1902, 5 Mark "Reichsgründungsgedenkfeier" im postfrischen Originalbogen zu 20 Marken in der Type "Aa". Als postfrischer, ungefalteter Originalbogen nur noch in wenigen Stücken existent! (ME 18.000.- +)
6th Large Lot Auction Deutsche Briefmarken AG
By: Deutsche Briefmarken AG
Deutsche Briefmarken AG 6th Large Lot Auction Deutsche Briefmarken AG
Herzlich willkommen in Freiburg,
Deutschen Briefmarken AG mit außergewöhnlichen Großposten und Einzellosen.
die wir in dem jeweiligen Los als besser ansehen.
Lassen Sie sich diese einmaligen Gelegenheiten nicht entgehen!
Attraktive Startpreise und „Markenqualität aus Baden-Württemberg“ laden zum
Mitbieten ein.
Wir würden uns sehr freuen, von Ihnen einen Gebotsauftrag zu erhalten.
Denken Sie bitte an die rechtzeitige Absendung Ihres Auktionsauftrages.
Aufgrund der derzeitigen Corona-Situation werden wir entsprechende Maßnahmen
treffen um Risiken auszuschließen.
statt.
Vielen Dank für Ihre Aufmerksamkeit.
Wir heißen Sie „Herzlich Willkommen“.
Lot #52 - deutschland Deutsches Reich
1902, 2 Mark Freimarke Repräsentative Darstellungen "Nord und Süd" im postfrischen Originalbogen zu 20 Marken in der Type "A". Als postfrischer, ungefalteter Originalbogen nur noch in wenigen Stücken existent! (ME 10.000.- +)
Lot #53 - deutschland Deutsches Reich
1915, 5 Pfg. Germania mit dem nicht verausgabten Wasserzeichen "Kreuze und Ringe" in postfrischer Erhaltung vollständig ungezähnt, signiert und geprüft Peschl BPP. Im Michel Spezial 2021 ohne Preisnotierung! (ME ca. 7.000.-)
Lot #54 - deutschland Deutsches Reich
1915, 5 und 10 Pfg. Germania als Andruckproben ohne Wasserzeichen in waagerechten Paaren auf portogerechtem Bedarfs- Einschreibebrief mit Germania- Zusatzfrankaturen. Der Einschreibebrief mit den vollständig ungezähnten Andruckmarken auf gelblichem Papier ist von Kulmbach am 31.12.1921 nach Halle befördert worden, dies bestätigt der rückseitige Ankunftsstempel am 1.1.1922. Farbfotoattest Dr. Oechsner BPP " ... echt ... Mit solchen Stücken...
Lot #55 - deutschland Deutsches Reich
1905, 60 Pfg. Germania im Friedensdruck als außergewöhnlicher Rollen- 11-er Streifen postfrisch in der üblichen Rollenzähnung bei nur 2 Marken. Farbfotoattest Jäschke- Lantelme BPP "... Originalmarken mit echter Gummierung ....". Die Rollen wurden aus Schalterbogen hergestellt und am Ober- bzw. Unterrand zusammengeklebt. Im Michel- Spezial 2021 sind diese seltenen 11-er Streifen nicht notiert! Eine lose Marke ist bereits mit 800.- Michel-...
Lot #56 - deutschland Deutsches Reich
1912, 1 Mark Flugpostmarke "Gelber Hund" gestempelt mit der äußerst auffälligen Abart "starker Druckausfall des Überdrucks" in gestempelter Luxuserhaltung. Farbfotoattest Maria Brettl BPP " ... echt ... in tadelloser Erhaltung, nicht repariert .... Ein derartiger Druckausfall ist selten, nur bei wenigen Exemplaren bekannt .... "
Lot #57 - deutschland Deutsches Reich
1912, 1 Mark Flugpostmarke "Gelber Hund" auf Flugpostkarte mit doppeltem Aufdruck in gelb und blau und Zusatzfrankatur 5 Pfg. Germania sowie rückseitig 2x MiNr. IV (sogenannter "Roter Hund"). Farbfotoattest Cornelia und Maria Brettl BPP " ... echt ... Das Paar Nr. IV mit vollständiger Zähnung einwandfrei. Bei der Marke mit Doppelaufdruck links Zahnfehler und unten Knitter. Ein Teil der Adresse wurde radiert. Ansonsten einwandfreie Qualität,...
Lot #58 - deutschland Deutsches Reich
1912, 1 Mark Flugpostmarke "Gelber Hund" in postfrischer Luxuserhaltung aus der Bogenecke links unten, Beanstandungen nur in den Rändern. Farbfotoattest Brettl BPP " ... echt ... feine und tadellose Erhaltung .... " (ME 2.800.- +)
Lot #59 - deutschland Deutsches Reich
1912, 10 Pfg. Flugpostmarke "E.EL.P." im tadellos postfrischen Luxus- Oberrand 4-er Block mit einmal dem Plattenfehler "weißer Punkt an der 0" (Bogenfeld 6). Farbfotoattest Maria Brettl BPP " ... echt ... in feiner, tadelloser Erhaltung, völlig postfrisch .... " (ME 9.000.- +)
Lot #60 - deutschland Deutsches Reich
1922, 12 Mark Freimarke "Schnitter" im senkrechten Paar echt und zeitgerecht gestempelt mit der Besonderheit "untere Marke unten ungezähnt". Geprüft Infla Berlin, Peschl BPP und Farbfotoattest Dr. Oechsner BPP " ... echt und einwandfrei ... nur in wenigen Exemplaren bekannt .... ". Im Michel- Spezial 2021 ohne Preisnotierung!
Lot #61 - deutschland Deutsches Reich
1923, 2 Millionen auf 200 Mark Freimarke "Ziffer im Kreis" als sogenannte Dussler- Postfälschung in gestempelter tadelloser Erhaltung. Farbfotoattest Dr. Oechsner BPP " ... echt ... Das seltene Prüfstück befindet sich in einwandfreier Qualität ..."
Lot #62 - deutschland Deutsches Reich
1923, 2 Millionen Freimarke "Korbdeckel" in der sehr guten Farbe "dunkelpurpur" echt und zeitgerecht gestempelt in Luxuserhaltung. Geprüft Infla Berlin und Farbfotoattest Dr. Oechsner BPP " ... echt und vollkommen einwandfrei ..." (ME 10.000.-)
Lot #63 - deutschland Deutsches Reich
DEUTSCHES REICH: 100 Stück Maschinenprobe zum Stahlstichverfahren "Heinrich von Stephan" gezähnt postfrisch im Bogen
Lot #64 - deutschland Deutsches Reich
1924, 7 Werte Flugpostmarken "Holztaube" als postfrischer Luxus- 4-er Block Satz mit aktuellem Farbfotoattest Schlegel BPP vom 23.02.2021 in der höchsten Qualitätsstufe "echt und einwandfrei" (ME 6.000.- +)
Lot #65 - deutschland Deutsches Reich
1924, 7 Werte Freimarken Neuer Reichsadler als kompletter postfrischer Luxus- Eckrandsatz einheitlich rechts und links oben, alle ohne postalische Beschriftung. Die Werte zu 3 und 5 Pfennig befinden sich im Walzendruck, alle weiteren Werte im Plattendruck. Zwei Freimarkensätze in überdurchschnittlicher Erhaltung!
Lot #66 - deutschland Deutsches Reich
1926, 8 Werte Flugpostmarken "Steinadler" als kompletter postfrischer Luxus- Eckrandsatz einheitlich rechts unten. Ein Ausnahmesatz!
Lot #67 - deutschland Deutsches Reich
1926, 8 Werte Flugpostmarken "Steinadler" als kompletter postfrischer Luxus- Eckrandsatz einheitlich rechts oben, alle ohne postalische Beschriftung. Die Werte befinden sich einheitlich im Plattendruck. Ein Flugpostsatz in Traumqualität!
Lot #68 - deutschland Deutsches Reich
1926, 13 Werte Berühmte Deutsche als kompletter postfrischer Luxus- Eckrandsatz einheitlich rechts oben, alle ohne postalische Beschriftung. Die Werte zu 8, 20, 30, 40, 50 und 80 Pfennig befinden sich im Plattendruck, alle weiteren Werte im Walzendruck. Ein Freimarkensatz in Traumqualität!
Lot #69 - deutschland Deutsches Reich
1927, 3 Werte Internationales Arbeitsamt "IAA" als kompletter postfrischer Luxus- Eckrandsatz einheitlich rechts und links oben, alle ohne postalische Beschriftung. Die Werte zu 8 und 15 Pfennig befinden sich im Plattendruck, der Wert zu 25 Pfg. im Walzendruck. Bemerkenswerterweise befindet sich bei den Bogenecken links oben zu 8 und 15 Pfg. die im Michel- Spezial 2020 neu gelisteten Plattenfehler "Ziffer 0 im Monat 10. oben abgeschrägt"....
Lot #70 - deutschland Deutsches Reich
1928, 13 Werte Reichspräsidenten als kompletter postfrischer Luxus- Eckrandsatz einheitlich rechts oben, alle ohne postalische Beschriftung. Die Werte befinden sich einheitlich im Plattendruck. Ein Ausnahmesatz welcher bald seinen 100. Geburtstag feiert!
Lot #71 - deutschland Deutsches Reich
1928, 13 Werte Reichspräsidenten als kompletter postfrischer Luxus- Eckrandsatz einheitlich links oben, alle ohne postalische Beschriftung. Die Werte befinden sich einheitlich im Plattendruck. Ein Freimarkensatz in ausgezeichneter Erhaltung!
Lot #72 - deutschland Deutsches Reich
1938, 6+19 Pfg. Reichsparteitag in Nürnberg "Adolf Hitler" als Einzelabzug im Blockformat in der Grösse 120x155 mm in 4 verschiedenen Farben auf ungummiertem Papier hergestellt. Die 4 Einzelabzüge sind ohne Wertstufe, dafür mit der Jahreszahl "1938" und mit aufgedruckter Zähnung als Originalstiche von Adolf Dressler
Lot #73 - deutschland Deutsches Reich
DRITTES REICH: 6 verschiedene Belege jeweils zu 20 Stück, somit insgesamt 120 Belege. Oft mit Sonderstempel, teilweise auch adressiert. U.a. MiNr. 743 auf Ersttags- Schmuckblatt (ME jeweils 200.- Euro) sowie MiNr. 803 auf 2 verschiedenen Farbkarten
Lot #74 - deutschland Deutsches Reich
DRITTES REICH: 10 verschiedene Belege jeweils zu 10 Stück, somit insgesamt 100 Belege. Oft mit Sonderstempel, teilweise auch adressiert
Lot #75 - deutschland Deutsches Reich
1920, 3 Mark Dienstmarke von Bayern mit der äußerst auffälligen Abart "vollständig fehlendes Wort Reich" in gestempelter Luxuserhaltung. Signiert Infla Berlin und Farbfotoattest Dr. Oechsner BPP " ... echt ... Solche Stücke sind bislang nicht vorgelegen... Die Erhaltung ist vollkommen einwandfrei .... ". Im Michel- Spezial 2021 nicht katalogisiert!