (1982)
Lot #3247 - german states Wurttemberg
1851, Ziffernausgabe 1 Kr. auf sämisch, 2 waagerechte 3er-Streifen, berührt bis breitrandig, ein Wert mit kleiner Randkerbe, als Streifen geklebt mit großem DKr. "ULM 5 SEP. 1855" auf kpl. Faltbrief nach Lindau, mit 6 Kr. portogerecht frankiert; eine durchaus attraktive und außerordentlich seltene Massenfrankatur der Nr. 1, es ist nur ein weiterer Brief registriert, bei dem die Frankatur ebenfalls Schnittmängel aufweist. Ein bedeutendes Stück...
Lot #3248 - german states Wurttemberg
3 Kr. auf gelb, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit zentrischer Entwertung durch den großen Mühlradstempel von Tuttlingen, tadellos, Fotoattest Heinrich BPP (2018)
Lot #3249 - german states Wurttemberg
3 Kr. auf gelb, noch voll- bis breitrandig und farbfrisch mit zentrischem Frühabschlag des blauen Siebstempel von Backnang; ein schönes Stück des seltenen Stempels, der Ende 1851 nur wenige Wochen in Gebrauch war, Fotoattest Heinrich BPP (1997)
Lot #3250 - german states Wurttemberg
3 Kr. auf gelb, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit zentrisch aufgesetztem Siebstempel von Backnang in typischer Ausprägung, rückseitig kleine helle Stelle, sonst einwandfrei, ein schönes Stück, Fotoattest Heinrich BPP (2018)
Lot #3251 - german states Wurttemberg
3 Kr. auf gelb, in der linken oberen Ecke winzig berührt, sonst allseits vollrandig mit zentrisch und klar aufgesetztem engen Rostrautenstempel von Tuttlingen, sign. Thoma BPP, dazu unten rechts etwas angeschnittene 3 Kr. mit engem Vierringstempel von Tübingen
Lot #3252 - german states Wurttemberg
18 kr. blau, voll- bis überrandig mit Teilen von 2 Nachbarmarken, schöne Prägung, leicht gestempelt mit Kr. von Stuttgart, Fotoattest Heinrich BPP (2018)
Lot #3253 - german states Wurttemberg
1861, dünnes Papier, 18 Kr. blau, sehr schön farbfrisch und bis auf 3 kurze Zähne oben links einwandfrei gezähnt, ursprünglich haftend auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe von "STUTTGART 20 FEB. 1864" nach Frankfurt/M. mit rückseitigem Distributionsstempel; der Name in der Adresse wie bei dieser Korrepondenz üblich unauffällig retouchiert, sonst einwandfrei; eine seltene und attraktive Einzelfrankatur, sign. Drahn und Fotoattest Heinrich BPP (...
Lot #3254 - german states Wurttemberg
1862, 1 Kr. schwarzbraun im farbfrischen und meist gut gezähnten, senkrechten Dreierstreifen mit EKr. "BALINGEN 31.8.63" auf unkompletter Briefhülle nach Oberndorf, diverse Faltungen außerhalb des Streifens, einmal durch die Zähnung verlaufend, eine seltene Einheit
Provenienz: 8. Boker Auktion
Lot #3255 - german states Wurttemberg
9 Kr. lilarot, farbfrisch und mit allseits guter Zähnung, auf portogerechtem kpl. Faltbrief von "BALINGEN 30.11.62" nach Biel/Schweiz, seltene Frankatur, Fotoattest Irtenkauf BPP (2018)
Lot #3256 - german states Wurttemberg
1865/67, durchstochene Ausgabe 18 Kr. orangegelb, sehr schön farbfrisch und mit besonders schön erhaltener Wappenprägung, tadellos durchstochen, sehr schön entwertet durch zentrischen DKr. "STUTTGART BAHNHOF 7-XI 68", Kabinett, sign. Georg Bühler und Fotoattest Heinrich BPP (2018)
Lot #3257 - german states Wurttemberg
1868, 7 Kr. schieferblau mit 2 Stück 1869, 1 Kr. grün, mit klaren EKr. "STUTTGART 15/7" (1869) auf Briefhülle nach Paris; leichter waagerechter Briefbug durch eine 1 Kr., leichter Altersflecken außerhalb der Frankatur; eine attraktive und seltene Kombination
Lot #3258 - german states Wurttemberg
70 Kr. braunlila, Bogenfeld 1, farbfrisch und mit guter Prägung, allseits sehr breitrandig geschnitten mit Teilen der Trennungslinien an allen Seiten, rechts und links vollständig, sauber und zentrisch gestempelt "STUTTGART POSTAMT I 3-X 74 XI.", ein sehr schönes Exemplar und besonders in diesem breitrandigen Schnitt sehr selten, u.a. sign. Georg Bühle sowie Fotoattest Heinrich BPP (2018) (Mi. 7.000,-)
Lot #3259 - german states Wurttemberg
70 Kr. rotlila, Bogenfeld 5, farbfrisch und mit sehr guter Prägung, allseits sehr breitrandig mit vollständig sichtbaren Trennungslinien, oben teils doppelt, sauber ungebraucht mit Falzresten, ein sehr schönes Exemplar und besonders in diesem breitrandigen Schnitt sehr selten, u.a. sign. Georg Bühler sowie Fotoattest Heinrich BPP (2018) (Mi. 2.300,-)
Lot #3260 - german states Wurttemberg
2 M. dunkelgelblichorange/schwarz, waagerechter 5er-Streifen auf portogerechter Paketkarte für ein Paket mit 4 kg, von "STUTTGART 27. APR. 97" nach Milwaukee/USA, Paketkarte minimale Behandlungs- und Lagerspuren, insgesamt außergewöhnlich gute Qualität, sehr seltene Mehrfachfrankatur, Fotoattest Winkler BPP (2018)